Алексей Калугин «Каскадёр на один трюк»

Каскадёр на один трюк

Повесть, год; цикл «Специалист по выживанию»

Чейт, проигравшийся до последней копейки, подписывает контракт с киносъёмочной компанией «Золотой квадрат» на один трюк, не читая содержания контракта, не зная сути трюка! Контракт оказывается ужасной ловушкой. Чейт, обманутый по всем правилам, решает бежать в болота планеты Тренина, где должны работать биологи. Блуждая по болотам, Чейт обретает друга во враге, выживает в сложнейших условиях .

— журнал «Если 1997'6», 1997 г.

Если № 6, июнь 1997

Повесть очень приятная во всём, кроме стартового посыла, завязки сюжета. Ну кто в здравом уме и не находясь в смертельно-безвыходном положении будет подписывать такой контракт. «Только что кончились деньги» — не мотивация для персонажа, которого нарисовал нам автор (и воевал, и чёрной работы не боится и т.п.), более того, такой человек опасность, подвох, должен носом чуять.

А в остальном произведение весьма порадовало. Классический обжитой космос, «знакомые» (из классики) смертельно-опасные планеты, юридические подвохи, друзья по несчастью...

И финал хороший, дюже позитивный. :)

:mad:От этих киношников ничего хорошего ожидать и не приходится. Отличный рассказ, очень живо и весело написано.