фантЛабораторная работа «Письмо деду Морозу»

Письмо деду Морозу

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «6-я фантЛабораторная работа»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

- Кто здесь бог —

Некий подсудимый, который хотел поговорить с девушкой, а заодно устроил на Земле чёрт знает что. Но он не знал, что так получится, и совсем этого не хотел.

- По делу —

Почеркушка, полная смутных моментов, но расписать её до серьёзного (или даже юморного) рассказа всё равно не получилось бы. Пусть остаётся как есть. Выдуманные катаклизмы иногда забавны, но ясно, что землянам от них ничего хорошего. А вообще – есть тайные рычаги и кнопки во Вселенной, и если кто-то их покрутит и понажимает, нам придётся плохо. Только и надежда на строгий, но справедливый суд.

- Личное (вкусовщина и предвзятость) —

Есть тема, есть некоторая выдумка, но рассчитано, по-моему, на одноразовое внимание.

Оценка ниже средней.

Название относится только к первой половине рассказа, а потому желательно его потом заменить...

Также показалось наивным описание «далекой–далекой Галактики», чьи реалии ничем не отличаются от земных…

Апокалипсис глазами ребёнка описать удалось, тут читатель верит автору. Но всё же – почему обращение к Деду Морозу, если зимних эксцессов описано немного? Тут скорее подошла бы молитва к Богу…

Тема раскрыта вскользь – почти случайно, как и сам проступок, забежавшего не туда.

Сюжет стандартный, и потому дочитывать эту историю было не очень интересно.

Не, ну забавно. Ошибок, правда, много, и оригинальности нету совершенно, но ведь забавно, да? И тема есть, не так его поняли, он по телефону говорил, а тут арбузы взбесились...

Ёксель, какая чушь!

Автором представлена оригинальная, самобытная, уникальная и неповторимая история из жизни небесной канцелярии. Поскольку писать на эту тему серьезно и вдумчиво, с терпкой ноткой трагизма, пока не получается (да и страшно, кто его знает, как там на самом деле все устроено, вдруг обидятся?), автор весело и искрометно шутит. Герои рассказа – сущности, не будет забывать, в той или иной степени всесильные и вечные – попадая в нетривиальную ситуацию (она же оригинальная, самобытная, уникальная и неповторимая), легко впадают в различные формы истерических психозов и ведут себя, словно заполучившие бомбу макаки. Следует отдельно отметить авторскую смелость и бесстрашие. Несмотря на ожидаемые нарекания в затасканности сюжета, автор не испугался грядущих трудностей и блестяще справился с поставленной перед ним задачей. Тема решена виртуозно, бонус вплетен в нить повествования столь филигранно, что не всегда его и разглядишь невооруженным глазом.

При всем том должен отметить, что рассказ честно выполнил возложенную на него функцию – добор «электората» и проход второго финалиста из внеконкурса, за что самоотверженному автору искренний респект и уважуха.

В принципе, всё это можно было неплохо обыграть, но — увы. Получился ещё один незатейливый анекдотец.

Сначала я думала, что изобилие совершенно детских ошибок объясняется желанием автора стилизовать текст под письмо ребёнка. Однако письмо закончилась, а ошибок меньше не стало.

Впрочем, это мелочи.

Хуже другое — автор написал вполне приличную первую часть и сгубил её на корню унылой бытовухой и заезженным фант.допом второй части.

Как будто кто-то взял начало от забавного детского рассказа и пристегнул к нему заметку из рубрики «Происшествия за день».

К этому бы письму да другое объяснялово — могло бы быть интересно.

Рассказа нет. Только экспозиция, да еще и написанная с ошибками.

Сюжет:

Никогда не ругайтесь матом в подъезде НИИ «Матероопространствливание».

Особенно в рабочее время.

Придирки:

«и я пообещал больше не плакать, чтобы не происходило.»

что бы

«хотим ли мы переехать в специальный лагерь охраняемый солдатами. Мама согласилась, и мы переехали в военную часть.»

Собрались в лагерь, а приехали в военную часть. Дяденька явно не дурак. Умеет могзги пудрить!

«В основном нас учили пользоваться противогазами»

Это так сложно? Дяденька поумнее детишек будет!

«Такая мама мне нравиться больше.» Что делает?

«В конце ноября небо затянуло черными тучами»

Еще тучи бывают: красными, желтыми, зелеными и розовыми.

ИМХО:

Еще одна неудачная попытка юморить с большим количеством ошибок

в «детском» письме.

Постапокалипсис глазами ребёнка. Ну ладно.

Затем — Старые Добрые Сущности, Смотрящие В Мониторы.

Нет, ну сколько можно-то уже?