Джордж Р. Р. Мартин «Интерлюдия один»

Интерлюдия один

Interlude One

Рассказ, год; цикл «Дикие карты»

Люди всегда боятся того, что они не понимают.

— цикл «Дикие карты»  >  The Original Triad  >  антологию «Дикие карты», 1987 г.

Дикие карты. Книга 1
Дикие карты
Дикие карты. Книга 1

Wild Cards 1-3: The Epic Beginning

Wild Cards I
Жокери
(болгарский)

Данная интрелюдия Мартина служит скорее, если и не индикатором, то редакторской меткой, как и обо что писать дальше. Я уже понял, что маккартизм и знаменитая охота на ведьм занимает важное место в первом сборнике «диких карт», а данная интерлюдия подчёркивает дух и настроение той эпохи, когда репрессии могли настигнуть каждого. Да. не так жёстко, как у нас в стране, но так и США не пережили за одно поколение две революции, кошмарную Гражданскую войну и ещё более ужасную Великую Отечественную, однако же не совсем понятные личности с не очень ясными полномочиями всё равно вызывали на допросы кого хотели, унижали и ломали судьбы буквально сотням тысяч людей.

Существует несколько определений термина «интерлюдия». Думаю, что в данном случае лучше всего подходит второе: интерлюдия в английском театре конца Средних Веков и начала эпохи Возрождения — небольшая пьеса вначале религиозно-нравоучительного, позднее фарсового характера. Так и в этом рассказе автор предлагает нам краткую историю фарсового характера по так хорошо всем известной (надеюсь на это!) проблеме маккартизма в США. А, что написано очень даже неплохо.

Рассказ представляет собой скорее обзор того, как реагировали обычные люди на появление среди них, тузов и джокеров. Это своего рода краткая история борьбы с вирусом «Дикой карты». Только вот люди сначала боролись не с проявлениями этого вируса, а с людьми, на которых этот вирус подействовал. Оценка 7

Интересно следовать за фантазией автора, повествующего о самых разнообразных проявлениях «дикой карты»...