Сергей Владимирович Диковский «Приключения катера «Смелый»»

Приключения катера «Смелый»

Цикл

Рассказы о сторожевом катере «Смелый», охраняющем советскую морскую границу на Дальнем Востоке.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Сборник рассказов

1939 г.
Подвиг, 1976'03
1976 г.
Сокол 4 (31)

Весьма интересная книга, про забытые времена и события. Автор там был, видел, слышал, записывал. И преподнёс советским читателям в увлекательной, беллетризованной форме. Несомненно, кое что он пригладил, улучшил и всё такое. Но задачам воспитания советского человека книга отвечала на все пять. Даже и для россиянина она будет интересна, уверен. Очень уж она экзотична и даёт поле для воображения.

Купил её в Южно-Сахалинске, в 1982 году, когда был там на производственной практике. Напечатана она (обложка тут не показана) именно там, в местном издании в том же 1982 году. Разбирали люди тогда и стотысячные тиражи (именно такой он и был)

Заодно, можно слегка подучить и японский язык. Если захотеть, то вместе с героями фильма можно будет научиться объясняться с японцами на ломаном японском, вперемежку с китайским.

По духу и сюжету книга вольно или невольно перекликается со сборником рассказов Джека Лондона «Рассказы рыбачьего патруля». По теме она один в один — патрули и браконьеры. Но у Диковского ещё государственная граница. И люди, служившие на ней не за страх или деньги, а за совесть!

Сегодня даже не хочется перечислять, какие пакости устроены кремле-паразитами, захватившими нашу страну

Цитата: «Шли поезда, груженные нефтью, мариупольской сталью, ташкентским виноградом, учебниками,московскими автомобилями». Это в 30- годах, замечу. Что осталось из описанного? Ничего. Что нового — всё исключительно импортное, теперь (2022 г) санкционное, кроме учебников с Солженициным — это своё, кремле-рождённое.