фантЛабораторная работа «Жаба»

Жаба

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «6-я фантЛабораторная работа»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

ИМХО БЕЗ СЮЖЕТА:

Набор мыслетекста, обильно приправленный местоимением «Я».

Для чего, кого и зачем это написано мне понять не удалось.

Sorry, Автор, но это даже не рассказ.

- Кто здесь бог —

Кто бог не знаю, а вот бонус к теме обыгран по самые помидоры.

- По делу —

Сбивчивый поток кривоватых мыслей в стиле «Я сел на стул и упал мимо него». Впрочем, кто знает – может быть, герой так и думает. Назвали жабой – жабой и стал. И дальше длинными абзацами про то, каково это – быть жабой, перерождаться, быть человеком...

Зарисовка, которой бы подбавить научных деталей – и можно печатать в «Юном натуралисте».

- Личное (вкусовщина и предвзятость) —

Ни сюжета, ни идеи особой, один старательно развёрнутый бонус.

Оценка ниже средней.

Модель эволюции определенного типа людей. Автор назвал этот тип жаба. Переходы из человека в жабу и обратно… осуществлены автором буквально. Мне не хватило тонкости. А если бы после каждой реинкарнации человек-жаба терял память, то что подпитывало бы эволюцию приведшую в уютную яму? Почему-то ГГ в начале рассказа не помнит ничего о своих прошлых жизнях. По-моему, просто косячок автора. Иначе пришлось бы все усложнять.

Ну хорошо, этот тип эволюционировал так. И что? А с другими человеческими типами что-нибудь происходило? Или это будет отражено в следующих рассказах?

Задумка неплохая. Но не доведена до ума, как-то все наспех.

Идея качельных реинкарнаций позабавила, хотя принцип выбора последующего тела я не поняла.

Человек № 1 превратился в жабу в соответствии с доминирующей чертой характера. Человек № 2 завистником не был. Так почему же он тоже превратился в жабу? Потому что считал жаб идеалом красоты? Но тогда почему в жабу превратился человек № 1? Он тоже считал жаб прекраснейшими существами на земле? В рассказе об этом ничего не сказано. Кроме того, жабик № 1 не считал эталоном красоты мужчин. Ему красавицами жабы казались и то только до момента оплодотворения. Если выбор следующего тела определяется эстетическими предпочтениями, жабик № 1 должен был стать жабой. И в дальнейшем оставаться жабой, меняя пол в каждой последующей инкарнации. Непонятный момент. И это пагубно сказывается на рассказе в целом.

Ну перевоплощалась душа из человека в жабу и обратно, периодически меняя пол. И что из этого следует? Что такого рода перевоплощение приводит в моральной деградации? Жабик Первый получал удовольствие абсолютно от всего в жизни. Жабик Последний радовался только еде. Но ведь у него ничего, кроме еды, не было. Если бы он жил в болоте на свободе, вполне мог бы быть таким же жизнерадостным, как и предок. Здесь я вижу изменение среды, а не изменение личности.

В общем, не поняла я, что хотел показать автор этими перерождениями. Интересная идея потерялась, к сожалению.

Я тоже скажу автору спасибо. Прочитал с большим удовольствием. Ближе к концу, когда началось мельтешение, действительно, появились опасения, что автор не дотянет, но последний абзац эти опасения развеял… Во время чтения приятный ветерок проникал мне в душу, вызывая давно забытые воспоминания о том наслаждении, которое я испытывал, читая в молодости «Голубку» Зюскинда, рассказы Кафки и Бернхарда…

Мутный текст.

Его следует разбить на смысловые части, убрать у ГГ память о прежних воплощениях, и тогда история будет восприниматься гораздо приятнее.

Опять же конкурсную тему подать чуть более выпукло: о божественном ветерке, который тщетно напоминает Жабе, что у неё есть (была когда-то) человеческая душа…

А так мне кажется, что автор слишком увлёкся жабами. Но при этом в комарах так и не разобрался…

Ура! Да здравствует автор! Наконец-то мне открыли смысл жизни! Оказывается, жить надо так, чтобы

брачные мозольки истерлись!
И все! Остальное — глупости и ненужности! Только так счастие для всех и никто не уйдет обиженным!

Я, конечно, утрирую, но примерно так я и увидел идею рассказа: в бессмысленном расслабоне, который можно назвать естественностью, а можно и примитивом. Ну и ладно, автору виднее. Рассказ, несмотря на то, что это чистый поток сознания, читать было интересно. Ровно до того момента, как автор поставил перепрыгивание на поток. Исчезли мелочи — и рассказ увял.

Поток сознания такой поток сознания я даже не знаю как это описать даже вот.

Нет, оно, конечно, понятно. Мы стали свидетелями чудесного преображения — преображения тела в соответствии с велением души. Это история одного из многих — простого парня из числа тех, чьи сердца полны зависти и недовольства, а разум ни при каких условиях не найдёт себе пристанища. Но, к счастью, и для таких людей есть особое место — укромный уголок в стране тени и материи, вещей и идей. И, если мир вдруг покажется вам злым, жестоким или несправедливым, то, может быть, именно в этот момент стоило бы прислушаться к себе. И тогда, вполне возможно, краем уха вы услышите негромкое кваканье, доносящееся с границ... Сумеречной зоны.

*тан-тан-та-а-а-а-анннн!!!*

...но ведь не в таком же виде!

Перлов в рассказе больше, чем икринок, оплодотворённых главгероем.

Зато с бонусной темой полный порядок.)

Спасибо, автор, повеселили.

Рассказ, рассказ... Наивный, путаный, Э-Э-Э... с перевоплощениями. Идея очень даже имеется.

Другое дело, что, несмотря на выверенную сюжетную линию, богатый моральный подтекст и сугубое следование заданной теме, в ней-то автор и допускает целый ряд необоснованных фактологических неточностей. К примеру, в тексте описана лягушка, а совсем не жаба (основное отличие жабы от лягушки в слабости ее конечностей, следовательно, она не прыгает, не плавает и мухами не интересуется, да и озера их не привлекают). Но нам нужна именно жаба, чтобы оттолкнуться от игры слов (жаба задавила) — вот и надо было резвитьсяя молодым людям где-нибудь в темном саду. А еще №1 на форуме натуралистов!

Заключение очень здорово удалось, хотя в самом тексте многовато лишнего.

меня рассказ позабавил, идея доступна. Рассказ запоминается и им хочется поделиться. Хотелось бы большей живописности языка, но в целом хорошо