Алекс Кош «Если бы я был вампиром»

Если бы я был вампиром

Роман, год; цикл «Далёкая страна»

Что делать, если ты начал превращаться в вампира? Если перестал отражаться в зеркале и стал бояться солнечного света? Если однажды тебе в конверте приходит таинственный перстень, и тебя закидывает в мир, где есть магия? На все эти вопросы вам ответит молодой писатель Виктор Светлов, который всё это пережил, и приключения которого только начинаются.

Активный словарный запас: очень низкий (2378 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Если бы я был вампиром

Глаз... Красный глаз... Он наблюдает за мной в моей комнате, говоря о многом и в то же время ни о чем. Что он знает обо мне? Ничего... Глаз настолько же глух, насколько и слеп. Хм... Глаз вроде красный, но в тоже время вроде как и голубой (к чему бы это?). И если как следует приглядеться, в самом его центре можно заметить... черный зрачок. И еще — он (не поверите) умеет говорить!!! Если вы еще не догадались, то я описываю глаз на обложке книги, которая по праву занимает одно из самых почетных мест на моей книжной полке.

Завтра я вновь достану ее оттуда, чтобы еще раз пройти вместе с главным героем интересный и увлекательный путь из обычного человека в вампиры. И еще не раз буду перечитывать. Не только потому, что у автора отличная фантазия и великолепное чувство юмора, но и потому, что Кош пишет так, что книга полностью погружает меня в ее события.

Напоследок скажу, что не нашел мало-мальски значимой причины, чтобы понизить оценку хотя бы на 1 бал... Но пришлось, так как тут максимум 10, а эта книга заслуживает гораздо большего.

P.S. Спасибо автору!

Интересный, увлекательный роман, читается на одном дыхании, но вот в середине немного подкачал, там где ГГ переносится в другой мир, как буд то поддых дали и дыхание прервалось... теряется гладкость повествования.

Случайно купила эту книгу, очень заинтересовало название «Если бы я был вампиром» и аннотация.

Вначале, меня покорил юмор, да именно юмор, немного похожий на белянинский стиль, ну и еще события-приключения Виктора Светлова описывались таким простым языком — это меня сразило полностью.

Слов нет — одни эмоции и благодарность мозга за столь «аппетитное» литературное произведение. А переплести сюжеты двух серий книг — действительно очень интересный ход. :val:

Очень сложно написать отзыв... Вроде бы мне нравится, как пишет автор, но это произведение не очень. Хотя, должен признать — это первое, что я прочитал (тогда мне было лет 14-15) и мне очень даже понравилось. Потом даже купил огненную серию, сейчас (спустя лет 6) дочитываю её с удовольствием.

В этой же книге... ну, середину читать однозначно стоит! И, желательно, даже до «огненного факультета», так как именно эта книга начала «огненной серии» («ремесла»). Если уж совсем не можете осилить эту книгу, то откройте её середину (вторая часть из трёх) и прочитайте чисто про...

Кейтена
... героев, встречающихся в «Огненном факультет» и узнайте, наконец, почему вампир пел Кипелова и многое-многое другое! ахах

За середин книги — 10. За начало и конец... они отдельно. Им авансом: 8.

Поставил бы 8 в итоге, но слишком важная эта книга для понимания и давным-давно она мне понравилась и я запомнил, что есть такой автор... Ставлю авансом 10, так как слишком много отзывов по единичке =) А книга-то не плоха!!!

Занятная книжка, энергичная, веселая. Признаться, понравилась больше огненной серии, с перемещением в параллельный мир стало интереснее.

Моя оценка книги — хорошая. Это не слезливый романчик от , простите, «ушибленных на голову дамочек», а веселые приключения. Сразу видно — писал хороший мужик. Читать интересно и увлекательно: жизненные ситуации всегда роднее. Конечно, если и произведения и получше в его коллекции, но и эта книга заслуживает место быть в числе «хороших». Так что я вам ее очень советую :)

Весело и довольно интересно. Жаль что не прочел раньше, только через несколько месяцев после «Огненных» книг.

Местами книга тянет на все 10 баллов, но все же только этими местами она и похожа на «Огненный» цикл.

В целом произведение по-прежнему легкое и не претендующее на высокие философские трактаты. Меня очень смущало, что опять (!) придется читать про вампиров, как-то для меня уже тема довольно избита. Тем не менее автор не заморачивается и не притягивает за уши то, как себя должны вести вампиры и что они могут или не могут делать. Получается по сюжету — мы видим классического вампира. Не получается — да ну и фиг с ним, пусть будет неовампир, которому просто забыли рассказать, как должны вести себя вампиры.

В общем, книга для развлечения, когда хочется расслабиться и не о чем не задумываться.

Что можно сказать про эту книгу? Читал я ее после двух первых книг из цикла «Ремесло», хотя и написана она раньше. Сначало было непонимание, как так, там Зака в конце вампир укусил, а здесь новый главный герой. Но потом до меня дошло, что это первая книга цикла «Далекая страна», и все остальное будет потом. А сейчас будет приключение вампира в нашем мире, и приключение главного героя в нашем мире, и в мире Зака (главный герой цикла «Ремесло»). В целом книга не особо выделяется из общего повествования цикла. Тот же юмор, те же вампиры, главный герой, который постепенно превращается в сверхгероя.

теперь я прочел и остальные книги из цикла.... теперь могу сказать немного больше

первая книга(именно эта) не очень (это я мягко ещё)

а вот огненный факультет и патруль весьма занимательные вещи....

вечеринку читать не смог...

Честно скажу, ждала большего... вроде бы и сюжетная линия неплохая, но ... то ли из-за того, что основное действие происходит в нашем мире. Единственным, на мой взгляд, положительным моментом было перемещение Светлова в мир «Огненного цикла», да и ГГ хорошо туда вписался. Но , несмотря, на вышесказанное сейчас читаю продолжение...

Книга довольно интересная, но ГГ местами кажется чересчур инфантильным что ли, нечего не решает, постоянно тупит и плывет по течению.

Честно говоря, огненный патруль и факультет понравились больше, поэтому выше 8 поставить не могу.

:smile:Довольно веселый романчик. Действия местами сумбурны и нелогичны, главный герой какой-то невнятный, но читать все равно интересно.

Веселая интересная история. Читается очень легко. На особенную глубину не претендует, да этого и не надо.