Алексей Пряжников «Бальтазар. Специалист по магической безопасности»

Бальтазар. Специалист по магической безопасности

Другие названия: Бальтазар. Специалист по безопасности

Роман, год; цикл «Бальтазар»

Давайте знакомиться. Меня зовут Бальтазар, мне две тысячи двадцать восемь лет, я специалист по вопросам безопасности. Живу на космической станции «Черная радуга». Вместе со мной живет демонесса по имени Александра, которая когда-то была придворной колдуньей у самого Македонского. А еще я — маг. Ну, точнее, ученик мага, потому как свое обучение у наставника я не закончил по причине смерти последнего. Или исчезновения. Или чего еще (можете поискать в Сети про Мерлина, там про него много чего написано). До недавнего времени я весьма неплохо жил, продавал небольшие артефакты под видом плодов новейших разработок, пока однажды не получил крупный заказ, перевернувший все с ног на голову и пошатнувший все мои надежды на спокойную жизнь.

Опубликован в сети в 2011 г.

— цикл «Бальтазар»

Активный словарный запас: средний (2794 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Бальтазар. Специалист по магической безопасности

Друг приволок для ознакомления.

Неизвестный автор, явно тупо развлекалово непредсказуемого пошиба. Взял в руки только из-за аннотации. Всё-таки, маги попадающие в технологический мир — это уже интересно, по умолчанию, и дело лишь за малым — мастерством и фантазией автора продумать интригу, сюжет, финал и всё это хорошо написать...

Как и следовало ожидать, шикарного обстоятельного романа я не получил, НО... как отдых книга очень даже порадовала.

Весьма жизнерадостный сплав космооперы с городским фэнтези (такое смешение жанров уже само по себе интересно). Динамика на высоте. Юморок в наличии, пусть и не шибко искромётный. Дурашливости в меру (за это автору отдельный жирный плюс).

В минус — темп задан путём подачи событий в режиме «галопом по европам» и фактически открытый финал, меж тем роман от 2011 года, а сейчас 2014 — продолжения так и нет :(((

В этой книге мне многое понравилось. Понравилась девочка-демонесса Александра. Я даже простил ей любовь к манге и аниме. И чтобы отмести все обвинения во фривольности, сразу же добавлю, что особе этой не менее 3000 лет. Так что ничего личного. Понравился (по крайней мере, первоначально) Соломон Веллер с его говором одесского привоза. Понравилась рыженькая девушка-оборотень Кати (вот тут во фривольности можете меня обвинять, но мне кажется, эта особь просто не может не нравиться не-оборотням противоположного пола). Да и домовой Дед, размахивающий кольтом (интересно, а как у него оказался бразильский Taurus?), и мрачноватый вампир Джахи смотрятся неплохо. Второстепенные герои, у автора, в общем-то, получились. Тут придраться особо не к чему. Вот только на их фоне главный герой выглядит бледновато. Нет, это не картонный персонаж. Просто выбранный автором образ как будто списан с героев, бродящих по страницам десятков книг фэнтези и фантастики. Это миляга и симпатяга, большой любитель пива и женского пола (в большей мере первого, чем второго), лентяй и разбомбай не обремененный проблемами и невероятно везучий тип. Кстати, вынырнув из небытия через 2000 лет, парень как-то уж очень легко, без всяких проблем вписался в мир будущего. Впрочем, и у Саймака Алле-Оп не испытывает в будущем никакого дискомфорта и вполне приспособился. Вот только хватало неандертальца лишь на овладение техники самогоноварения. Бальтазар же с какого-то рожна моментально и легко превратился в IT-специалиста и бизнесмена.

Впрочем, плюсов у книги больше. Это увлекательный сюжет и присутствие мягкого юмора. Героям придется вступить в бой с корпорациями, пиратами, кланами фэйри и вампиров.

Финал конкретно и толсто намекает на продолжение, которого нет до сих пор.

Не блестящий, но очень неплохой старт. Потенциал у автора есть.

Чувство, которое осталось после прочтения книги — недоумение. Что это было? Шикарная же задумка — маг в космосе. У Рудазова при похожих вводных появился вкуснейший «Архимаг». Вроде и автор не бездарен, но общее впечатление, что начиная писать, он придумал только завязку и финал, а между ними сплошная импровизация. С одной стороны, это хорошо — множество внезапных поворотов сюжета, с другой — у структуры романа отсутствует внутренняя логика. Понимаю, что в жизни оно так зачастую и бывает, но от литературного произведения обычно всё же ждёшь стройности и изящности.

Достаточно не плохая история про приключения мага недоучки. Этот уникум, каким-то образом умудрился провести 2000 лет в глыбе космического льда. И попал он из темного средневековья в высокоразвитую космическую цивилизацию. За 8 лет ГГ смог не только освоится, но и неплохо поднатореть в создании техномагических артефактов для систем безопасности. Причем поднаторел от настолько, что даже умудрился привлечь внимание сначала одной могущественной корпорации. Затем СБшников, из отдела по внеземному разуму и сверхестеству. Ну и попутно заинтересовал инквизиторов(которые умудрились за прошедшие тысячелетия не только не потерять своего влияния, но и неплохо его увеличить). Так и началась у ГГ веселая жизнь…. Череда покушений, похищений, побегов, боестолкновений, встреч с множеством магических созданий и массы других не менее захватывающих событий. Сюжет книги хоть и предсказуем но вместе с этим достаточно интересен. Он полон приключений, загадок(правда ГГ в их разрешение не селен), веселых моментов(по крайней мере меня это произведение не раз заставило улыбнуться) как из жизни ГГ так и из его прошлого. У меня книга прочиталась очень легко (прочел, где то за полдня), не раз вызывая легкую улыбку и позитивные эмоции.

Жалко, что автор не любит писать, и фантазия есть и язык не подкачал, книгу можно было бы интересно написать в виде серии из трех томов, идеи позволяют, а продолжения, похоже, не дождемся

Книга понравилась. Возможно, присутствие некоторых стереотипов (судя по продолжению сериала — часть вторая университет), но читается отлично.

Отличная книга ! Проболтавшийся в ледяном астероиде ученик Великого Мерлина был разморожен в далеком будущем, когда магии в мире вроде как и нет уже, парень начинает вживаться в космический мир вместе со своим демоном/фамилиаром, но что-то начинает идти не так...

Приключения магов и разных магических рас в мире победившей техники и космической экспансии, читается на ура !