Владимир Рогач «Сидя на белой полосе»

Сидя на белой полосе

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «6-я фантЛабораторная работа»

Отличный рассказ, сильный, очень эмоциональный. Видно, автор очень старался передать атмосферу и придать некий смысл жизни футбольного «Бога».

Сильно сказано: «Чемпионами футболистов делают очки в турнирной таблице, но богами нас делают зрители. Когда сорок пять, семьдесят, сто тысяч в едином порыве назовут тебя богом – будет именно так.

Так случилось со мной.

Я был первым. До меня были Короли, после были кудесники мяча и прочие «гномы». Майк, Уэйн – они пришли позже. Про Лео и говорить нечего. А я стал первым. Поэтому они – могут быть богами. Но именно я – Бог. Чувствуете разницу? Когда ты один сильнее всех, или когда ты один из самых сильных».

ФантЛабораторная работа, 6-я ФантЛабораторная работа // Третье место (Бронза)

Сидя на белой полосе или Футбол — моя религия, Энфилд — мой храм, а Фауллер — ...

Биографический рассказ, приправленный фантастическими моментами и словом Бог.

Придраться, в принципе, не к чему да и ни к чему. Единственный нюанс, имеющий важнейшее значение — специфика рассказа, вернее его тематика. Футбол — величайшая игра, но многим он до сих пор неинтересен.

А наличие некоторых имен, которые читателям мало о чем говорят, могут ввести в сон.

Но мне рассказ понравился, потому что: а) футбол, повторюсь, — величайшая игра в мире; б) Упоминается Стив Макманаман, игрок, который своей игрой вызывал у меня глубокую симпатию. Для меня — это один из самых любимых игроков, в) сухая биографическая информация — с кем играл, сколько забивал, приправлена интересными высказываниями и моментами в жизни Робби.

При этом: сколь бы великим не считался Робби, он так и считается игроком, который так полностью и не раскрыл свой потенциал. Как ни парадоксально и мистически, но и Фаулеру пришлось нести свой крест — восстановление после травмы крестообразной связки. Фауллер восстановился, но к тому времени в пантеоне «красных» появился новый Фаулер — Майкл Оуэн.

Упоминался своеобразный пантеон героев, как малыши Басби, Дин. Мне сразу вспомнился Траутман, который доиграл финал Кубка Англии со сломанной шеей.

Написано хорошо, со знанием дела, за это думаю, стоит отправить «Спасибо» куда-нибудь в район Одессы. Правда, не ощущалось как-то духа «You'll never walk alone».

P.S. В тексте упоминается Стэн Коллимор, чья биография не менее интересна и ее хватит не на один рассказ.

- Кто здесь бог —

Богом объявляет себя ГГ, потому что так его называют болельщики. Ну и он верит. И иногда говорит неосторожно какие-то вещи, которым верят другие.

- По делу —

Возможно, для интересующихся футболом перечисленные имена и события о чём-то говорят. Для меня – ни о чём, и узнать не тянет, а без этого за отрывочными фразами нет никакого смысла.

Нишевое творчество. Примерно как фантастика про интернет. Или про отцовство-материнство на расстоянии, как было на одном конкурсе.

Написано грамотно. Тема есть. Сюжет и характеры тоже.

- Личное (вкусовщина и предвзятость) —

Сожалею, Автор. Но для меня фантастический рассказ про спорт оказался так же страшен, как фантастический рассказ про политику, а к футболу я с детства испытываю неприязнь. Личный пунктик. Читать было неинтересно, поэтому отступаю в сторону – пусть о рассказе говорят те, кто его понял и кому понравилось.

Моя оценка средняя.

Эх! есть у меня заначке нечто похожее, но не относящееся к «Ливерпулю». Даже при том, что никогда не переживал за Ливерпуль и считаю самыми великими его игроками отнюдь не Фаулера, а Джеррарда и Каррагера все равно сие произведение заслуживает высокой оценки! Эмоции на пределе, ни один рассказ из прочитанных даже рядом не стоит, видно что автор пишет о деле любимом и хорошо знакомом. Поэтому к тематике рассказа и достоверности вряд ли могут возникнуть вопросы. Насчет фантастического. По сути автор описывает, что Фаулер отжигал на поле, когда на него снисходило божественное вдохновение, т.е. по сути он в те моменты являлся воплощением бога, только в футбольных трусах и гетрах, и не совсем понимал что творил на поле, действую по наитию. Насчет связки матчей боги/финал КА с МЮ. Тут есть конечно прокол авторский, это должно было стать финалом рассказа. Причем сосбвтенно финалу реальному уделено максимум одна строчка. Типа% реальный финал был проигран, но это не имело никакого значения. Да и собственно самому божественному матчу уделено уж совсем мало места в рассказе, жаль, можно было бы сделать целую отдельную главу посвященную подготовке к матчу, первому тайму, перерыву, второму тайну... ну да видать дело именно в ограниченном объеме. А если доработать — то бишь расписать игру с богами то получится совсем отлично.

Перехвалили. Ни динамики, ни энергетики, ни стиля я тут не нашёл хотя, видит Аргус, старался как мог. Впрочем, я давно уже понял, что большинство называет стильными те вещи, которые мне просто тяжело читать. Наверное, со всем остальным – то же. Рефреном повторяющееся «Энфильд – мой храм…» быстро набило оскомину, а факты из жизни футболистов «Ливерпуля» и истории самого клуба, сознаюсь, было интересней почитать в Википедии. Возможно, всё потому, что я, даже по молодости лет, когда с большим интересом относился к спорту, предпочитал хоккей и биатлон.

Есть ещё вариант, что я зануда. Но он мне не нравится.

Энергетический текст  Ни черта не понимаю в футболе, все имена – пустой звук, но очень азартно написано, в темпе игры. Интересный подход к теме нашёл автор, хотя и рискованный.

Написано стильно, ярко. Только вот никаких эмоций рассказ во мне не вызвал. Возникли только параллели, аля «Убойный футбол» против ангелов.

Темы я не увидела. конечно, футболист такого класса, столь широко признанный «футбольным» миром, вполне подходит на роль Бога. Вот только ни в одном из эпизодов он не сказал и не сделал того, что не имел в виду. Высказывания в адрес знакомых на божественное заблуждение не тянут, потому что смысл их герою понятен, говорит он то, что собирается сказать, а то, что эти изречения у него являются то ли легким ругательством, то ли дружеской подначкой, а окружающие подхватывают их как соответствующую действительности информацию, в заблуждение их не превращает.

Идея бога-мастера мне очень нравится. И она раскрыта замечательно: полно, ярко, эмоционально, при этом не в повествовательной манере, а в виде серии скан-картинок внутреннего мира героя. Сюжет показан через эмоции человека. Это необычно, это трудно для исполнения в литературном произведении, но у автора получилось.

Стиль рассказа соответствует идее. Мир через восприятие конкретного человека, преломляемый через его чувства, эмоции, интересы. Весь мир — футбол. Для не болельщика и не футболиста это не так. Но Богом-мастером может стать только человек, который видит мир именно так, и никак иначе. Отсечь лишнее, видеть только свое, магистральное, уметь только одно, но зато лучше всех. Тогда мастер приковывает к себе внимание фанатов и подпитывает себя их эмоциями, что и делает его Богом. Этот важный момент в рассказе тоже отражен.

Я не разбираюсь в футболе, но эмоции захватывают. Не важно, что половина имен не знакома, сокращения мира до одного мяча, одного удара, которые на определенной стадии мастерства уже не требуют ни тренировок, ни воплощения в действии, потому что воспроизводятся в сознании героя постоянно, во всех временах сразу, почувствовать удается. Это же не только в футболе. Увлеченность в любом деле может достичь мистических высот. И тогда появляется Бог, способный положить Начало.

Написано интересно, живо, ярко.

Темы нет и близко, высказанные мысли «если ты – Бог, ты в ответе за этот мир», «ты что-то сделал, сказал – и стало так, даже если ты этого не хотел» хороши, но не развиты. Больше, на мой взгляд, оценивать нечего.

Оценка: 3 из 10

Отзыв с групповой стадии:

Попытался читать вчера вечером на чугунную голову – ничего не понял. Прочел сегодня с утра – сильное впечатление. По мне – так не по теме, но сильно. Полное ощущение, что писал этот самый Роб Фаулер. Это — как вдохнуть воздух полной грудью и задержать дыхание. Когда грудь все время распирает. И лишь адреналин в крови. Постоянно.

Иногда и мне казалось, что чувствую, что такое быть живым богом и человеком. Когда не разобрать границ. А бог и может быть только человеческим, в человеке.

Это ощущение менялось в Робе со временем. Но не прошло. И во мне до сих пор.

— Если ты – Бог, ты в ответе за этот мир?

Быть Богом – тяжело.

Ты что то сделал, сказал – и стало так, даже если ты этого не хотел.

Силен бродяга-автор.

Тема:

Идея:

Язык:

Увлекательность:

Личные впечатления:

Я оставлю этот рассказ без оценки и без попытки анализа. Кто я такой, анализировать это. Искать тему, оценивать увлекательность. Это сделано очень хорошо. Мне этот рассказ не понравился. Там мало слов, знакомых мне. Далглиш — единственное имя, которое я помню.

Итого:

Рассказ неплохой, но сильных эмоций он не вызывает. Несмотря на то, что я люблю футбол.

Не понравилась манера изложения. Уж очень скачет автор с мысли на мысль. Это мешает сосредоточится.

Не понял, в чем тема. Бога увидел, а что он «не имел в виду» — нет.

Так же не понял, при чем тут Маккартни и Леннон. Может кто-нибудь пояснит?

А сюжет, честно говоря, напоминает расширенную версию некогда известного ролика.

[VIDEO=http://youtu.be/BOM1k4oLGJU]

Но за что я благодарен автору, так это за футбольную атмосферу. И еще, благодаря вам, прочитал довольно занятную историю Ливерпуля.

Автор написал очень оригинальный для этого конкурса рассказ, но слишком на мой взгляд затянул с концовкой. Надо было «небесную» игру поставить почти в самый конец, а потом написать, что они слили «человеческий» финал, но им было все равно, так как свой главный матч они выиграли. А то затянувшаяся концовка портит впечатление. Но все равно респект за футбольную тематику.

Написано хорошо.

Темы, бонуса и убедительного фантастического элемента не увидел.

Там еще Пол Инс, кажется, был в этих спайс бойз.

Да, фанатский рассказ, и в этом сегменте, наверное, даже отличный.

Но причем тут конкурс?

Из форума:

Ах, как здорово! Класс, автор! При том, что мне глубоко пофиг футбол. При том, что я не знаю этих имен, этих названий и т.п. Но это сделано сильно, и цепляет даже меня. Спасибо, Роберт Бернард Фаулер бог автор. Наконец-то я за кого-то болею на этом конкурсе.

Встретимся в финале

Хороший рассказ, антуражный.

Стилизация под манеру письма западных авторов, характерный такой стиль, хотя не выдержан на 100%, есть маленькие незаметные отклонения.

Было бы намного лучше, если бы эпизод, где Бобби сотоварищи играют с «дэмонами» (ггг) был бы вырезан, ибо выглядит натужно пришитым и особой смысловой нагрузки не несет. Без него было бы намного лучше, имхо. Правда, тогда не сыграла бы тема конкурса... Ну да ладно, после окончания можно будет спокойно пустить этот момент под нож и получить добротный рассказ на спортивную тематику.