Алан Камминг «Волшебная сказка Томми»

Волшебная сказка Томми

Tommy's Tale

Т. Покидаева (1)

Волшебная сказка Томми

Как-то случайно приобрёл эту книжку. До этого в серии «Альтернатива» мне попадалось исключительно то, что я ожидал увидеть, что-то нравилось больше, что-то меньше, что-то совсем не нравилось. Но с этим романом вышел казус — я получил нечто, совершенно не соответствующее своим ожиданиям.

Аннотация обещала книгу про клубную движуху Лондона, людей искусства и светских львов, а также очень много английского юмора. По факту — сумбурное жизнеописание Томми, творческого человека «в поисках себя», который трахает всё, что движется (независимо от пола), закидывается всем, от чего можно заторчать и... мечтает о ребёнке. Это весь сюжет, ребята. А, забыл сказать, ещё у него есть друзья и подруги — родственные души. И, как личность с тонкой душевной организацией, он терзается и переживает о смыслах жизни.

Нет, клубная жизнь в романе есть, люди искусства тоже (если их конечно так можно назвать), да и какие-то потуги на юмор присутствуют, так что аннотация в общем и целом не совсем обманула. Но чтобы по достоинству оценить эту книгу, скорее всего надо быть «творческой личностью» и регулярно расширять сознание. Так как это всё не про меня, то я, видать, и не понял глубокого смыла и искромётного юмора. Увы.

Очередной опус альтернативной серии, смешной и по замыслу автора спародировать штампы жанра, и по собственно неумелости, и по еще массе причин. Если воспринимать это творение не всерьез, то получится вот что.

Помощник фотографа Томми живет втроем с театральным костюмером Сейди и геем-качком Бобби. Между ними только дружба, хотя Томми би. В данный момент у него любовь с Чарли. Во время ночных любовных утех он в порыве страсти сказал Чарли, что его член теперь принадлежит ему. Когда же хмель и наркоугар прошли, ему теперь неловко. Он называет это КСС – крайне стремная ситуация. Они слишком свободолюбивы, чтобы претендовать на владение друг другом. Пострадав так весь день, выход нашел сам Чарли, сказав, что не претендует на его причиндалы. Но возник другой казус: 8-летний не погодам смышленый сын Чарли, Флинн, спрашивает у Томми, почему он «делает это» с девушками и с его папой? И еще он просит его стать вторым папой…. Или мамой…. В общем, Томми опять впадает в рефлексию. И между делом рождается сказочка об эльфе, ловящем кайф от ягод. Однажды фея спрашивает его, зачем это. А чтоб было! Чтоб было о чем поговорить и «загнать». Фея, разумеется, не устрояла пред соблазном отведать запретный плод.

Томми же такое ощущение, что никогда не чурался ничего запретного. Вспоминая свое знакомство с Чарли: он в туалетной кабинке для инвалидов…. В каком-то клубе…. Его тогдашняя пассия делает ему минет, он же в этот момент вдыхает кокс. Но она слишком утонченная натура, чтобы якшаться с торчками. В результате кокс рассыпан, член выплюнут посреди процесса, слюна стекает прямо на брюки, пассия в ужасе покидает его навсегда. Зато Сейди познакомила его с Чарли сразу на выходе из кабинки.

Во дни тяжких раздумий Томми часто задается вопросом: а что будет с Финном, если они с Чарли разбегутся? (А это почему-то неизбежно!) В едь все они так любят мальчугана.

Еще одна глубинная мысль – как важно обустроить такую интимную вещь, как ванная. Вот Томми не понимает, как можно так аккуратно вешать полотенца, что их даже трогать неохота, чтоб не нарушать идиллию. И вообще самое важное впечатление о людях у Томми возникает при посещении их туалетов и ванных. Их так интересно рассматривать и составлять впечатление о их владельцах…

Порой Томми кажется, что он начинает отказываться от инфантильных гетеросвязей и становится чистым геем. Но вот Сейди находит кокс у примы своего театра, и Томми уже готов вновь отправиться в туалетную кабинку с барменшей в театральном баре.

Во время очередной депрессии Томми и Чарли ссорятся, последний даже грозит разрывом, но потом не выдерживает и вправляет Томми мозги. Через задницу. Однако на этом Крайне Стремная Ситуация не кончилась. Одновременно Томми оповещен, что едет в командировку в Штаты, их веселую семейку выселяют, а также с ним жаждет встретиться Индия – бывшая пассия, в свое время ушедшая от него к купаюшемуся в лоске немцу. Вначале он разбирается с ней, причем не как обычно, с презервативом, а без резинового дружка. Зато уж в американском турне он вволю порезвился. Ежедневные нарковозлияния вперемешку со спермой всех проходимцев в округе внезапно привели опять же к депрессии. Пока не позвонила Индия и не сказала, что беременна. Тут Томми засобирался взад, но пока долетел и принял ванну, Индия успела сделать аборт. Поплакав немного в одиночестве, на следующий день Томми мудро утешает Индию, что та поступила правильно.

В кругу друзей Томми рассказывает о своем несостоявшемся папстве, и Сейди предлагает себя в качестве матери его ребенка. Они находят домик у озера, переселяются туда вместе с Чарли и его индиго. Бобби тоже привет свою новую половинку – Тима. Томми впрыскивает шприцем свою детородную жидкость в Сейди, и весь волшебный дом замирает в ожидании появления дочки. А покамест Томми увольняется с работы и становится домохозяйкой. Он и сейчас не прочь побаловаться чем-нибудь этаким, но всего в меру. Кстати, как заполнить пруд камышами?