Макс Фрай «Властелин Морморы»

Другие названия: Властелин Морморы. История, рассказанная сэром Джуффином Халли

Роман, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

Рассказчиком здесь выступает не кто-нибудь, а сам сэр Джуффин Халли, который до сих пор, как и положено главному действующему лицу, стоял немного в стороне, предоставляя участникам и свидетелям инициированных им событий рассказывать о нем все, что взбредет в голову, превозносить до небес, ругать, проклинать, восхищаться. Теперь он вдруг заговорил сам, и преподнес старым знакомцам немало сюрпризов. В частности, признанием, что вполне способен ошибаться, да еще и по несколько раз на дню — если очень постарается. Объясняет невозмутимо: «Это мой священный долг, обычная плата за деятельную жизнь». Это верно: ни один живой человек не может быть всегда и во всем прав. И чем раньше он это поймет, тем лучше. Это, впрочем, далеко не единственный урок, который внимательный читатель может извлечь из книги.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2652 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Хроники Ехо 2. Властелин Морморы. История, рассказанная сэром Джуффином Халли
Хроники Ехо. Властелин Морморы
Хроники Ехо

Властелин Морморы

Все хорошие истории рано или поздно заканчиваются. Так должно быть. Хотя жаль.

И снова уютный трактир, любимые персонажи и конечно же история, на этот раз расказзанная самим Сэром Джуффином. Сначала было немного непривычно, что ГГ является не сэр Макс, но это быстро прошло.

История сэра Джуффина легкая, захватывающая, с его фирменным юмором. Сэр Джуффин мне кажется одним из самых яркихи интересных героев цикла.

Мне показалась, что история сэра Джуффина похожа на историю сэра Макса, или это из серии «ученик и учитель похожи»

Автор пишет таким простым языком, но при этом так ярко и вкусно, и повествование как-то незаметно затягивает, и когда ты очнулся, ты уже длчитал книгу)))

Ох, мисс Фрай. Исписались вы уже, как это не печально. Даже ваше волшебное воображение и великолепный язык, успели уже мне порядком осточертеть. Несмотря на несколько месячный перерыв, за который, как мне казалось, я успею так сильно соскучиться по Ехо, что смогу простить вам ваши повторяющиеся сюжеты и не достигающий своей цели юмор. Но… я переоценил свою любовь к Ехо и ваше мастерство.

Сюжет очередного романа до такой степени плоский и предсказуемый, что даже читатель, впервые столкнувшийся с героями и миром этой книгой, без труда догадается, что все в итоге закончится розовым хеппи-эндом, с фанфарами и фейерверком.

Лучше бы миссис Фрай удосужилась нам рассказать историю противостояния Лойсо Пондохвы и сэра Джуффина Халли. Получилось бы намного интересней и захватывающей, не смотря на то, что концовка их противостояния всем уже известна.

Будем надеяться, что следующая книга меня не так сильно разочарует.

История, рассказанная Джуффином. Впечатляет, конечно. Происходящее в книге отвратительно, однако с этой отвратительностью именно и борются. Как обычно — в конце красивый карнавал, все счастливы, довольны.

Как ни странно, но мне понравилась эта книга.

Не думал что буду перечитывать. В свое время Лабиринты Ехо сильно «вкатили», но прошло время. прочитал «Обжору Хохотуна» и вернулся к началу цикла. Это нечто. Мир, который должен существовать!!!

Добрый Халли-невзирая ни на что. Зогги-душка,и его речи!! это нЕчто!!!всё понравилось,изменить такому чтению-невозможно!

Все однажды заканчивается. “Культовый сериал 90-х” о тайной сыскной полиции волшебного города Ехо под названием “Лабиринты Ехо” завершен. Неутомимому рассказчику, блистательному сэру Максу вход в город, отныне тающий под его тяжелым взглядом, запрещен. Финита ля комедия... Что ж, сериал умер, да здравствует сериал! Ведь у Ехо есть окрестности. Да и вспоминать былое никто не запрещал, так что — маэстро, туш! — встречайте новую серию “Хроники Ехо” — “истории о старых временах, иных мирах и вымышленных существах, рассказанные, пока варился кофе”.

Тот же антураж, те же герои, только обложки томиков из оранжевых превратились в яблочно-зеленые. Во второй книге свежего цикла “Властелин Морморы” сэр Макс остается на периферии. Здесь он не рассказчик — слушатель. Сидит себе в кафе “Кофейная гуща” безымянного волшебного Города, родившегося из его же снов, и внимает истории, являющейся платой за кофе (еда — за счет заведения). Оратор — господин Почтеннейший Начальник Тайного Сыска сэр Джуффин, мудрейший и могущественнейший маг Ехо. И рассказ его — о том, как беглый колдун-садист с манией величия решил захватить вольный город Гажин, пробравшись в сны горожан и устроив каждому персональный ад — Мормору. Но куда самозванному властелину тягаться со своим бывшим учителем, так кстати для человечества сбежавшим в Гажин от скуки годового отчета. Уж Джуффин ему показал! О чем и повествует — не торопясь, со множеством “вкусных” подробностей быта, описаний и пересказа диалогов, зачастую не несущих смысловой нагрузки, но позволяющих отчетливо представлять описываемый Мир. Мне не слишком импонирует Мартынчик-персонаж, но фантазия у Мартынчик-автора отменная и со словом он-она дружит — сразу видно, что филолог.

Читать этот фентэзи-детектив стоит не столько ради финала (и так ясно, кто кого победит, хотя и неясно как), а ради самого процесса. И не надо спешить — ведь пока в часах на столе кафе бежит-торопится синий песок, время за порогом замирает.

Хотя сказать, что книга увлекла безумно, не могу. Читабельно, не более того.

Хроники Ехо № 2

История, рассказанная Джуффином Халли

Удивительное дело: я внезапно поняла, что голос рассказчика в Лабиринтах Ехо — это голос вовсе не сэра Макса, а именно Джуффина. С Джуффином практически сводятся на нет все личные черты, которые у остальных рассказчиков проступают весьма явно: добродушие Кофы, недотыкомство Макса, занудство Лонли-Локли. Не спорю, каждый раз стилизация была просто отличной, и каждый из персонажей в своем рассказе вполне узнаваем. А вот Джуффин — нет. Джуффин — некое олицетворение духа сказки, он не столько сам по себе, сколько в качестве неизбежной «детали пейзажа», и поэтому характерных черт, собственно, не имеет. Грубо говоря: Джуффин никак не раскрывается, не говорит о себе ничего такого, чего о нем не могли бы сказать другие (другой вариант, что он во всех случаях раскрывается полностью, отметаем как слишком простой )

История относится к периоду вскоре после окончания Смутных Времен, когда Джуффин уже успел стать Почтеннейшим Начальником, но Тайным Сыском в его нынешнем составе еще не обзавелся. И вот, ошалев от безумного количества работы, которую надо переделать в одиночку, Джуффин решает устроить себе отпуск и под предлогом служебной командировки отправляется в провинцию. А там, разумеется, натыкается на полный ахтунг, которые долго и весело разгребает. Жуткое до гротеска местечко Мормора является местным жителям только в снах, но и оттуда прекрасно умудряется портить им жизнь — не само по себе, разумеется))

В целом — история очень и очень в духе Лабиринтов, из всех Хроник, пожалуй, к ним самая близкая. И вообще прекрасный образец творчества леди Фрай, имхо. Мило, интересно, забавно и ужасно оптимистично — все, за что я так люблю книжки про Ехо

Я как прочитал вступление, чуть слезу не пустил, от того, как мило оно написано...

В целом сюжет неплох, фирменный позитив от Фрая через всю книгу, только креатива у помощников властелина Морморры было маловато...

Хороший ход про тётеньку, запавшую на сэра Шурфа... я то уж начинал подумывать, что с женой он спит лишь потому, что так положено, а не потому, что хочет))

Встреча Макса и Джуффина... Если честно, мне казалось, что после всего Макс набьет ему морду. Но Джуффин как-то вывернулся, причем так, что любая обида кажется ерундовой и незначительной. Как ему это все время удается?

Книга понравилась, но меньше ,чем должна была. Все-таки, живости «Лабиринтов» этой серии серьезно не хватает. А вот то, что эта серия стала возвращением в мир, так это здорово! Я как-будто вернулась в знакомый с детства город...

мне понравилось. действительно, как встреча с хорошо знакомыми людьми, к которым у тебя искренне теплые чувства..:glasses:

Отличная история рассказанная, самим Почтейнейшим начальником... Мормона — по настоящему жуткий мир... Интересно было взглянуть на главных героев со стороны... Особенно на Макса... Приятно было встретиться с безупречным сэром Шуфром...

Иными словами получила настоящее удовольствие!

Хорошо, весело, но увы излишне гротескно. В результате ошибки «почтеннейшего начальника» погиб его хороший знакомый и лишь легкая досада ненадолго омрачила «героя». Замечательное отношение к чужим жизням :insane:

Так себе, излишне затянутая книга долго идущая к своему логическому концу.

Зарисовки на тему «ничего-то вы, злодеи, нового придумать не можете!». Пожалуй, самая интересная (кто бы сомневался, ведь повествует сэр Халли :lol:) из на данный момент написанных «Хроник».