Алексей Калугин, Кирилл Залесов «Мир, в котором тебя нет»

Мир, в котором тебя нет

События, о которых идет речь в романе `Мир, в котором тебя нет`, открывающем дилогию о стране Йер, могли произойти как в далеком будущем, так и в наше время, и в далеком прошлом.

В некотором царстве, в некотором государстве... Так можно было бы начатьрассказ об этой истории. Впрочем, это совсем недалеко от истины: однажды ранним солнечными днем мужчина средних лет вошел через западные ворота города Халлата — столицы Йера, являющегося провинцией Кахимской империи на планете Дашхут. Он прибыл сюда инкогнито со специальным заданием: создать в Йере буферную зону, которая могла бы остановить мощную событийную волну, способную разрушить не только планету Душхут.

Он раньше бывал в Йере, жил там и стал кумиром его жителей и врагом его властей придержащих. Он дал людям веру в Путь к Поднебесному.

Теперь ему предстояло убедиться, какие плоды принесла эта вера, и выполнить свое задание...

Он был готов ко всему, но оказалось, что этого слишком мало, чтобы сделать то, что он задумал.

Переработанный вариант романа «Два шага до горизонта». Правки были внесены без ведома автора. Предполагалось, что будет написано продолжение Кириллом Залесовым без участия Алексея Калугина. (с) DenyK

Активный словарный запас: низкий (2530 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Мир, в котором тебя нет

Очень нравиться стиль повествования. Не всегда он держится на уровне, но это у автора на высоте.

Слабенькое произведение. Ни сильного сюжета, ни интересных героев. Даже экшена нет. Так, середнячок.

Да, простенько, но этот роман только почва для следующего, который так и не вышел. Тут философия больше должна играть, но она что-то не разыгралась.