Василий Бережной «Истина рядом»

Истина рядом

Повесть, год

Истина рядом

Космический Гольфстрим

1965 г.

Давно не перечитывал этой повести, но, настолько я помню, речь идет о катастрофе земного космического корабля на Венере. Астронавт остается жить, долгое время пробирается сквозь загадочный трубчатый лес, который покрывает поверхность планеты. Через какое-то время встречает полудиких туземцев(т.е. венериан) и попадает к ним в плен. Астронавта интересуют удивительные периодические действия туземцев, их странные обряды. Выясняется, что на мозги туземцев оказывает влияние излучение некоего загадочного камня — мозга, поставленного обитателями другой, более высокоразвитой цивилизации. Наверное впервые в украинской фантастике прозвучала тема своеобразного колониального прогрессорства. И это затем отразится в произведениях других авторов,например таких, как Стругацкие. Достаточно динамичная и далеко не рядовая повесть. Фантастику о Марсе давно пора коллекционировать, создавать библиографию этих произведений, энциклопедию по марсианским мирам. Рядом с В.Бережным станут гиганты фантастики: Г.Уэллс, А.Толстой, А.Кларк, Р.Брэдбэри, А.и Б.Стругацкие, С.Жемайтис, А.Богданов и прочие.

В детстве было сильное впечатление от этой повести.Мы со старшим братом даже начали играть в продолжение этой повести.