Дмитрий Глуховский «Метро 2033»

Другие названия: М-Е-Т-Р-О

Роман, год; цикл «МЕТРО»

Книга повествует о людях, оставшихся «в живых» после ядерной войны. Почти всё действие разворачивается в московском метрополитене, где на станциях и переходах «живут» люди, питающиеся тем, что смогли вырастить в кромешной тьме бесконечных, мистических и ужасных тоннелей. Это мир, в котором «сто грамм чая – пять человеческих жизней. Батон колбасы? Пожалуйста, совсем недорого, всего пятнадцать жизней. Качественная кожаная куртка, сегодня скидка, вместо трёхсот – только двести пятьдесят – вы экономите пятьдесят жизней».

На поверхности хозяйничают животные, мутировавшие под воздействием радиации, но сумевшие выжить и теперь представляющие собой кровожадных монстров, стремящихся поживиться всеми, кто осмелиться выйти наружу, мало того они пытаются проникнуть и внутрь, хотя внутри – глубоко под землёй – в метро и без них хватает всякой нежити.

Но и с людьми не все так просто – они поделились по разным направлениям – на одной ветке живут нацболы-фашисты, красная, конечно же, принадлежит коммунистам…, казалось бы, мир уже разрушен, но неугомонные люди, вместо того, чтобы объединиться и, помогая друг другу, попытаться выжить, и в метро продолжают устраивать кровопролитные войны и конфликты…

«Когда-то давно Московское метро замышлялось как гигантское бомбоубежище, способное спасти десятки тысяч жизней. Мир стоял на пороге гибели, но тогда ее удалось отсрочить. Дорога, по которой идет человечество, вьется, как спираль, и однажды оно снова окажется на краю пропасти. Когда мир будет рушиться, метро окажется последним пристанищем человека перед тем, как оно канет в ничто»

PS: Любителям игры Fallout книга должна очень понравиться =)

Книга имеет несколько редакций:

• Первый вариант романа — 13 глав. (2002 год)

Первый вариант книги, состоящий из 13 глав Был размешен автором на сайте m-e-t-r-o.boom.ru.

от автора: «Главный герой в первой версии погибал от шальной пули. Так было надо по сюжету, с моей точки зрения. Но издательства отказались публиковать книгу в таком виде, говоря, что это не их формат. Тогда я опубликовал себя сам — в интернете. Создал сайт и разместил там текст. Через некоторое время он приобрел известность, сайт посетили десятки тысяч людей. Многие из прочитавших требовали оживить героя и продолжить книгу. Несколько лет спустя я и сам дозрел, собрался и переписал роман.»

• Второй вариант романа — 20 глав. (2005 год)

Переработанный и дополненный второй вариант был размещен на сайте m-e-t-r-o.ru.

Как и в первом варианте, текст размещен по главно и по ходу каждой главы есть ссылки на музыку подобранную автором и рекомендуемую для прослушивания во время чтения. Музыка очень точно передаёт настрой книги, и я советую тем, кому не жалко трафик и хочется полностью погрузиться и прочувствовать книгу, читать её именно с сайта, со звуком.

• Редакция романа печатной версии. (2007 год)

При втором издании романа были сделаны небольшие изменения, подстроенные под уже задуманный сиквел. Например: судьба Хантера, четко известная в интернет-версии, в новой редакции не рассказывается, и Хантер снова появится в первой главе «Метро 2034».

• Входит в:

— цикл «МЕТРО»

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2011 // Переводной роман (Россия, 2005)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Книга года. 8-е место

русский (17), английский (4), немецкий (5), испанский (5), французский (4), португальский (2), итальянский (3), греческий (2), шведский (3), датский (1), голландский (1), финский (1), норвежский (1), литовский (2), чешский (3), эстонский (1), украинский (1), польский (9), словацкий (1), словенский (1), болгарский (3), венгерский (3), сербский (1), хорватский (1), грузинский (3), узбекский (1), арабский (1), тайский (1), персидский (1), китайский (3), корейский (1), японский (2), азербайджанский (2), румынский (1), турецкий (3)
    книги (82), аудиокниги (12)
    Ш. Абдуллаев (1), Ф. Азсан (1), И. Алебич (1), А. Аль-Хусейн (1), М. Аль-Хусейн (1), К. Амирэджиби (3), С. Аргиропулу (2), Д. Баноглу (3), П. Баррус (1), О. Валлин (3), В. Велчев (3), Д. Древс (5), В. Жостаутас (2), Э. Ибрагимов (2), Ч. Кетинг (1), Х.Р. Ким (1), С. Кондич (1), У. Лаур (1), Б. Мартон (3), К. Маццуккелли (3), Х.Х. Муссарра Рока (3), З. Недбалова (1), А. Ога (2), А. Ольтеану (1), В. Петернел (1), П. Подмётко (9), Р. Ржежабек (3), П. Росадо (1), Н. Рэндалл (3), Д. Савин (4), А. Сухонен (1), В. Фичор (1), Д. Фолдуу (1), Я. Хансен (1), Ч. Хэнчже (1), А. Чиварунатай (1), Б. Щавурский (1), С. Юэ (1), П. ван дер Вёрд (1)

Метро 2033. Метро 2034. Коллекция

Metro - 2033
    (узбекский)
    Metró 2033 1.

Всегда любил постапокалиптику.

И особенно всегда люблю русскую постапокалиптику, потому что немножко набило оскомину читать, как люди с иностранными именами что-то там делают и чего-то там добиваются. Да и половину реалий иностранного быта не поймешь, а здесь как все на ладони. Читать очень приятно, видеть в страницах текста родное окружение — то же. Ну да, конец света, но здесь все же ищешь что-то родное, что-то приятное для чтения именно человека постсоветстского пространства.

Ты смотришь на роман больше как не на антиутопическую картину мира, больше не на стремление просмотреть повествование, а на то, КАК развивается мир в суровой реальность РУССКОЙ умирающей действительности. И особенно интересно наблюдать как простой паренек Артем развивается вместе с этим миром и становится больше, чем простым гражданином МЕТРО, а чем-то, чем может гордиться как и он, как и автор, так и читатели романа.

Уж за Надежду в родной обстановке я бы поставил 10 баллов. Но здесь еще и помимо этого есть чему порадоваться, но об этом уже более чем достаточно сказано в отзывах ниже.

Впервые в жизни я сел в Московское метро,когда я был ещё совсем маленький,и от этих сырых туннелей с рельсами впечатления остались не самые лучшие.Но в то время ни единому человеку,не было известно,что Дмитрий Глуховский сотворит из всех этих тёмных и сырых туннелей целый мир.Книга Метро 2033-это ни что иное,как фантастический мир состоящий из станций соединенных таинственными туннелями,труб кишащие душами мертвых и конечно же монстрами.Главный герой романа Артём у которого есть задача-избавить Метро от «тёмных».Кто любит фантастические романы с захватывающими моментами советую почитать книгу-МЕТРО 2033

Начала читать эту книгу по настоятельной рекомендации брата. Честно говоря, с его слов, идея сначала меня не впечатлила...

Но я люблю что-то необычное. И поэтому заставила себя прочитать.

И ни разу об этом не пожалела.

С первых же строчек книжка втянула меня, как говорится, «по полной программе».

Буквально за уши оттягивала себя от неё. От некоторых сцен у меня начинали бегать «мурашки» по спине. Особенно впечатлили «библиотекари»...А уж сцена со стуком в дверь, будет меня в страшных снах преследовать. :lol:

Отходила потом от неё несколько дней.

Одним словом для меня эта книга стала открытием. Обязательно буду перечитывать. Но только уже с картой московского метро в руках. Потому как для меня- человеку, видевшему метро только в фильмах- некоторые моменты перемещений главного героя были не особо понятны. Но это нисколько не испортило моё впечатление от книги.

Брал эту книгу с некоторым скептецизмом, ожидал всё что угодно, но только не то что получил. Такого погружения в атмосферу мира я уже давно не помню. Всё казалось настолько реальным и настоящим, что казалось слышал звуки падающих капель в гнетущей тьме тунелей, порывы ветра из тёмных провалов прилегающих технических помещений, и чувтсво тревоги что ты не один в этом кишечнике разкинувшийся на километры под мёртвым городом. Ощущаеш сломленный дух людей живущих уже несколько десятилетий на станциях в свете аварийного освещения и удивляешся попыткам построить новый мир под руинами старого. Иногда невольно задерживал дыхание когда атмосфера страха и напряжённости достигала своего эпогея и облегчённо выдыхал когда герой оказывался в относительной безопасности.

Если есть такая возможность — читайте книгу на едине с собой, в тишине и полумраке. Берите её с собой в метро и оглядываясь по сторонам давайте волю фантазии, останьтесь в одиночестве на платформе и посмотрите в жерло тунеля. Если вы дадите погрузить себя в этот мир и не будете отвлекатся критикой автора, то Вы получите мощнейший спектр емоций, который ещё долго будете искать в книгах других авторов.

Шедевр? Может быть и нет. Но книга заняла почётное место в моей колекции, на самом видном месте. За такой дебют аплодирую автору стоя.

Метро 2033. Оригинал и основополагающий камень серии “Вселенная метро 2033“. Серия лежит на очень прочном камне. Чтобы открыть серию, необходимо написать очень качественную книгу — начало. У Дмитрия Глуховского это получилось.

Мир после ядерной катастрофы. Сюжет завязан на спасении станции от черных. Ужаснейших тварей, от которых нет спасения.

Метро 2033 стоящая книга, написанная с душой. Читать ее нужно.

Из названия понятно, что сейчас идет 2033 год. Живется в метро по-разному. Парню с ВДНХ, который весь день собирает и сушит грибы для чая, может и плохо. Но живущему в Полисе или на Ганзе будет хорошо. Показать станции метро, как отдельные мини-государства со своими порядками, идеологией и законам у Глуховского получилось. Однообразия нет. Отношение к станции передается нам как от описаний станции (помещения, тюрьмы, магазинчики), так и от отношения самого Артема к этому месту. Ведь описываются станции, на которых Артем, до путешествия, никогда и не бывал.

Сам роман довольно долгий. Но количество страниц радует. На этом большом количестве страниц растянута история не только Артема. На своем пути Артем повстречает очень много разных людей, у которых есть своя собственная история.

По структуре роман обычный, без флешбеков и прочего. Идет длинная история Артема. Его путешествие по станциям. Тормозит история вместе с Артемом. Когда Артема пленили, и читалось медленнее.

В изображении героев Глуховский мастер. Хотя сам Артем довольно молчалив. Не то чтобы он был Мистером Фрименом, но он и не Канделаки, та, что Тина. Больше времени в романе уделено размышлениям главного героя над происходящим.

“Хантер? Нерусская какая-то фамилия… — нахмурился Пётр Андреевич. “

Хантер – здоровенный язь с пулеметом на плече и харизмой. У него задатки командира. Он способен повести за собой людей. В книге описаний его немного, но их хватает для того, чтобы представить его. Борющийся за жизнь до последнего. Такой не пустит последнюю пулю себе в висок.

Хан – мудрый старец, слов которого, Артем иногда не понимает. Также отлично прописан. Подсказывает Артему и некоторое время помогает ему в пути. Странный и запоминающийся персонаж.

Остальные тоже запоминаются: Мельник, Ульман, Павел, Данила, Бурбон, Марк, Сухой.

Глуховский всему уделил внимание: атмосфера в книге не терялась никогда, персонажи прекрасно прописаны, чего стоят байки и мифы.

Тот же Изумрудный город. Рассказал о нем Глуховский и теперь хочется узнать подробнее!

Особенно захватывает моменты, когда Артема бредет по поверхности.

Его почти сносит ветром, а над головой летают крылатые твари. Через запотевшую маску противогаза ни черта не видно! А тут газеты, ветер и мусор в лицо. Брести по обломкам домов и прочего тяжело. Время поджимает, и ты даже не знаешь, открыют ли тебе гермоворота. Вот это атмосфера. Атмосфернее Метро 2033 пока что ничего не читал. Соперничать может только “Дорога“ (из прочитанного).

Такие произведения как Метро 2033, не то чтобы актуальны. Они просто модны. Школоте нравится читать такие книги. Но эта книга рассчитана не только на школоту. Такой постапокалипсис годен к прочтению всем.

Оценка:10/10

И, конечно, цитата: Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

Книжку купил году в 2005-2006 — какой-то НЕПОНЯВШИЙ сдал на барахолку. Тогда о Метро никто и не слыхивал. Прочитал запоем. В восторге. Решительно отказываюсь понимать тех, кто ругает стиль — не Толстой, конечно, но кто нынче осилит Толстого? А вы, извиняюсь, читали, что сейчас вообще производят? Глуховский на их фоне — супер! А в реале — нормальный обычный писатель. Все темы раскрыты, психология — норма, мистика тоннелей — просто ВЕЛИКОЛЕПНО, прекрасный роман — поиск. Особенно понравилпось, что каждое необычное происшествие получает 2 объяснения: мистическое и научное. Но ни одно не подтверждено автором-Богом. Выбирай, читатель, сам. Это — здорово! (я так и не встретил книжки из серии, кторая бы это повторила; игра, кстати, тоже).

Интересный факт — 2 моих друга непрочитали тогда «Метро». Че-то плевались. Но когда книга через пару лет вдруг ВСПЫХНУЛА, — ох, читают запоем всю серию, и меня еще поучают :wink:

Ооочччччченьь атмосферная книга! Постакалиптический мир именно такой как и должен быть – мрачный, холодный, тяжелый. Люди здесь выживают только в глубоких подземельях метрополитена. Глуховский написал отличный, интересный и не далеко не глупый роман. Хорошо проработанный мир и технически (в интервью он говорил, что ошибки правили профессиональные метрополитеновцы) и социологически. Сказать могу только одно — «мегареспект!».

PS. А конец первого варианта романа — чистейший воды издевательство. Я очень рад что Дмитрия убедили продолжить книгу более эээ... привычно. Считаю что в любой истории финал не менее важен чем её повествование.

Вообще я подобный жанр не люблю — будущее, постапокалипсис и все такое. Однако «Метро» меня приятно удивило, даже более чем приятно. Книга просто захватила, я даже не знаю, с чем это можно сравнить — мне было приятно и легко читать, сюжет был действительно интересным, и присутствовало то чудесное чувство, когда действительно ждешь того, что будет дальше.

Я читал другие отзывы на «Метро», и там было много недовольства по поводу того, что главный герой очень часто спасается из жуткой задницы в самый последний момент, при чем иногда спасается каким-то действительно невероятным образом, по удивительной случайности. В общем-то да, так и есть, но вот лично меня сей факт нисколько не насторожил и не отпугнул. Автор это хорошо описал, настолько хорошо, что лично я поверил в эту удачу, и странной она мне не казалась.

Мне очень понравилось, что Артем все-таки вышел на поверхность, описания Москвы читать было очень интересно, со всеми подробностями постапокалимптическими.

Да и маршрут вести по карте метро тоже оказалось интересно, я благодаря этому выучил энное количество станций, хотя раньше знал буквально парочку. И теперь отчаянно хочу по приезду в Москву по этому маршруту прокатиться.

Ну и отдельное внимание я уделяю развязке.

Не стану спойлерить, но такого исхода я не ожидал совершенно. Исход оказался, как по мне, именно таким, как нужно — ярким, задевающим эмоции, сильным и запоминающимся. Трудно передать мои впечатления от этого, но я в тот момент искренне восхищался автором.

В общем, впечатления самые положительные, я сам такого не ожидал, но у меня тут однозначно 10 баллов из 10!

/Высказанное мнение чисто субъективное, и не имеют никакого юридического смысла и не может быть использовано при разбирательствах в гражданских, военных или арбитражных судах, равно как вообще нигде, для доказательства или опровержения чего бы то ни было./

Самая атмосферная книга, прочитанная за последние три года. За темное, тревожное, непонятное и опасное окружающее МЕТРО можно простить автору очень многое: и несостыковки и длинноватые описания и подчас нелепые фантдопущения.

Да! Читать без карты — неинтересно, но какой прием для допогружения в книгу?

Отлично.

Дааа...:confused: Столько вопросов после прочтения!

Скажите, кто понял, почему Артем жил где-то на красной ветке и нашел свою квартиру с фотографией на смоленской?! Почему черные желая нам хорошего, желая с нами подружиться, убивали зверски людей, гипноз понятно, а рвать на части зачем? И почему именно в тот момент, когда Артем догадался что к чему полетели ракеты(вдруг оказалось что они работают и человек с них разбирающийся нашелся)? Получается его судьба была не догадаться, а уничтожить этих черных!

На самом деле, концовка книги меня жутко разочаровала, было такое чувство опустошения и раздавленности, но не потому что конец не интересный или сумбурный, а потому что обидно и жалко Артема и Черных этих... Почти неделю живешь жизнью этого человека, переживаешь с ним все страхи, было правда страшно читать иногда, и в итоге он, выбираясь из самых жестоких ситуаций, умирает самым глупым образом:( Ведь Артём погиб? Разве смог бы он пробежать такое большое расстояние без противогаза и не наткнуться ни на одну тварь на улице, да и кто бы ему открыл дверь на станцию?..

Очень очень обидно что доли секунды решили судьбу Артёма и черных и всего человечества:( А когда прочитала те строки где они подняли головы и посмотрели на него, обрадовались что он их услышал и понял что он избранный, тут пролетела ракеты и... конец... :(:(:(:( НЕ такого я ожидала в конце:(

Сумасшедшая бесподобная атмосфера этой книги заставила меня сделать видеоролик на книгу. Предлагаю Вашему вниманию. Не судите строго))

---------------------------------

Темнота, страх, клаустрофобия, недоумение. Вот наверное основные чувства которые вызывала книга в течении всего прочтения. Метро 2033 стала моей первой книгой в 2012 году. Да, год начался для меня в темноте подземного мира.

Постапокалиптика… Самая моя любимая тема и в книгах и в кино. Но если кино как правило посмотрел и забыл, то книги остаются в памяти на долго. По крайней мере Метро 2033 из головы не выходит до сих пор.

Главное, лично для меня, в книгах, это наверное та атмосфера, которую создает автор, и если читатель погружается в неё с головой, то книга удалась. Так вот для меня эта книга удалась, так как я практически очутилась в мире постъядерной подземки практически сразу, с первых страниц.

Никогда не любила метро, всегда немного побаивалась, всегда присутствует какое-то сверхтревожное чувство когда ты летишь на скорости 90 км в час зарытый под тонами земли и бетона, а под тобой рельсы под большим напряжением. Это способствовало полному погружению в мир без солнца и чистого свежего воздуха.

Местами книга настолько гнетущая, что хочется отложить её в сторону и выйти на улицу, чтобы впустить в себя несколько раз то чего люди в Метро 2033 лишены возможно навсегда. Хотелось вдохнуть полной грудью, надышаться так, чтобы снова хватило сил читать.

Страшные картины встают перед глазами и разумом. Я не представляю, как бы я жила под землей с самого детства не видя солнца и не дыша свежим прохладным воздухом. Это просто безумие! Страшно до ужаса. Но интересно.

Да книга мне очень понравилась, даже не смотря на то что написана довольно простым языком. Читалась быстро, с охотой.

Самый любимый момент, когда Артем попал к фашистам и его должны были расстрелять. Момент избиения и его ощущения от приближения скорой неминуемой смерти зачаровал и не отпускает до сих пор. Даже помню то чувство которое испытала при этом до сих пор мурашки по телу.

Концовка ввела в замешательство. Не могу однозначно сказать как я отношусь к подобной развязке. Скорее положительно, но все же очень грустно и осадок остался опустошающий до глубины души.

Я бы рекомендовала почитать любителям постъядера, апокалипсиса и постапокалипсиса, так же людям интересующихся темой Чернобыля. Думаю равнодушной не оставит.

Кто выбор сделал, тот поймёт.

Что выбрал, то и получил.

Тот освобожденье обретёт.

Границу Яви тот пройдёт.

И станет ясно, что без тьмы,

не сможем свет мы различать,

Без света не сумеем мы

обличье тьмы определять.

Все тропы, как и все пути

сойдутся на границе той.

Где будет новая реальность.

Где ищущий найдёт покой…

(Златая дверь.)

Превосходное произведение, написанное небезызвестным Дмитрием Глуховским. Книга впечатлила с первых её срок и затянула до самого эпилога. Превосходная проработка персонажей, окружающего пространства, сюжета и событий. Автор грамотно описывает каждое действие персонажей, каждое помещение, каждое событие, из-за чего становится ещё и ещё интересней и увлекательней. Книга не зря пользуется такой популярностью, есть за что. И игра по ней тоже неплохая получилась.

Книга очень понравилась! Сюжет захватил с первых строк. Начинаешь задумываться, а если Ядрёная война все-таки произойдет, то действительно остатки человечества переберутся жить под землю (бункеры, метро и что-нибудь еще в этом же плане) и что в действительности будет происходить на Земле (хотел представить мутировавшего воробья или даже колибри- не получилось )??? А что будут делать люди, когда их останется в живых несколько тысяч человек на всей планете (ну может чуть побольше), как описано в книге или все-таки поддерживать друг друга?! Я думаю, как в книге. Пока есть что делить, люди будут убивать друг друга, хотя... Ну ладно, это все лирика. В общем- книга мне очень понравилась и я посоветовал бы прочитать ее, заставляет о многом задуматься.

С удовольствием слежу за тем, как идёт работа над другими проектами у этого писателя. «Метро» же очень запомнилось, меня уже давно ничто так не «встряхивало», как эта книга. Читала её запойно, даже не думая о том, чем всё это закончится. Больше всего понравилось, как Глуховский описал этот странный, сюрреалистичный мир, в котором едят грибы и крыс. Неприятно, но такое действительно может быть. Большой плюс книги — описание человеческих отношений, особенно порадовало отсутствие всяких там любовных историй, всё твёрдо так, по-мужски) Внимание сосредоточено на действительно серьёзных вещах. Что ещё запомнилось? Яркий стиль писателя, конечно же (чувствуется лингвистическое образование), хороший слог. А ещё я заметила у Глуховского одну интересную деталь, которая присутствует е только в «Метро». Его описания, рассуждения, мнения — такие же, как мои, его мир очень мне близок, наверное, именно поэтому мне так полюбился этот автор.

:rev: Читала первый изданный вариант в 2005 году, тогда очень понравилось. Хорошо написанный, читабельный фантастический боевик. Страшно. Интересно.

Не стыкуется только конец — как то выпадает из общей канвы повествования — может быть еще раз переделать — так сказать по прозьбам трудящихся?

Впечатляют сцены романа — что можно сделать со знакомыми местами при определенном сечении обстоятельств. Постаномная Полянка или Арбат :weep: