Ольга Громыко «Узелок на удачу»

Узелок на удачу

Рассказ, год (год написания: 2004); цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»

В бою со страшным врагом нужны и сила, и храбрость, и меч заговоренный. Но если нет удачи... можно ее и наколдовать... не бесплатно, конечно.

Белорские хроники

Увеселительное чтиво, смысл которого: «Никогда не верьте некромантам». Неожиданный вывод, не правда ли? : )

Читать при исключительно плохом настроении. Особых выводов, морали или ещё чего-то здесь искать не стоит. Перечитывать тоже вряд ли будете. А вот улыбнуться при чтении этого написанного простым слогом рассказа вам придётся не раз. Персонажи прописаны комедийно. Трагичность ситуации скрашивается, и я бы сказал, что это больше даже трагикомедийное произведение.

Запоминающийся рассказ. Вот вроде очередная байка, сказка даже. О молодом деревенском парне, вынужденном идти сражаться с чудищем, чтобы заработать денег. И о жадном темном колдуне, вздумавшем обдурить деревенского простачка и обманом забрать себе всю возможную добычу. Три узелка на удачу как три желания. Сложности морального выбора. Три испытания. И справедливость, торжествующая в финале.

Но... Какие здесь жуткие, атмосферные, пробирающие до глубины души описания паучьего плена. Каждый раз цепляют. И главный герой хорошо прописан, естественно себя ведет и мыслит. Не идеально, но в этом и естественность. Равно как и его спасённый-спаситель. Хорошие персонажи, яркие.

И сама история хорошая, правильная.

Уже ставший традиционным для Ольги Громыко рассказ — без мысли, без идеи, просто любопытный кусочек жизни (и правильно — «Белорские хроники», однако :)). Естественно, очень хорошо, легко написанный и прекрасно читающийся. А еще, на протяжении всего чтения сильно интригующий читателя — чем же все то, что напридумывала автор, в конце концов закончится.

А вот в то, что удача — просто дело случая, по этому рассказу поверить трудновато. Даже любой единственный, один из трех описанных случаев, случившихся (извините за тавтологию) с главным героем, маловероятен. А уж все три вместе.... Может, все-таки, веревочка колдуна хоть чуть-чуть, а помогала Даньке? :).

В книге «Ведьмины байки» и почти во всей книге «Белорские хроники» мы привыкли к таким главным героям как вредная, но справедливая Вольха, непутёвые выпускники Старминскрй Школы Чародеев, Пифий и Травниц или талантливый маг-шаккарец с верным оборотнем. А в небольшом рассказе «Узелок на удачу» нам встречается... Данька, «неглупый селянский парень двадцати лет от роду». Не чародей, не рыцарь, не дайн, а обычный человек, работающий на хозяина от рассвета до заката, с самыми распространёнными страхами и желаниями. В силу молодых лет и социального положения «своего ничего не нажил». Поэтому, отправляется в логово местного чудовища, паучихи, недавно поселившейся на тракте. Свой так называемый поход считает единственным возможным вариантом поправить положение и получить возможность жениться на любимой. И подобного простачка оказалось достаточно легко поймать «жадному, бесчестному и зарвавшемуся» колдуну, охочему до лёгкой наживы. Но, на мой взгляд, сего «чернокнижника-неклюда» нельзя считать ещё одним главным героем. Для Даньки он лишь очередная ступенька, ведущая его совесть вниз или вверх (зависит от того, как поступит парень).

Колдун и паучиха — не единственные, и, даже не основные испытания на пути к счастью. Главным оказалась встреча с богатством, оставшимся после погибших от лап чудовища. И Данька провалил её. Пусть парень потом и пожертвовал для своего спасителя-спасённого зелье и последний узелок удачи, но некий осадок и капелька разочарования остаются. Но всё же, главный герой понимает, что счастье заключается не только в деньгах. «Чистая совесть тоже чего-нибудь да стоит». За что потом и получает своё заслуженное счастье.

Единственным минусом этого рассказа для меня стала паучиха. Уж очень напоминает Толкина. Несколько тяжело было после книг Великого Профессора воспринимать паука в виде монстра как нечто оригинальное.

Замечательный рассказик — веселый и добрый. Правда, паучиха напомнила Толкина, но только самой идеей о существовании огромной паучихи. Всё остальное — оригинальное, авторское. И главное, сюжет не предсказуем.

Чем подкупает этот рассказ так тем, что и маги и колдуны обычные живые люди со своими недостатками и достоинствами. А также добротным литературным стилем автора, которая словно вводит тебя в этот реальный мир магии и сельской жизни и все это сопровождает изрядной долей юмора. Как убить паучиху, как завладеть богатством и при этом остаться человеком честным? А честным и добрым всегда везет!

Хороший рассказ. Симпатичный образ главного героя, — и весьма убедительный: сколько эмоций, сколько самых противоречивых мыслей, сколько колебаний... абсолютно реальный живой парнишка. И концовочка многообещающая: действительно, уж не объявится ли спасенный маг еще где-нибудь в новых историях?

Потрясающая стилизация под сказку. Чую про Дарлая мы ещё услышим:glasses:, и не раз...

Хороший рассказ. Вот только он написан не в 2008 году, а несколько раньше. если я не ошибаюсь, то в 2006

Чудесный рассказик. Героями не рождаются — ими становятся. И никакой злой колдун этому не помешает. Ну а веревочка с узелками придаст отваги и уверенности.

У автора , что ни вещь, то шедевр. Браво.:biggrin:

У Громыко выходит сделать из простой вещи что-то незабываемое. Приручить удачу мало кому удавалось, но автор смогла это сделать, а в придачу проучив колдуна негодяя.

:wink:Сюжет рассказа простенький, враг как всегда повержен, злой и жадный колдун наказан.