Евгений Шиков «Красная Стрела»

Красная Стрела

Рассказ, год; цикл «6-я фантЛабораторная работа»

Двое встречаются у лесного ручья: деревенская дурочка Эйси и бродяга Уэспер. У каждого из них за плечами своя история, у каждого впереди свой путь, и им нет дела друг до друга. Но отцу Эйси нужен новый колодец и Уэспер подряжается его вырыть. Теперь они волей-неволей узнают друг о друге немного больше...

ФантЛабораторная работа, 6-я ФантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

Фантастика и детективы № 10, 2014

Хорошо сделанный, очень не оригинальный рассказ. Фэнтези с лордом-бродягой, понятно оклеветанным и преследуемым плюс история деревенской дурочки-ведьмочки, как водится, тоже не самой популярной по месту жительства.

Однако талант рассказчика даже такую избитую аж со времён средневековых рыцарских романов тему заставил отработать вполне достойно. Хотя сентиментальности все таки явный перебор, как говорится, лёгким движением руки автор мог резко «поправить» жанр и добавить «реализма». Однако не стал, не завершив запланированную в названии интригу.

Стрела летит! Замечательный рассказ! Интригующее повествование, легкая форма повествования с наполненным сюжетом. Диалоги, игра слов оставили приятное впечатления.

Читал рассказ еще на анонимном конкурсе и выкладываю «древний» отзыв:

Написано: 2013-03-13 01:59:34

Решил с «мобилы» почитать рассказ перед сном, нарвался на лучший рассказ участвующий в конкурсе (из тех что я прочел на данный момент). Пришлось зажигать «комп» и писать отзыв.

Автору — спасибо. Увидев размер 20 Kb, ужаснулся. Прочитал и понял, мало!

Если на основном конкурсе от «Среди сосновых игл» повеяло Дяченками, то тут померещился Шимун Врочек. Только у него не бывает хэппи-эндов. Хорошо написано. Единственное, что резануло глаза — «оденешь рубашку» в конце. Правда, это прямая речь персонажа, так что можно спустить на тормозах. А еще — все очень непонятно и запутанно, но от этого — не менее красиво. Правда что ли Врочек? Хотелось бы, чтобы «Стрела» прошла в финал — там ей место, хотя с темой не совсем понятно. Но это текст такой — все на уровне эмоций. Понимай, как знаешь — есть тема, нет ли?

Красивая вариация на тему фатума. Девушке предсказана смерть от стрелы. Красная Стрела — убийца. Эта версия как бы нарочно выдвигается на первый план. Хотя смерть предсказана от стрелы, а не от Красной Стрелы. Кто и когда выпустит эту стрелу, остается за рамками предсказания и рассказа. Может быть, смертельной окажется та стрела, которую Эйси видит на небе и жизнь героини оборвется за следующим поворотом. А может быть, это произойдет много лет спустя, и Эйси предназначена долгая жизнь. Финал открытый, и это одно из достоинств рассказа. Юные девушки не должны умирать. Даже если такова их судьба, лучше оставаться в сомнении до самого последнего момента...

В рассказе прорисован необычный фэнтезийный мир. Прорисован в подробностях, но без утомительных описаний, легкими штрихами. Он вроде бы не волшебный. Из волшебного в нем только умершая госпожа Ги — предсказательница и лекарь. Но все равно атмосфера волшебного мира присутствует. И безумно хочется узнать, что же за стрелу видит Эйси в небе, и почему на конце этой стрелы время от времени появляется лепесток...

Очень хорошая вещь получилась: увлекательная, легкая, с будущим...

Это не рассказ, не самостоятельное произведение. Это часть повести или романа, которые я бы прочел с удовольствием. Но не рассказ. Нет ни одного конфликта, есть лишь намеки на конфликты прошлого и ожидания конфликтов будущего. Все. В остальном — сплошное деревенское благолепие.

Героиня получилась очень живая и интересная. А остальных вроде и нету, намеками. Не поместились они в этот кусочек.

А что? Художники готовят эскизы, фрагменты, этюды. Эта маленькая зарисовка — тоже тянет на пролог большого и красивого фэнтезийного романа.

С темой автор никак не разобрался, но каково вдохновение! Когда пегасы несут — там не вырулить, да и вообще плюешь на все — поток сознания, понимаешь.

Получается как раз между 1 и 10.

Ага. Спасибо, автор, мне понравилось. Конечно, некоторые длинноты присутствуют, но... Я тоже поверил, что он ей голову отрежет. Это было бы интересно, но и так неплохо получилось.

- Кто здесь бог —

ГГ, который поклялся, но потом разъяснил, что вовсе не это имел в виду.

- По делу —

Долгие диалоги вокруг да около, чтобы обрисовать ситуацию. Повторения, лишние подробности, пререкания. Переспрашивания. И ведь гладенько написано, можно принять за настоящую речь, но сплошная говорильня. Сюжет просматривается, и будь всё написано покороче, было бы даже интересно читать. Характеры, пусть и типичные для фэнтези, прорисованные и живенькие. Финал с небольшим сюрпризом.

В общем, фэнтезийные рассказы в этот раз радуют.

- Личное (вкусовщина и предвзятость) —

Хорошо, что тему авторы могут толковать не только в лоб, но и сбоку.

Оценка среднеконкурсная.

Отменно! Великолепные речевые характеристики, намеченный легкими мазками мир с историей, напряженное ожидание, которое не отпускает с начала до конца... и очень хочется продолжения.

Понравилось. Но смотрится частью чего-то большего. Для отдельного рассказа герои странно выхвачены из ниоткуда и уходят в никуда. Основной конфликт кажется вынесенным за рамки рассказа. С удовольствием почитала бы продолжение ))

Ай хорошо, ай порадовал, ай автор джигит!

Ну да, есть местами косяки и корявые фразы, но, во-первых, это один из самых адекватных и лишенных пафоса рассказов на конкурсе (а ведь это еще и фентези!), а, во-вторых, рассказ автоматически отхватывает приз зрительских симпатий за самого живого персонажа.

И да — категорически не согласен насчет незаконченности произведения. На первую Матрицу тоже ругались, что ли — чего это Нео не спас человечество-то?

Насчет Уэспера — да, много недосказанности. Но на мой взгляд, это всё-таки история Эйси, и её вполне можно считать успешно завершённой.

Впрочем, от превращения расказа в повесть (или даже роман) я бы не отказался)

Короче, вери гуд. Единственная претензия — темы ну совсем не увидел.

Душевно. Хорошо. Из замечаний — сомнение по теме: нет, нет, я хотел зарезать, а не побрить? Еще табличка с именем героя — он ведь 11 лет не был, а табличка сохранилась? Я подумал, что он снова выступать станет; и вот это выступление — все же он лорд, а не циркач, что ж -рыцари устраивают каждое воскресенье представление для народа? не турнир — конкретно представление. И, конечно, слабоумный Вук напрягает, многовато дурных рядом. Не понял, зачем лорд подарил кинжал-улику, знак его высокого титула. Отец бы и так отдал за него Эйси. И почему за ним должны гнаться из-за этого кинжала; во-первых, он прощен, во-вторых, его вроде любят люди, в-третьих, отцу это надо? Погубить дочь и зятя? Мог бы и спрятать кинжал подальше с глаз. Еще царапнуло в первом абзаце: застегивая НА СЕБЕ рубашку... позволял СЕБЕ недобрые взгляды... подтянув К СЕБЕ колени. Чуть дальше опять повторы: стал затаптывать... стала жевать. Не по-правде (дефис не нужен, и еще где-то лишний я пропустил). Рубашку НЕ ОДЕНЕШЬ — наденешь (одеть можно человека, куклу). Но это мелочи. Если бы тему усилить — прямой путь в финал, я так думаю.

Что понравилось:

Замечательные, психологически выверенные, живые диалоги

Главная героиня (на ней, собственно, весь рассказ держится)

Чувство юмора автора

Продуманный мир и то, как он подан — очень ненавязчиво, через штрихи-упоминания, однако штрихи прочерчены так удачно, как раз там, где нужно, что всё, что не сказано, легко дорисовывается.

Что не понравилось

Почти полное отсутствие фант. допа

Ощущение незавершённости истории — автор, я хочу читать про этих героев дальше, напишите, пожалуйста, про них роман или хотя бы повесть!

Кстати, автора зря упрекают в том, что в рассказе нет темы.

По-моему, в финале всё как надо — героиня, да и читатели, думают, что герой задумал душегубство, а он-то, оказывается, совсем не это имел в виду :)))

Увлекательный рассказ, которому хочется пожелать превращения в повесть.

Вот тут тоже как бы фэнтези, а пафоса нет. И вообще, ГГ очень даже живой, не ходульный.

А уж Эйси и вовсе классная получилась! Хоть и дурочка, но такая настоящая…

Финальный эпизод у ручья очень сильный. И написан красиво, очень нагнетающе, я бы сказал.

Одна беда у этого рассказа.

В нём и темы конкурсной не видно, и фант.допущение такое неявное, что даже обидно. В «Экстрасенсах» на ТНТ и то больше мистики, ей богу!

Лучшее, что пока читал. При этом согласен со всеми: про синяк с прошлого года, про то, что не рассказ это, а…. С темой – мимо. Наверняка заготовка.

Просто очень люблю такие вещи. Да еще так написанные.