Леонид Кудрявцев «Баллада о драконе»

Баллада о драконе

Рассказ, год; цикл «Ведьмачьи легенды»

Однажды знаменитый бард Лютик решил отправиться в город Джакс, чтобы написать балладу о местном драконе. Только вот незадача по дороге вышла, да и пришлый проходимец оказался не так прост, как казалось.

Впервые рассказ был опубликован на польском языке в антологии Opowieści ze świata wiedźmina.

— цикл «Ведьмачьи легенды»  >  антологию «Ведьмачьи легенды», 2013 г.

Ведьмачьи легенды

Opowieści ze świata wiedźmina

Просто не понимаю, почему у такого классного рассказа такая низкая оценка — 6 баллов!

Рассказ прочитал на одном дыхании и было такое ощущение что читаю самого Сапковского, а не другого автора, пишущего по мотивам.

Давайте посмотрим что в рассказе есть такого, что было в саге о Геральте:

1 — Характер Лютика один в один что и в саге — Есть!

2 — Наличие разбойников с большой дороги, которые только и ждут незадачливого путника что бы ограбить его — Есть!

3 — Стражники, которые лишь немногим лучше бандитов — Есть!

4 — Правители — самодуры — Есть!

5 — Атмосфера жестокости и полного пренебрежения человеческими жизнями и здоровьем — Есть!

6 — Языковой стиль текста как у Анджея Сапковского — тоже Есть!

В общем, достойный рассказ что бы еще раз вернуться в мир Геральта из Ривии.

Ну не знаю... Не вызвал у меня этот рассказ такой уж бурной негативной реакции.

Приятный язык, давно знакомые герои, характерный для Сапковского мотив вероломности человеческой природы, проблема сосуществования магических существ и человеческих городов.

Неплохо. Разве что последний абзац — уж очень это мелочно )))

Есть рассказ, есть читатель, а значит будет потрачено время вследствие их соединения. Я бы сказал стандартный, юмористический, фэнтезийный рассказ на тему дракона. Героев всего три: поэт-песенник, таинственный подмастерье-мастер и лакей. Небольшой набор потасовок и счастливый конец. Одним словом, если есть желание, то можно прочесть, вполне добротный рассказ.

Рассказ очень напоминает домашнее задание студента, который выполняет его в последний день, за ночь перед сдачей работы, так как до этого был занят чем угодно, только не учебой. Сюжет, построенный по методичке, в который не хватило времени вложить больше, чем требовалось в задании. На экзамен с таким материалом приходить нельзя, а на зачет тянет.)

Очень средняя работа. Мне показалось — уровень сетевого конкурса с заданной «драконьей» темой и близким дедлайном. То есть, без шлифовки, без отделки, без «вкусных» нюансов. И ещё — нехороши диалоги.

Бывает так — вроде и рецептура соблюдена, а блюдо получается не то, чтобы скверным, а просто никаким. Это, увы, тот самый случай. Придраться в «Балладе о драконе», по большому счету не к чему. Неплохой язык, достаточно стройная композиция, без алогичных или лишних деталей, классической простоты сюжет — вполне сгодился бы для одного из ранних рассказов Сапковского, выдержанный темп повествования, но вот результат производит впечатление чего-то пресного. Может, приключения не слишком захватывающие, а, может, Леонид Кудрявцев слишком уж серьезно рассказал эту простенькую историю, но каких-то ингредиентов в итоге для увлекательного рассказа не хватило.