фантЛабораторная работа «Жёсткое небо»

Жёсткое небо

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «6-я фантЛабораторная работа»

Мир «летунов» наталкивает на мысль, что автор хорошо знаком с циклом Панова «Герметикон».

В целом приключенческий рассказ с распространенным сюжетом. Юноша, влюбившийся в дочь врага своего, предает свое сообщество летучих Робин Гудов, и не получает обещанного. Обыденно — не по Сеньке шапка была, куды ж ему ввязываться в политику старых продуманных интриганов. Слишком уж все банально, сплошь штампы... В качестве тренировочного рассказа пойдет конечно, но не более того.

Стимпанк жил, стимпанк жив, стимпанк будет жить. С равным успехом, впрочем, можно сказать и – long live, Тарас Бульба! Но редкий винтокрыл долетит до середины Днепра и здесь автору тоже это не удалось. Уж больно стандартную историю он нам подсунул, не историю даже – историйку. Да и антураж – красивый, яркий антураж – тоже словно позаимствовали из какого-нибудь конструктора, вроде «Малый типовой набор для steampunk-story». Есть дирижабли, есть вышеупомянутые винтокрылы, английский колорит и рыжеволосая девушка в лётном комбинезоне. Немного мести, щепотка чувств… куча глупости по молодости лет. Два последних пункта в каждом перечне растопили моё ледяное сердце – в глупости по молодости лет я охотно верю, а девушкам в лётных комбинезонах всячески симпатизирую.

А так, конечно, работать ещё над текстом и работать. Пролог с полетом над ночным Поднебесным, например, можно безболезненно удалить, ибо он не то чтобы совсем лишний – атмосферы всё же добавляет — но обойтись без него вполне можно. Лучше сосредоточиться на раскрытии мотиваций персонажей. Команда «Икара» — это ведь необычные разбойники, airship pirates, о которых пели коллеги с «Офелии». Что у Чарлза Берри, что у капитана Фрэнка, я так понимаю, имели определенные счёты к герцогу? Почему, отчего о них нигде не сказано? Хотя бы парой фраз? Не раскрыта тема «летуна во стане вражьих воинов», хотя это может и к лучшему – тесновато всё-таки, велик шанс запороться. И уж совсем непростительно ни словом не обмолвиться о том, каково это – летать. Самому.

Но… это яркость образов, эта легкость слога! Барышня, опять же в лётном костюме… А когда в финале щелкнул взводимый курок, я невольно вспомнил интро «Арканума».

Короче, что я тут размазываю? Понравился мне рассказ. Понравился.

Неплохо написано.

Тема и бонус просматриваются с трудом.

Фантастический элемент присутствует.

Довольно увлекательно было читать, но банальная концовка разрушила все впечатление.

Влюбленный юноша доверяется коварному герцогу – папе любимой. В результате все его родные и близкие гибнут. Бунтовщики, герцог – всего этого и на Земле хватает. Почему фантастика? Потому что антураж такой – винтокрылы, летающий город… В принципе, при желании какого-нить миллиардера, и на Земле все могло быть. Так что с фантастикой слабовато.

С темой – еще слабее.

Язык – получше. Динамично, живо.

Банальный конец подчеркнул слабость идеи. Я бы сказал – недодуманность. Хорошее начало, а дальше… А могло получиться совсем неплохо.

Куча, не всегда ладно, сложенных слов без темы и идеи. Как часть чего-то большего, в отредактированном варианте, вполне будет читабельным. Как отдельный рассказ – слабовато, да и ляпов полно.

Оценка: 2 из 10

Темы я не увидела. Заблуждений сколько угодно, но никто из заблуждающихся не тянет на Создателя. Идея мне интересной не показалась: смешение деловых и сердечных интересов никогда не доводит до добра, глупый мальчик не способен переиграть профессионалов государственной службы. Рассказ показался мне скучноватым, хотя эпизоды с Силией улыбают, миленький персонаж. И финал хороший. Финал мне понравился. Кто собирался стрелять и успел ли выстрелить, не ясно. Рассказ заканчивается на мгновении...

Ох , тяжелые получились дирижабли, напрочь убивающие в зародыше всякую инженерную мысль. А ещё — есть город... на пропеллерах !!!. А ещё — нет темы. Хотя местами рассказ мне понравился, есть в нем что-то «комиксное», что-то рассчитанное на подростков, какая-то романтика, правда напрочь «убитая» концовкой. Так сказать летали, летали и долетались. Кто кого пристрелил мне понятно. Умный герцог не мог допустить в свои владения сомнительного типа с пистолетом. Но герой сочувствия, увы , не вызывает, глупый получился герой, а рассказ — средний.

Из форума:

«Быстрее, что б тебя!» «что б убить сына» — тенденция, однако! Еще немало ошибок, но возиться с этим неохота.

В общем, скучно. Картонный язык и картонные же герои. Неинтересно и нечитабельно, на мой вкус.

Вряд ли топ.

«Типлер» заглушил мотор.»

Дирижабль сам мотор не заглушит, его глушит пилот дирижабля.

«Он тенью выскользнул из влажной пелены и, заложив вираж»

Дирижабль? Заложил вираж? И никакие крылья ему не помогут.

И как вообще дирижабль планировал «сбегать» от тех винтокрылов? Дирижабль физически не может быстро передвигаться. Ни горизонтально, ни вертикально.

«Терять друзей Фрэнку приходилось нередко, но мало кто знал, насколько тяжело он переживал эти потери. – А дирижаблей у нас немного, всего пара десятков.»

Он так переживает о погибших друзьях, что говорит о материальных потерях.

«Брайан саданул кулаком по столу:

— Вы мне не отец, чтобы запрещать!»

Он же его капитан! На корабле он явно главнее родственников. И нормальный капитан не позволил бы таких вольностей.

______________

Сюжет чересчур прост. Битвы не впечатляют. Непонятно, зачем нужен самый первый эпизод рассказа.

Наивная, «юношеская, со взором горящим» работа. Летающие города, пылающие боевые дирижабли, гнусная знать, благородные разбойники, «Андрий Бульба» и прекрасная паночка... Мило, но не интересно. И даже близко нет темы. Разве что, за реализацию бонуса можно зачесть тот факт, что герой, слишком часто, пусть и в разведцелях, вращаясь в высшем обществе, возомнил себя достойным войти в это общество, как равный. Тогда — да, жаба вышла та еще.

ЗЫ Улыбнуло описание рыжеволосой прелестницы, костюм которой не скрывал «избыток приятных мужскому глазу округлостей». Почему округлостей — избыток? Три груди и четыре ягодицы?

Тема: Как таковой, не увидел. Капитан «Икара» совсем не того ожидал от Брайана. Но он не Творец, никоим образом. Крылья же использованы по назначению.

Идея: Никакой особенной. Предательство во имя любви. Развели мальчика и всё. Контрразведку герцога можно только поздравить. 1/2

Язык:

«что б убить сына своими экспериментами.»

Чтоб.

«Может быть ты и прав,«

Запятая?

«что топлива в винтокрылах надолго не хватало.»

Резануло. Чистая вкусовщина. Или «надолго не хватит», или «не хватало надолго». Из соображений ритма.

«Чуть позже вдалеке застрекотали пулемёты. Стрекот становился тише.»

Может быть: ... застрекотали, удаляясь, пулемёты... ?

«выбив лишь щепки из днища «Икара».»

«Икар», вроде, дирижабль. Днище может быть у гондолы...

«Или, может, просто застрелиться сами?»

Самим.

За исключением нескольких ошибок и неточностей, вполне хороший язык, зачёт.

Увлекательность:

Прочитал без особого интереса. Автору не удалось меня подхватить и потащить за собой. Но вполне читабельно. 1/2

Личные впечатления:

Вот с самого же начала...

«Винты ещё раз взвихрили облака, «Типлер» заглушил мотор. С тихим шелестом расправились полотнища крыльев, сделав дирижабль похожим на летучую мышь. Он тенью выскользнул из влажной пелены и, заложив вираж, начал спускаться к городу, обходя его по дуге.»

1.«Типлер» сам заглушил мотор? Он лицо одушевлённое? Или некто заглушил мотор «Типлера»?

2.Каким образом дирижабль с заглушенными моторами может закладывать виражи? Обходить по дуге? Дирижабль с заглушенным мотором — неуправляем! Игрушка ветра.

Тем более, Автор сам пишет:

«около которых флюгерами парили дирижабли.»

Понимает, то есть?

«не скрывающем избыток приятных мужскому глазу округлостей. Существо сверкнуло зелёными глазами:«

То есть, не существо, а вполне себе девушка. Зачем дальше обзываться?

«В наступившей тишине щёлкнул курок. Револьверный выстрел, порой, решает многие проблемы.»

ИМХО лишнее предложение. Зачем? И, главное, непонятно, кто... Охранник герцога?

Перечисленные неточности сбивают восприятие. Но история рассказана, не слишком скучная и даже с моралью. 1/2

Итого:5/10