фантЛабораторная работа «Четыре времени года»

Четыре времени года

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «6-я фантЛабораторная работа»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

- Кто здесь бог —

Наверное, создатель технологии мемориатеатра может считать себя Богом. Но он не хотел, чтобы от счастливых воспоминаний плакали. Как-то так.

- По делу —

Очень красивый рассказ с настроением, но то ли без интриги, то ли эта интрига слишком глубоко закопана. Пришёл старик, купил 4в1, повспоминал весну-лето-осень-зиму, где он играл с девушкой то в карты, то в шахматы, прослезился и ушёл, а оператор долго смотрела ему «в след». Допустим, но какой вывод должен сделать проницательный читатель? Операторша «многое поняла»? Старик пойдёт и повесится? Сварливые тоже плачут?

И потом. Неужто это самые-самые счастливые его воспоминания – игры с девушкой? И даже её уход? Не было в жизни ни отлично сданных экзаменов, ни огромного наследства, ни, пардон, первого секса? Ну ладно, так и быть.

Мораль: вот чего технологии с людями делают. Ну да, верно.

- Личное (вкусовщина и предвзятость) —

Написано нормально, и хотя мне не совсем понятен глубинный замысел, это один из лучших коротких рассказов внеконкурса.

Оценка выше средней.

Мне очень понравились командные вставки BEGIN и END OF. Чем-то из молодости повеяло... К сожалению, от памятных врезок не повеяло ничем. Он сидит в одиночестве, она приходит его навестить. И это всё. Интересно, он к зиме уже расчесал кол на голове?

Рассказ начинается с большой цитаты, которая сразу раскрывает конкурсную тему. Всё остальное служит для подтверждения основной мысли – люди рождены для счастья, но упрямо страдают всю жизнь. Сами новеллы о четырёх встречах написаны хорошо. После четвёртой даже успеваешь подумать: «Чёрт возьми, если это для него было счастьем, какой же унылой и пустой была вся остальная его жизнь?!».

Сам по себе сюжет не нов, и хотя заканчивается катарсисом глав.героя, ничего не даёт читателю. Ни для ума, ни для сердца. Думается, здесь настоятельно требуется хоть какой-нибудь конфликт. Например, намекнуть парой фраз, что упомянутая «госпожа Томпсон» и есть та самая девушка из воспоминаний… А то как-то всё незавершённо выглядит.

Автора можно похвалить за попытку написать экзистенциальную фантастику. Конечно, это не «Лавка миров» или «Приключение для пенсионера», но для пробы пера – вполне ничего. Тем более, что есть и тема (Бог создал людей для счастья, а не для того, о чем пишут во всяких там священных текстах) и бонус (когда человек привыкает к одиночеству, эта зависимость может быть очень сильной). И старик, выходя из аппарата, возможно, плакал от счастья – ведь он все-таки любил…

Самой яркой и точной рецензией на этот рассказ был бы, ИМХО, заголовок статьи одного из столпов русской литературной критики, написанной на тургеневскую «Асю»:

Русский человек на рандеву

Вот не убавить, не прибавить.

Живучи традиции отечественной рандевушности, ох, живучи...

Браво автор! Вы выписали квинтессенцию рефлексуна — никчемного, скучного, копеечного человечка. Настоящего антигероя во всех его смыслах. Кстати, это я не издеваюсь над автором, я искренне ему аплодирую. Любому писателю, задумавшему рассказ, повесть и роман, следует обязательно прочесть ваш рассказ, чтобы его герой не походил на этого вашего дедушку. Потому что не знаю у кого как, но лично у меня спазм ягодичных мышц случается, когда я подумаю, что в финале моей жизни подобные воспоминания могут быть ЛУЧШИМИ! Вот это ужас так ужас.

Честно говоря, ругаться на это как-то даже не хочется. Несмотря на то, что автору еще писать и расписываться (и научиться вычитывать рассказы!), несмотря на то, что внятного сюжета так и не образовалось (и только не говорите, что там какой-то потаённый смысл в диалогах!), я всей этой грустной ностальгией проникся. В общем, автор — хорошая попытка, продолжайте работать над текстами, и будет замечательно)

Хорошая задумка. Не хватает идеи. Может, стоило начать с воспоминаний, а потом уже добавить остальное. Не знаю. Не проработано всё. Не хватает поворота — просто констатация событий.

Сюжет:

Никогда не пользуйтесь пиратскими версиями ОС Уиндоуз. Глюкнет, дрюкнет и подвиснет.

Вместе с вашим мозком!

Придирки:

«После того как все формальности были соблюдены» штамп?

«на белоснежно белом кожаном диване»

Куда уж белее.

«начавший уже терять терпения» терпение?

«Это была круглая комната средних размеров, с куполообразным светящимся потолком. В центре зала стоял»

комната — зал

«Тогда расслабитесь» расслабьтесь?

«Еле слышно заработал механизм ЗПТ закрывающий капсулу»

«Некоторое время ничего не происходила.» происходило, однако!

«[010100110111000001110010011010010110111001100111] « для солидности?

«Некоторое время они, молча, переставляли фигуры.» тут нет запятых

«/END|-O-|» обычно после END ставится точка

«Может ЗПТ всё же стоило его проводить?»

ИМХО:

У мну четыре вопроса к Автору.

1) Что это было?

2) Где тема?