фантЛабораторная работа «Казнить нельзя помиловать»

Казнить нельзя помиловать

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «6-я фантЛабораторная работа»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Главный минус отсутствие темы. Фанстастики здесь нет никакой тоже. Фанатик и человек настраивающийся на определенную цель способен себе руку отрубить, зря вы сомневаетесь. И самое главное такое было сотни раз в истории. И глаз себе люди выкалывали, и сухожилия подрубали оставляя себя с качестве залога. А братан молодчик: и брата не убил и дочь спас. Одно слово настоящий мужик!

За это и будет высокая оценка.

Весьма стандартный рассказ. Тут тебе и казни, и братья-близнецы по разные стороны баррикад, и дерзко красивая еретичка. Весь набор. Собственно, во второй тур рассказ вытянул финал. Жаль что до него — одни штампы.

- Кто здесь бог —

Бог здесь – голос в голове Фернара. Или в голове его близнеца. И возможно, он что-то другое имел в виду.

- По делу —

Пафосная история, написанная старательно стилизованным языком, но оставляющая вопросы. Самый большой вопрос касается внешнего вида, самочувствия и поведения Филипа. Главным образом поведения. Как он узнал, какие действия совершает его брат и какие слова говорит? Откуда ему известно расположение помещений в обители?

Были ли братья абсолютно похожи после стольких лет? Загар, стрижка, походка? С рукой тоже интересно. Если рукава были достаточно длинными, чтобы скрыть локти, то можно было просто спрятать здоровую часть руки, например, привязав её к плечу. Проверять же не станут.

В общем, ещё один сюжет, который можно было подать значительно лучше, как в практической части, так и в достоверности эмоций.

- Личное (вкусовщина и предвзятость) —

Опять темницы, еретики, казни и Честь-Мужество-Спасение. Особых идей не найдено.

Оценка ниже средней.

Кинематографично. Мир придуман убедительно, описан ёмко и внятно, все конфликты раскрыты, все образы прописаны, хотя и несколько схематичны. Драматизма ровно столько, сколько надо.

Финальный выверт хорош.

Рассказ понравился.

Казнить нельзя помиловать.

Тема: не нашел, хотя при желании ее можно притянуть.

Рассказ неплохо написан, но в начале слишком много, как по мне, пафоса. Автор проводит стилизацию под православную Русь, однако имена Филип, ава Фернар, Фальк, сын Фреола резко контрастируют на этом фоне. цитата

отпускали неуклюжие шутки лавочники, да степенно покашливали в кулаки ремесленники и мастеровые

запятую перед да не нужно. цитата

Авва Фернар резко выдохнул, воздетая к небесам рука полетела вниз.

Учитывая площадь для казни, рука, полетевшая вниз, вызывает мысль, словно и ее отрубили. Можно заменить на более подходящую конструкцию (резко опустил вниз и т.д.) цитата

Тот, кто посвятил себя службе всевышнему, глух к увещеваниям и мольбам.

Не думаю, что это так. Каждый священник советует всем, даже безнадежным, грешникам молиться и каяться, чтобы Бог услышал их.

В целом, рассказ очень даже неплох, написан со знанием дела. Диалоги не пустые. Мне понравился.

Не могу сказать, что мне было интересно читать. Возможно, виной всему религиозная тематика, на которую у меня стойкий рвотный рефлекс, а, может быть, просто сюжет рассказа не цепляет. Отрубить себе руку по локоть клинком...а автор сам пробовал? прям-таки фильм «Пила». В общем, средненько на мой взгляд.

Написано неплохо.

Темы и бонуса не разглядел.

Фэнтезийный элемент формирует всю конструкцию.

Уж очень, на мой вкус, фэнтезийно-стандартно получилось — некий параллельный мир, картонные герои, прямая мораль.

Фэнтези! У-у-и-и!

И даже не дурацкое, в смысле – не ироническое, как можно подумать, исходя из названия. Нет, я, конечно, отдаю себе отчёт в том, что это выражение – пожалуй, самый известный пример амфиболии, сиречь двусмысленности. Но есть ещё люди, которые помнят советский мультфильм, где эта самая амфиболия фигурировала, и эта ассоциация, volens nolens, сказывается, настраивая на легкомысленный лад. Рассказ же предельно серьезен.

И серьезность эта в определенный момент начинает играть против автора. Слишком много тот цепляет глобальных проблем для одного коротенького рассказа, слишком напирает на них. В результате проблематика начинает «давить» персонажей, ведь автору, их устами, нужно успеть высказаться по каждому поводу – а высказываться-то особо и негде. Где уж тут высказаться, когда на половинке авторского листа прошлись по гражданской войне, отца и детям, не забыли про вечное противостояние веры и фанатизма, тиранов и тираноборцев, etc. Вот и вышло, что рассказ стал похожим на келью аввы Фернара – вроде три на пять шагов, а как-то и два стула влезли, и стол, и топчан, даром, что ветхий. Ещё и чуланчик поместился. И чтобы хоть как-то выкрутится в той тесноте, в которую сам себя загнал, автору приходится лепить хорошо знакомые нам баналы про жестоких тиранов и свободу, за которую непременно нужно драться.

Но нужна ли эта самая свобода и так ли плохо живется при короле-тиране простому народу? Здесь, видимо, следует ответ «Да» по умолчанию – только моё умолчание не совпадает с авторским. А в остальном – хороший рассказ, не без огрехов, когда подводит желание высказаться покрасивей и позатейливей, но концовка это искупает. Я, грешным делом, решил, что братик одумался. А оно, вон как вышло! Пафосно, киношно.

Как раз как мне нравится.

Темы я не увидела. То, что Филип говорит начальнику стражи об ошибке Бога, еще не значит, что сам Создатель имел в виду хоть что-нибудь и это что-нибудь существенно отличалось от того, что поняли другие. Вполне возможно, что Бог вообще не участвовал в данном действии. Или имел в виду именно то, что произошло. В любом случае, об этом должен высказываться сам Создатель, а не герой, от которого мысли Бога скрыты.

Идея близнецов с антагонистическими убеждениями интересна, трагична и жизненна. Брат на брата во имя веры и неверия. Живые родные люди становятся врагами из-за вещей эфемерных, существующих якобы во благо человеку. Какой из двух полюсов есть подлинное благо, не знает никто. Сюжетная линия «отец, спасающий дочь», тоже хороша. В этом плане рассказ за душу цепляет.

Язык нормальный. Я особых ляпов не заметила, даже если они и есть.

Рассказ увлекательный. Трагичны судьбы всех героев. Духовное начало жизни, которое должно бы объединять людей и наполнять их жизнь смыслом и радостью, выступает категорией разделяющей, источником вражды и смерти. Это грустно, но так было и есть на самом деле. Рассказ подкупает своей суровой жизненной правдой. Это не фантастическая история, такое случалось не раз в истории человечества. Об этом надо помнить, чтобы по возможности быть терпимее друг к другу и противостоять влиянию агрессивных идей в душе своей, потому что главное в жизни — это все-таки сама жизнь, своя и дорогих нам людей, а боги, религии и атеизмы уже потом, они вторичны. Рассказ дает повод еще раз поразмышлять на эти важные темы. В этом несомненная ценность данной работы, которая компенсирует отсутствие темы и даже фантастического элемента.

Ни темы, ни фантэлемента не обнаружил. Но до встречи братьев читалось с интересом. Концовка легко угадывалась. В чем прикол – так и не понял.

Темы нет. Идея «фанатизм не признает даже кровных уз» раскрыта полностью, с должной долей трагизма. Соглашусь с Тиань, корда «родные люди становятся врагами из-за вещей эфемерных, существующих якобы во благо человеку» на мир наступает тьма. Это трагедия и сегодняшнего мира.

В целом рассказ хорош, жаль, что не вписывается в тему.

Оценка: 8 из 10

Из форума:

Тема пришита искусственно, но зато рассказ читабельный. Хотя и не без странностей. Раз уж братья настолько похожи, что второго приняли за первого, то как могла девушка никак не реагировать на внешность ГГ? Или она не знала своего отца? Ну, разве что так.

Топ.

Тема: Заявлена прямым текстом, к рассказу никак не относится.

Идея: Пожертвовать рукой ради дочери. Неплохо, только зачем рассуждения про веру и неверие? 1/2

Язык:

«Обрубок отсечённой по локоть левой руки подобно маятнику раскачивался в такт шагам.»

Почему? Этот образ не визуализируется. Обрубок (по локоть) будет относительно неподвижен, не хватает ещё одного сустава, чтобы он раскачивался. Или авва вообще в безрукавке ходит?

«подолгу смотрел вовнутрь «

Это в метро или трамвае двери открываются вовнутрь. А вообще слово дурное и нерусское.

1/2

Увлекательность:

Скучно. Особенно разговор братьев. Особенно о вере.

Личные впечатления:

И никто, как я понимаю, не заметил, что обрубок руки — свежий... Понимаете, это разрушает вообще весь сюжет. Неужели никто не помнит, что у Фернара был брат-близнец? Что он дезертировал много лет назад? И что он имеет полный комплект рук?

Итого:2/10