фантЛабораторная работа «Добрым словом и не только»

Добрым словом и не только

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «6-я фантЛабораторная работа»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

- Кто здесь бог —

Проповедников вроде как признают богами (или наместниками), и один из них произносит Ту Самую Фразу.

- По делу —

Сеттинг стандартный: чужая планета, туземцы, земляне, прилетевшие за барышом, спор идеологий. Написано умело, ни лишние слова под ногами не путаются, ни ошибки, ни стилизация не перехлёстывает. Всё в меру. В меру также напоминает знакомые рассказы, то на Шекли похоже, то на «Смертные муки пришельца», но в финале автор всё же выворачивает на пусть сомнительный по благости, зато несомненный для героя удачный поворот.

Коротко и по делу. Тема в лоб, и всё же перед нами пример «Хорошего рассказа на конкурс».

- Личное (вкусовщина и предвзятость) —

Проповедники, собственно, для того и приезжали в новые земли, чтобы запудрить туземцам мозги и вытянуть из них деньги/золото/брильянты.

Оценка выше средней.

Название очень говорящее – едва начинаешь проникаться сюжетом, сразу становится ясно, что будет в финале.

О самом сюжете: это уже было (в «Симпсонах») у Борхеса.

Только там проповедник не стал хвататься за револьвер.

Впрочем, раз уж во Вселенной рассказа по-прежнему существуют тамплиеры, то почему бы и нет?

Одно царапнуло. Зачем инопланетяне названы именно гуранами? Аллюзия на североамериканских гуронов? А как же быть нашим коренным забайкальцам?!

Забавное чтиво, хотя и встречаются множественные торговцы, которые носят единственный бластер (по очереди, наверное?), странные выпирания у монаха (чужой или ключ от храма?) и т.п. мелочи. Подчистить бы.

А финала нет. И истории нет. Даны вводные, раставлены фигурки, намечен конфликт общими штрихами — и все. В целом, это называется завязка рассказа. Почему автор решил, что остальное необязательно — для меня непонятно.

По этой дороге кто только не ездил. Ничего нового для себя не почерпнул. Ни уму ни сердцу.

Как-то все примитивненько.

Это должно было улыбнуть? Возможно, только оно этого не сделало.

Вот такая гада церковь, которая проповедует одно, а сама преследует совершенно другие цели. Сколько здесь рассказов об этом? Три из четырех? И мне уже без разницы, на какой планете действие происходит, какие там аборигены и что мы покупаем, а что продаем. Я обещала себе перед конкурсом лояльно относиться к раскрытию темы в лоб, но всему есть предел.

Очень юморная фантастика получилась, особенно, когда помнишь кто такие суть тамплиеры и иезуиты.

Здесь имеем не только взаимодействие двух миров, но и двух (трех?) мировоззрений, отслеживая каковые я абсолютно забыл о необходимости критического восприятия произведения. После легкого и недолгого прочтения вспомнил, но было поздно лазить с лупой по строкам, а на вопрос — тему-то автор осилил? — сразу появился ответ: еще как...

Автору удачи и побольше трудов праведных.

Эпиграф:

Не сотвори себе кумира, ибо не словом единым он владеет.

Сюжет:

Отправляясь на планеты, населенные недоразвитыми гаронами, не забудь проверить полноту боекомплекта.

И слово Господне может стать аки бумеранг, круг описавший и летящий в истину глаголящего.

ИМХО:

Великолепно! Красивый, интересный сюжет. Даже тема на месте.

Немного напомнило старую добрую фантастику 60-х — 70-х.

И да пребудет с вами Удача, Автор!

Написано, конечно, так, будто автор после каждой фразы оборачивается к читателю и изображает пилота из «Крутого пике». То есть лицо «посмотрите, как нам всем здесь весело!»

Но это ладно. Главна претензия к сюжету.

Ну, пришёл священник к туземцам.

Ну, план А не прокатил. Священник перешёл к плану Б.

...и что?

Так, а что, на планете только одно племя? И чем они с ними будут торговать?

Ну и тамплиер, конечно, с бластером под рясой... тупой какой-то. Чего он их сразу бы не положил? Раз всё, что он сделал — пришёл, предложил, нажрался и заснул?