фантЛабораторная работа «Так было всегда»

Так было всегда

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «6-я фантЛабораторная работа»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

- Кто здесь бог —

Один из пассажиров, воскрешающий прикосновением. Но он не для того воскрешал пьяницу, чтобы тот сразу взялся за бутылку. Но так было всегда.

- По делу —

Коротенько и ясно, но с моралью, ради которой как будто и написано. «Если вас воскресили (а вы при этом алкоголик), начните новую жизнь – здоровую!». Однако станет ли пьянчуга раздумывать над такой ерундой. И почему у него бутылку не забрали – типа чтобы сам сделал выбор?

Не соглашусь я, Автор, с вашим подходом.

- Личное (вкусовщина и предвзятость) —

Интересно рассказанная история с ненужным поучением. И проводницу напугали малость.

Оценка средняя.

Сегодня у нас особая история. Представьте себе поезд, идущий по привычному маршруту из ниоткуда в никуда, и двух джентльменов, ведущих свою, особую игру. Этой игре сотни и тысячи лет, и никто кроме этих двух джентльменов не мог бы точно сказать, когда эта игра началась. Кое-кто даже мог бы предположить, что так было всегда.

Какое название у этой игры? Всё очень просто. Вы могли слышать его в отзвуках грома среди ясного неба, или, может быть, прочесть его на указателе, ведущем в страну тени и материи, вещей и идей.

Добро пожаловать на поезд, идущий... в Сумеречную зону.

*тан-тан-та-а-а-а-анннн!!!*

Собственно, если отбросить сомнительную мораль, то остается довольно неряшливый и непримечательный текст.

Но за вклад в количество рассказов спасибо.

Редкий случай, когда краткость идёт не на пользу рассказу!

Таинственная парочка в поезде решает судьбу крепко пьющего пассажира и растворяется в воздухе. Кто они? Ангелы, чистильщики? Явно связаны с небесами (гром и ливень по их желанию) и позитивны (очень корректно общаются с проводницей). При этом сугубо деловиты и смотрят на всё со стороны…

Сперва показалось, что «худенький старичок с седой бородкой» и есть Создатель, который что-то не то имел в виду. Потом я решил, что по задумке Бог выше этого, а дружная парочка лишь исправляет искажения в Его первоначальном замысле. Дальше читательская фантазия иссякла, увы.

Лично мне не хватило в этой истории авторских объяснений. Хотя бы чуточку…

Скорее всего, я не уловил скрытый глубокий смысл. А может это была шарада, или просто загадка. Например, что было всегда? – Всегда люди умирали. Есть чуть менее очевидный вариант – всегда умирали от пьянства. И так далее. Любители шарад могут даже кроссворд аль головоломку снизу нарисовать и… Если текста не хватило. А может все же — смысла того…?

И так-то текст маленький, а еще и пиджак успевают на крючок повесить, и ложечки в чашечки положить. Зачем? Да чтобы герои делали хоть что-нибудь, а не только банальности говорили. Давать ли шанс алкашу? Эта проблема, конечно, нова для сверхсущностей, ее стоит обсудить за хорошим дождиком. При этом отобрать у него бутылку — нет, это не для сущностей, им же философия важна, а не результат. И что проводницу до нервного срыва довели — им это уже неважно, так было всегда.

Когда автор решает написать рассказ на банальный, тысячу раз юзаный другими авторами фант. доп, да ещё и в заезженном до дыр антураже, единственное, что может сделать историю интересной, — яркие, живые, нестандартные характеры.

Здесь их нет. Говорящий картон.

Причём говорящий загадочно, отчего вообще на стену лезть хочется.

»...стояли рядом с вагоном, тихо переговариваясь.

— Непогода приближается? – тот, что пониже ростом, худенький старичок с седой бородкой прищурился, вглядываясь в небо.

— Как вам будет угодно, – ответил высокий.»

Две полубессмысленные фразы — это не «переговариваясь». Автор, у вас по всему тексту тяга к разжевыванию и уточнению действий. Убирайте ее плиз, это и ненужно, и раздражает.

Первое явление проводницы — это не проводница, это замаскированный Эркюль Пуаро:

«— А откуда вы знаете, что это «он»?»

«— Вы сделаете что нибудь или мне поискать другого врача? – с нотками раздражения произнесла женщина»

Она их допрашивает, они им угрожает, она добровольно вызывается совершать некие действия, не предусмотренные инструкциями проводниц. Нет, это не проводница, это даже не Пуаро, это агент инопланетной цивилизации, захвативший мозг честной труженицы РЖД и собирающийся завоевать мир из 5-го купе.

Как вы поняли, образ героини не удался.

Кстати, взвешивая деяния «инферналов», я склоняюсь к мысли, что это были не ангелы, а бесы. С одной стороны, они вернули алкаша, но при этом будучи твердо уверенными, что он скоро щелкнет ластами. А с другой — они постоянно портили погоду, сволочи.

Автор, вы так и задумывали, что все ваши герои будут непонятно кем?

Что сказать... Коротенький рассказ. Идея есть, мораль есть. Но как-то все сделано... не дотянул немного автор. Короткие тексты трудно писать, очень трудно.

Ехали на поезде ангелы, да воскресили пьяницу. А он ещё раз добавил и всё равно коней двинул. Второй раз они его воскрешать не захотели и исчезли во мраке.

Написано сумбурно, много корявостей.