Дмитрий Глуховский «Метро 2033»

Другие названия: М-Е-Т-Р-О

Роман, год; цикл «МЕТРО»

Книга повествует о людях, оставшихся «в живых» после ядерной войны. Почти всё действие разворачивается в московском метрополитене, где на станциях и переходах «живут» люди, питающиеся тем, что смогли вырастить в кромешной тьме бесконечных, мистических и ужасных тоннелей. Это мир, в котором «сто грамм чая – пять человеческих жизней. Батон колбасы? Пожалуйста, совсем недорого, всего пятнадцать жизней. Качественная кожаная куртка, сегодня скидка, вместо трёхсот – только двести пятьдесят – вы экономите пятьдесят жизней».

На поверхности хозяйничают животные, мутировавшие под воздействием радиации, но сумевшие выжить и теперь представляющие собой кровожадных монстров, стремящихся поживиться всеми, кто осмелиться выйти наружу, мало того они пытаются проникнуть и внутрь, хотя внутри – глубоко под землёй – в метро и без них хватает всякой нежити.

Но и с людьми не все так просто – они поделились по разным направлениям – на одной ветке живут нацболы-фашисты, красная, конечно же, принадлежит коммунистам…, казалось бы, мир уже разрушен, но неугомонные люди, вместо того, чтобы объединиться и, помогая друг другу, попытаться выжить, и в метро продолжают устраивать кровопролитные войны и конфликты…

«Когда-то давно Московское метро замышлялось как гигантское бомбоубежище, способное спасти десятки тысяч жизней. Мир стоял на пороге гибели, но тогда ее удалось отсрочить. Дорога, по которой идет человечество, вьется, как спираль, и однажды оно снова окажется на краю пропасти. Когда мир будет рушиться, метро окажется последним пристанищем человека перед тем, как оно канет в ничто»

PS: Любителям игры Fallout книга должна очень понравиться =)

Книга имеет несколько редакций:

• Первый вариант романа — 13 глав. (2002 год)

Первый вариант книги, состоящий из 13 глав Был размешен автором на сайте m-e-t-r-o.boom.ru.

от автора: «Главный герой в первой версии погибал от шальной пули. Так было надо по сюжету, с моей точки зрения. Но издательства отказались публиковать книгу в таком виде, говоря, что это не их формат. Тогда я опубликовал себя сам — в интернете. Создал сайт и разместил там текст. Через некоторое время он приобрел известность, сайт посетили десятки тысяч людей. Многие из прочитавших требовали оживить героя и продолжить книгу. Несколько лет спустя я и сам дозрел, собрался и переписал роман.»

• Второй вариант романа — 20 глав. (2005 год)

Переработанный и дополненный второй вариант был размещен на сайте m-e-t-r-o.ru.

Как и в первом варианте, текст размещен по главно и по ходу каждой главы есть ссылки на музыку подобранную автором и рекомендуемую для прослушивания во время чтения. Музыка очень точно передаёт настрой книги, и я советую тем, кому не жалко трафик и хочется полностью погрузиться и прочувствовать книгу, читать её именно с сайта, со звуком.

• Редакция романа печатной версии. (2007 год)

При втором издании романа были сделаны небольшие изменения, подстроенные под уже задуманный сиквел. Например: судьба Хантера, четко известная в интернет-версии, в новой редакции не рассказывается, и Хантер снова появится в первой главе «Метро 2034».

• Входит в:

— цикл «МЕТРО»

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2011 // Переводной роман (Россия, 2005)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Книга года. 8-е место

русский (17), английский (4), немецкий (5), испанский (5), французский (4), португальский (2), итальянский (3), греческий (2), шведский (3), датский (1), голландский (1), финский (1), норвежский (1), литовский (2), чешский (3), эстонский (1), украинский (1), польский (9), словацкий (1), словенский (1), болгарский (3), венгерский (3), сербский (1), хорватский (1), грузинский (3), узбекский (1), арабский (1), тайский (1), персидский (1), китайский (3), корейский (1), японский (2), азербайджанский (2), румынский (1), турецкий (3)
    книги (82), аудиокниги (12)
    Ш. Абдуллаев (1), Ф. Азсан (1), И. Алебич (1), А. Аль-Хусейн (1), М. Аль-Хусейн (1), К. Амирэджиби (3), С. Аргиропулу (2), Д. Баноглу (3), П. Баррус (1), О. Валлин (3), В. Велчев (3), Д. Древс (5), В. Жостаутас (2), Э. Ибрагимов (2), Ч. Кетинг (1), Х.Р. Ким (1), С. Кондич (1), У. Лаур (1), Б. Мартон (3), К. Маццуккелли (3), Х.Х. Муссарра Рока (3), З. Недбалова (1), А. Ога (2), А. Ольтеану (1), В. Петернел (1), П. Подмётко (9), Р. Ржежабек (3), П. Росадо (1), Н. Рэндалл (3), Д. Савин (4), А. Сухонен (1), В. Фичор (1), Д. Фолдуу (1), Я. Хансен (1), Ч. Хэнчже (1), А. Чиварунатай (1), Б. Щавурский (1), С. Юэ (1), П. ван дер Вёрд (1)

Метро 2033. Метро 2034. Коллекция

Metro - 2033
    (узбекский)
    Metró 2033 1.
    (венгерский)

Очень впечатлила сцена в библиотеке когда Библиотекарь копошился в животе у Данилы(помоему его так звали).И еще понравилось как автор описал процесс превращения из мальчика в мужчину главгероя.

Соглашусь, что идея «Метро» весьма интересна, нестандартна. Но, как часто бывает, с воплощением данной идеи — настоящая беда! Сюжет банальный, действие провисает, авторские претензии на философию вызывают усмешку. Хотя какой-то потенциал у Глуховского, безусловно, есть. Оценку ставлю авансом, с надеждой на лучшее.

Книга очень понравилась! Затягивает в свой мир с первых глав. Полностью погружаешься в мир московского метро. Цикл Метро 2033 хорошая идея..каждый месяц новый роман..который ждешь с нетерпением...

Жвачка для глаз:smile: Читается отлично — спору нет. Убить время — лучше не надо.

Не знаю даже с чего начать.Глуховский сумел соеденить в целостную картину жизнь постапокалипсиса и то самое легендарное метро плюс увлекательнийший сюжет с абсолютно неожиданной концовкой,конечно много спорных моментов при чем здесь параноидальная гипотеза про то что Ленин продал душу дьяволу и поэтому коммунисты победили,пожалую это самая главная промашка книги все остальное на твердое отлично

Ооочччччченьь атмосферная книга! Постакалиптический мир именно такой как и должен быть – мрачный, холодный, тяжелый. Люди здесь выживают только в глубоких подземельях метрополитена. Глуховский написал отличный, интересный и не далеко не глупый роман. Хорошо проработанный мир и технически (в интервью он говорил, что ошибки правили профессиональные метрополитеновцы) и социологически. Сказать могу только одно — «мегареспект!».

PS. А конец первого варианта романа — чистейший воды издевательство. Я очень рад что Дмитрия убедили продолжить книгу более эээ... привычно. Считаю что в любой истории финал не менее важен чем её повествование.

1 раз прочитать можно, идея и всякие детали очень интересны и даже правдоподобны :) но конец какой то слабенький, последние 20 страниц вообще было неинтересно читать, а сама развязка взята из какого то старого фильма.

понравилась атмосфера в книге. наверное самая сильная, в которую погружался при чтении.

давольно таки неплохо написанно, но растянуто малек. конец тоже неочень то и понравился

Трудно передать те чувства, которые у меня были после прочтения книги...

Одно могу сказать, я долго не мог отойти от шока и на неделю отложил чтение других книг... я бы сказал даже... эту книгу надо пережить и переварить...

Спасибо Автору... отличная (жуткая) атмосфера, реалистичные герои... и полное ощущение безвыходности...

Очень захватывающая книга!...При чтении очень волнуешься за героев,их поведение и действия:appl: В целом роман неплохой..«Метро 2034» очень жду...:pray:

Довольно таки интересный роман. Имеется немало ошибок, ну да ладно, дебют все таки. Поражает атмосферностью и реалистичностью (не везде, конечно). Лично меня заинтересовало интересное, но местами банальное, разделение метро на группировки (там и фашисты, и коммунисты, и даже представители новой религии будущего). В общем роман понравился, жду продолжения.:wink:

Книга Супер. Главный герой путешествует по опасным станциям метро, преодалевая опасные препятствия. Побывал «в верхнем мире». Встретил множество ужасных существ, но выживает в битве со смертью. В конце он понимает что он нить между «подземными» льдьми и «черными». Вообщем роман очень интересный по сюжету. Советую прочитать всем.

Захватывающе. И хотя есть, к чему придраться, ставлю твёрдую десятку именно за такой цепляющий и реалистичный сюжет.

Весьма захватило, интересно было послушать. Особенно те места в которых бывал — легко себе представить, такими, как их автор описывает, а то все то Америка, то Англия... Насчет критики — ну обилие оружия и боеприпасов в метро показалось чрезмерно большим, мутации — через пару десятков лет — смогли появиться устойчивые виды типа черных, птеродактилей или «сусликов» которые бегают на четрырех лапах а встают на задние конечности — как-то это у меня в голове не укладывается.

Окончание, да и почти все повествование позволяет сделать продолжение или кучку параллельных сюжетов.

Здорово! Читается на одном дыхании. Даже ночью покоя не давала, хотелось дочитать.