фантЛабораторная работа «Семь благостей»

Семь благостей

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «6-я фантЛабораторная работа»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Далекое будущее. У людей есть все, их обслуживают роботы. Им не нужно ни есть самим, ни ходить, ни заниматься производством. Кем они стали? или чем? тут одному пришла в голову идея доказать что сейчас все зашибись, а для этого смоделировать поведение предка в нынешних условиях. Очень прикольно описывается момент откусывания яблока — зачет. Вызывание гнева. Только интересно как он смог кинуть подушку в стену, — по идее при такой жизни мышцы должны были атрофироваться. Мучимые безделье люди подсоединяются к его блогу... вообще сначала я думал, что блог ведет бог. ан нет, бог выступит только в конце — а фишка в том, что когда он отключает электричество то отключает все системы жизнеобеспечения! Роботы замирают, а люди и делать ничего не умеют без них. в итоге, Потот действительно не нужен — все человечество вымирает. А подвигло бога к этому как раз моделирование поведения пришельца из прошлого. Бог увидел Кем стали люди, и на фиг они такие ему нужны? проще сделать перезагрузку системы. в ведь субъект который ведет блог, своей целью ставит показать как сейчас хорошо все, какое замечательное время на дворе.

Тема раскрыта великолепно!

Шелдон пишет сценарий фильма. Неплохая ирония, весёлый финал.

- Кто здесь бог —

Отключающий электричество.

- По делу —

Такой себе рассказ, то ли на тему «как забавно мы выглядим для человека из далёкого будущего», то ли про психа. Написано с выдумкой и юмором, ненапряжно, творчески.

Единственное, что удивило – финал. Бог вычитал, что грехи в тамошнем обществе невозможны, и выключил электричество. А почему? А зачем?

Наверное, тоже для прикола. Сижу в задумчивости.

Или это психиатр почитал записи больного, ну и решил, что тому пора спать?

- Личное (вкусовщина и предвзятость) —

Рассказ на конкурсную тему с бонусом. Не самый выдающийся, но лучше некоторых других второтурников.

Оценка средняя или чуть выше. Подумаю.

Идея не новая, и форма подачи — записи в блоге — тоже, но в сочетании получилось нечто забавное, и достаточно легко читаемое. Вся история написана ради финальной фразы и работает на неё. Фраза хороша, не спорю, но мотивирована очень уж невнятно.

Этих-то за что? :)

Идея занятная, но раскрыть ее, на мой взгляд, не до конца удалось. Возможно не хватило места, а может быть воображения. Но получилось в итоге слишком сжато. Зато есть лишнее подробное описание яблока и комаров (не стоило так буквально зарабатывать бонус). Итог: попытка хорошая, но на финал не тянет.

Вот бывают рассказы, которые просто не цепляют.

И написано неплохо, хоть совсем неярко, и идея забавная. Но читается со скукой. Спотыкаешься на некоторых моментах, в некоторые — не веришь.

Будем считать, что просто не мое.

Темы я не увидела. Герой, конечно, создатель. Он создал блог. Но он имел в виду именно то, что сделал. Создатель отключил электричество, он тоже имел в виду именно то, что сделал. При этом он даже ничего не разрушил, ведь сетевой блог не исчезает в результате отключения электроэнергии, так что упоминание Потопа в наличии темы не убеждает.

Идея интересная. Грань между разумом и безумием незаметна. Сетевой блог ведет сумасшедший человек, и этот блог собирает бешеные аудитории. Толпа жаждет зрелищ в любое время, хоть в будущем, хоть в прошлом, хоть в настоящем. В древнем мире на гладиаторские бои любовались, мы вот на Фантлабе сидим, а потомки от нас совсем не отличаются, также любят в сети зависать. Кстати, может мир рассказа — вовсе не будущее, а наше с вами настоящее. Сидит себе умненький товарищ в психиатрической больнице и строчит тексты: прошлое придумал, настоящее свое придумал, а мы его за будущее приняли. Все-таки психиатрический робот для каждого — это даже в будущем перебор. Это только после войны машин могло бы быть. Но тогда человечество просто отупело бы вконец и никому не пришло бы в голову вести подобный блог. А если бы нашелся энтузиаст, его творчество никто не стал бы читать. Беспроблемное благополучие быстро приводит к интеллектуальной деградации, а отсутствие грехов или возможности грешить ввергает разум в спячку. Так что не набрал бы блог 150 млрд. подписчиков, если бы мир был таким, как описывает герой. Мир там обычный, это герой особенный.

Язык нормальный, кажется. Я за чтением не обратила внимание на мелкие погрешности, даже если они есть, потому что хотелось понять, что же это: настоящий мир полностью избавленных от опасностей сущностей, которых даже людьми назвать язык не поворачивается, или все-таки порождение больной фантазии.

Вещь увлекает. Мне нравится жанр дневника, неспешный, размеренный, лаконичный. Автор показал нам фрагмент жизни героя. Просто фрагмент. Так тоже можно. В конце концов, жизнь состоит из фрагментов.

Аллилуйя. Роботы добились своей цели. Человеку ничто не угрожает, он полностью защищен, все его желания, даже те, о которых он не помышляет, осуществляются тут же. Чем не счастливое существование? Именно существование. Даже в Раю человек жил, двигался, ел, «дефекацировал», хотя и без особого энтузиазма. Ну не было у него тяги к познанию. Тогда создатель подсунул Адаму яблоко, и то надо было «уговаривать» отгрызть кусок. И вот результат эволюции. Мдааа. Не этого он хотел.

Тема есть, о бонусе умолчу. Идея хороша, подана своеобразно и исполнение не подкачало (если пунктуацию не замечать).

Оценка: 9 из 10

В конце рассказа получил очевидный вывод: 7 благостей еще хуже, чем 7 смертных грехов. Во всяком случае при грехах мы живем, развиваемся и более-менее успешно пережили обещанные концы света. Как минимум есть радости: и житейские, да и любовь иногда подлавливает. А как живут люди в будущем без грехов – хрен знает. Наверное, не очень, если блог ГГ вызвал такой ажиотаж сограждан.

Вот как бы и все. Не знаю, что еще сказать. Так же как и автор, похоже. Зато он может гордиться: тему раскрыл. Лучше бы оказался далеко от нее, лишь бы читалось с интересом. А было скучно и неинтересно.

Тема: К сожалению, её нет. Бог, получив полностью безгрешных существ, просто добился своей цели. Но бонус есть, и даже вплетён естественным образом в текст. 1/2

Идея:

Забавная. Что думает житель далёкого будущего о нашем времени. Понятно, для него что 21-й век, что 10000 лет назад смотрятся одинаково. Как для нас не видна разница между веком 9-м и 14-м, или 17-м и 19-м. За исключением профессиональных историков. Попытка описать непонимание прошлого мне понравилась.

Язык:

Про запятые писать не буду, с ними беда.

«Секунду плотоядно смотрит на добытое яблоко»

На яблоко нельзя смотреть плотоядно. Яблоко — не плоть.

Правда, сей жуткий канцелярит может быть авторской задумкой. Откуда нам, в конце концов, знать, как будут выражать мысли люди несколько веков спустя? Тем более мысли, столь далёкие от реальности? Но если это авторская задумка, она меня не удовлетворяет. Я не вижу погружения в психику человека будущего. Совершенно чудовищные заблуждения, приличные описанным существам, соседствуют с анахронизмами. Так, например: Герой пытается понять, что есть гнев — и при этом между делом употребляет словосочетание «венценосный тиран», при этом довольно точно.

То есть: Автор или не очень грамотно пишет, или не слишком проник в психологию тех существ. Незачет.

Увлекательность:

Вытекает из языка. Читать довольно трудно, но некий интерес присутствует. 1/2

Личные впечатления:

Мне не понравилось воплощение задумки, весьма, признаю, многообещающей.

Итого:4/10

Написано неплохо.

Тема есть, бонус — не уверен.

Фантастический элемент присутствует.

Местами мне понравилось — про психиатрических роботов, поедание яблока и т.д. Сюжет разворачивается успешно, но концовка, по-моему, явно подкачала. Еще название показалось не слишком удачным, недостаточно обыгранным в рассказе.

Из форума:

Как-то печально с запятыми. Без вычитки? Отсюда и «с одной стоны», например.

Сюжет забавный. Немного торопливо сделанный, но небезынтересный. Но тема, тема... Старательно введены в повествование и Бог, и даже лягушки с мухами... но совершенно ни к чему. Нет темы.

Печально.

Уже создается ощущение, что придется тОпить то, что хотя бы не совсем плохо написано.

Анекдот. Оцифрованные люди — все, как один, пользователи соцсетей. Общество, соответственно, один большой фасебоок. Матрица-твиттератница.

Повествование в записях-твиттах? Светлана Прокопчик как-то озвучила идею романа в sms — не знаю, написала ли. Но все равно, не ново.

Как и не читал — ничто ничем не задето. Анекдот, он и есть анекдот. И больше ничего.