Герман Романов «Повесить Черчилля!»

Повесить Черчилля!

Роман, год; цикл «Товарищ фюрер»

Тяжелая работа нашего современника, волею судеб ставшего Фюрером Третьего Рейха продолжается. Умело играя на амбициях генералов, партийных бонз и ближайших соратников, ему удается превратить операцию «Морской Лев» в реальность. И вот уже кипят от разрывов просторы Ла-Манша, доблестные десантники вермахта ведут кровопролитные бои прорываясь к Лондону, а вездесущие штуки топят английские линкоры. Никто не знает, что принесет завтрашний день. Будет он победным или захлестнет горечью поражения. Но даже победы может оказаться мало — ведь главная цель, это не бросить на колени гордую Английскую империю. Главное — достичь вечного мира в Европе. Сделать ее единой перед американской угрозой и постараться не допустить войны с СССР. Может ли совершить такое один человек? Даже если этот человек занял тело самого Адольфа Гитлера?

Товарищ Гитлер. Книга 2. Повесить Черчилля!

Вторая часть, по большому счету, ничем не отличается от первой. Разве что, автору пришлось больше выдумывать, поскольку первым томом он перекроил историю, и на реальные события стало невозможно уже опереться. Один из главных недостатков — фактическое отсутствие событий. Большая часть книги посвящена перечислению ТТХ германской техники и рефлексиям героя, как же он хотел как лучше, а вышло вовсе иначе. Да и интриги особенной тоже нет. Изначально понятно, что «наши» ( то бишь гитлеровцы) победят, и главгер достигнет своих целей. Так и вышло.

Приблизительно так должен себе представлять попаданчество пятиклассник. Он себя считает суперумным, что бы он ни задумал, все вокруг послушно выполняют его планы. Если уж решается высадиться в Англии, значит операция Морской лев проходит без сучка и задоринки. Немецкие истребителя оказываются самыми истребительными, десантники самыми десантируемыми, торпеды самыми торпедными, ну и так далее... весь английский флот дружно играет в поддавки подставляясь под бомбы и торпеды ... ну и четкое ощущение, что кроме Германии и Фюрера в мире нет других политических игроков. Есть, правда, еще какие то мифические американцы которых надо бояться, но они выглядят как далекое-далекое пугало. Сталин и СССР вообще выглядит как картонная картинка нарисованная трехлетним ребенком разноцветными фломастерами. Характер у вождя отсутствует напрочь. А уж страна выглядит как какая нибудь Западная Вольта по сравнению с НАТО. Новоявленный Фюрер крутит политическим штурвалом во все стороны. Хочет воссоздает Польшу, хочет создает единое скандинавское королевство, а все кругом молча на эти безобразия смотрят и только громко аплодируют. Чем больше автор пишет, тем дальше от него отодвигается здравый смысл и правдоподобие.

В общем, если в первой книге еще проскакивает какая то перчинка, то вторая вообще, и в частностях, пресная как тофу. Весьма посредственная вещь. На один раз в метро, не более.