Ольга Громыко «Замок с секретом»

Замок с секретом

Рассказ, год (сетевая публикация)

Когда молодожёнам при переезде в новую квартиру подарили дверной замок, они и не догадывались, какие секреты он может в себе таить. Нужно лишь установить его на дверь...

Дареному замку в скважину не смотрят — из таких эстетски выверенных словосочетаний состоит весь удивительно простой рассказ Громыко с удивительно стандартным сюжетом, оставляющий удивительно отличное послевкусие. Отдельный «плюс» — за финал.

А установка самого замка (инсталляция в интерфейс двери, по определению автора)... полтора абзаца текста, но полностью оценить их смак сможет лишь тот, кто такие замки устанавливал. Я — оценил))).

«Чтобы написать хороший фельетон, тема не нужна, – заявил француз. – Надо просто уметь хорошо писать.»

Так говорит Борис Акунин устами одного из своих героев. В данном случае у нас рассказ, а не фельетон, но это выражение по прежнему справедливо. Сюжет в самом деле не нов — на отдельно взятой жилплощади герои сталкиваются с последствием изобретения машины времени или в данном случае открытия окон в параллельные миры, а именно: в квартиру ломятся жутковатого вида посетители предлагающие завязать торговые отношения с адом или прикупить молодильных яблок. Но написано это так живо, так естественно — слова в тексте льются как вода в горном ключе, в фирменном стиле Ольги Громыко, которая ещё раз подтверждает вынесенное мной в начало отзыва утверждение.

Просто, мило, легко, интересно, смешно, как все у Громыко! Идея не нова, но пропущенная через призму авторского восприятия мира, воспринимается как ее собственная.

Ведь вот же традиционный же прием же! С этой самой дверью, неожиданно открывшейся в иные миры и времена... А написано здорово, с отличным юмором, и молодожены — абсолютно не описанные напрямую — замечательно ясно видны! Очень славный рассказ!

Случилось нечто, отчего полезли к герою рассказа (в данном случае, не к одному человеку, а к молодой семейной паре) герои сказок и фантастических рассказов. Читали такое? Да, сотни раз! Теперь эту унылую фантасмагорию можно прочесть в сто первый раз. Что автор привнесла нового своим произведением? — Ничего. Чего ради это написано? — А, чтобы было. Пустышка ни о чём. Обычно я таким ставлю пятёрки. Ольга Громыко словом владеет неплохо и, углядев в тексте пару живых сравнений, я счёл возможным выставить шесть баллов. Вот и весь секрет.

Еще раз убеждаюсь, что даже из самой обычной вещи Громыко может сделать что-то интересное. Кто мог подумать, что обычный замок может привнести в жизнь так много интересного. А окончание больше всего заслуживает похвалы автору.

Рассказ очень понравился. Вот что, оказывается, бывает при «инсталляции замка в интерфейс двери».

Не совсем понятно, с чего этот рассказ записали в микрорассказы? 6 страниц формата А4 все-таки.

Сам рассказ понравился. Ненавязчивый юмор, много смешных, интересных сцен. От такого замка я бы тоже не отказался.:smile:

Так вот обыденно открыли нелегальную дверь в другой мир:mafia:А прикольно, мне понравилось. Особенно конец, когда замок к обувной тумбочке переделывают — такой типа трехмерный телевизор:)))

:wink:Рассказик очень короткий и простенький, но достаточно веселый и оригинальный.