Фольклорное произведение «Мужик и медведь»

Медведь решил честным трудом заработать на зиму продуктов питания, пришёл в наем к сельскому жителю, который путём составления устного договора с элементами аферы дважды сумел одурачить медведя.

— антологию «Петушок - золотой гребешок», 1986 г.

— антологию «Приметы осени», 1976 г.

— антологию «Терем–теремок», 1972 г.

— антологию «Лиса и журавль», 1954 г.

Лиса и журавль
Былины. Русские народные сказки
Русские сказки про зверей
Петя и Потап
Русские народные сказки
Добрые сказки для самых маленьких
Былины, легенды, притчи
Большая хрестоматия любимых русских сказок
Новейшая хрестоматия по литературе. 1 класс
Новейшая хрестоматия по литературе. 1 класс

Сказки
Классное чтение. Дошкольникам

Печальная сказка о том, почему так трудно живется людям на Руси. Казалось бы, медведь — безмозглая грубая скотина, и вдруг, ради улучшения своего материального положения пошел в найм к мужику. Мужик, имея некоторое преимущество перед медведем в статусе и умственном развитии решает развести того на дармовую рабочую силу. Как бы медведь не корячился, от мужика, в результате, не получает совершенно ничего ценного.

С одной стороны, подобный поворот событий в сказке преподносится как смекалка, находчивость, изворотливость мужика, которая помогла ему не напахавшись выгоду поиметь. И кому интересно, каково медведю, на чьем горбу это все пахалось, но который в результате остался сосать лапу? А ведь сказка — для детей, можно сказать — дидактический материал... Чему она научить может? Честности? Справедливости? Чего ждать от поколения, выросшего на такой морали? Вот и получается, живём мы все так потому, что каждый друг друга развести пытается — как мужик медведя, как с детства научили.