фантЛабораторная работа «Партия»

Партия

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «6-я фантЛабораторная работа»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Мне показалось, что конкурсная тема утянула рассказ вниз. Потому что сами по себе рассуждения о вариантности событий интересны, красивы и имеют право на жизнь.

- Кто здесь бог —

Бог – партнёр дьявола по шахматам. Тема цитируется в тексте.

- По делу —

Разжёвывание друг другу подробностей, о которых сами персонажи знают, комментарии для ещё большей ясности, высосанный из пальца юмор:

'— Ты ещё про две сорванные башни намекни… А здорово вы там с Мюллером. Про Штирлица ещё бы ему ввернул!'

'— А ты скажи, что всё совсем не так идёт, как задумывалось, может кто поверит!'

Рассказ с началом, серединой и финалом, но на древнюю тему – вернее, на две древних темы, — без какой-либо оригинальности и с разъяснениями по всем возможным поводам.

- Личное (вкусовщина и предвзятость) —

Тоже вот «Рассказ на конкурс», но уровень – самый низ серединки.

Оценка ниже средней.

Игры высших существ такие игры…

Нам даже намекнули на положение фигур на доске:

«Чёрные не приняли жертву, пойдя ферзевой пешкой и оставляя королевскую под ударом.

– Фалькбеера, говоришь…»

А потом всё свелось к мысли, что всякая альтернатива от лукавого… )))

Впрочем, исторический эпизод выбран действительно переломный, а в рассуждениях Демиурга есть интересный момент:

«Бомбы испытали в более чем приближённых условиях, и никто не горит желанием это продолжить. А теперь подумай, … что было бы, отсрочь твои происки войну лет на 5–10, тем более на 20? Чем бы тогда воевали? И где было бы человечество…?»

Тема конкурса присутствует, даже бонус можно усмотреть. Ибо оба игрока ведут себя так по-человечески, что даже не сразу сообразишь – за кого играл Создатель? За Вацлава или за Мюллера?

Автором представлена оригинальная, самобытная, уникальная и неповторимая история из жизни небесной канцелярии. Поскольку писать на эту тему серьезно и вдумчиво, с терпкой ноткой трагизма, пока не получается (да и страшно, кто его знает, как там на самом деле все устроено, вдруг обидятся?), автор весело и искрометно шутит. Герои рассказа – сущности, не будет забывать, в той или иной степени всесильные и вечные – попадая в нетривиальную ситуацию (она же оригинальная, самобытная, уникальная и неповторимая), легко впадают в различные формы истерических психозов и ведут себя, словно заполучившие бомбу макаки. Следует отдельно отметить авторскую смелость и бесстрашие. Несмотря на ожидаемые нарекания в затасканности сюжета, автор не испугался грядущих трудностей и блестяще справился с поставленной перед ним задачей. Тема решена виртуозно, бонус вплетен в нить повествования столь филигранно, что не всегда его и разглядишь невооруженным глазом.

При всем том должен отметить, что рассказ честно выполнил возложенную на него функцию – добор «электората» и проход второго финалиста из внеконкурса, за что самоотверженному автору искренний респект и уважуха.

О минусах — опять Сущности. Опять вариация на тему «Судьба играет человеком». Доколе?

О плюсах — в рассказе обнаружены умение автора повествовать и писать диалоги, а также довольно грамотный экскурс в историю, что в какой-то мере и вытягивает сюжет

Опять Сущности. Опять шахматы. Опять «Всё Должно Идти Своим Чередом».

Написано гладко и ровно.

Прочитал — забыл.

Автор проявил эрудицию, показал, что русским владеет...

Шутка с Мюллером неуместна. Сбивает читателя в сторону. Есть небольшие логико-синтаксические провалы.

Тема конкурса обыграна с точностью до наоборот. Что, при известном философическом подходе, можно рассматривать как «плюс».

Сюжет:

Отправляясь на диверсию, всегда берите с собой оружие и не верьте Никому.

Никому очень коварен, запросто подставит или убъёт.

ИМХО:

«строгую чёрно–белую доску» строгую?

Попытка соединить юмор «а ля Штирлиц» и начало самомй кровавой войны,

что не есть хорошо. Мну не понравилось. Sorry Автор.

Геополитические размышления на тему Второй Мировой войны. Бог и Дьявол, играющие в шахматы присутствуют. Хоть бы раз они в теннис сыграли, или в Мортал Комбат — а то шахматы, да шахматы.

«Обе сущности закружились в немыслимом вихре, и исчезли, оставив черное и белое одеяние у доски, на которой фигуры продолжали исполнять замысловатый танец...»

Мне одной кажется, что раздевшиеся сущности обычно кружатся в вихре вовсе не ради партии в шахматы? Но не это испортило впечатление, а сама партия — слишком уж неоригинальный ход.