Сергей Жарковский «Я, Хобо»

Я, Хобо

Я, ХОБО. Времена смерти
Я, Хобо: Времена смерти

Совершенно неожиданно для меня мне эта книга понравилась. Хотя, казалось бы, это «жесткая» фантастика, и , значит, не мое.

Первое, что скажу: через эту книгу надо продираться с усилием. Космический суржик сначала очень мешает восприятию, а потом — предупреждаю — въедается в сознание и лезет на язык как навязчивая мелодия (кстати о мелодиях — думаю, людей, более музыкальных чем я, заинтиригуют музыкальные темы, сопровождающие каждую главу-эпизод). Перенасыщенность техническими подробностями вогнала меня в сомнение: не будучи технарем, я все же сомневаюсь, что, скажем, пилот проговаривает на сознательном ровне нажатие каждой кнопки и работу каждого девайса. Думается, в сознание выходит только результат процесса: норма, поехали и т. п. Другое дело — под запись, для протокола. Поэтому все подробности для меня звучали как ответ на экзамене по матчасти.

Надо сказать, больше всего мне понравилась первая часть, с описанием «рабочих будней» — таки захватывает и убеждает. Как только появляется политическая интрига

(С первого же появления в кадре землян)
, все становится уже не так интересно, хотя сюжет все равно держит, а эпизоды просто великолепны. Одним словом, с нетерпением жду продолжения!