Генри Лайон Олди «Путь меча»

Путь меча

Роман, год (год написания: 1994); цикл «Кабирский цикл»

В мире, одновременно похожем и не похожем на средневековую Землю, обитают два вида разумных существ: благородные Блистающие и их Придатки. Вы называете Придатков «людьми»... ну а кто мы такие, думаю, уже сами догадались. Если не догадались — ничего говорить не буду. Скажу лишь, что я — Блистающий, по прозванию «Единорог». Мой Придаток потерял руку на турнире: событие, невиданное в Кабире, где кровопролитие под запретом, а фехтование — не больше, чем дружеские беседы. Но огонь Тёмного кузнеца Масуда всё ещё не потух в сердцах людей...

— сборник «Путь меча», 1996 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2718 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Зиланткон, 1999 // Большой Зилант

Мечи, 1997 // Меч в камне

Интерпресскон, 1997 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1997 // Крупная форма

Шлях меча
Cesta meče
(чешский)

Ох...

Прочитав все отзывы, несколько робко все же решила разместить свой. Робко — так как боюсь перепутать технические приемы с идеей, ну и так далее...

Не сомневаюсь, что книга сия вызывает огромное количество отзывов неприятия. Почти все, кто восхищается книгой, прошли через сложный период адаптации к видению авторами роли людей в этом мире. Роли людей, а не Блистающих (оружия). Я не явилась исключением, и эти ощущения некоего отторжения — нет, сильного отторжения на первых страницах, — хорошо помню.

А что так? Многие источники гласят, что процесс именования оружия столь же значим, как и аналогичный у людей. На самом деле — мы готовы, мне кажется, к идее одушевленного оружия. Но, возможно, не готовы к идее сосуществования двух рас, двух цивилизаций, которые взаимодействуют, считая друг друга чем-то вроде породистых домашних животных.

Мне кажется, что этой книге можно абсолютно справедливо присвоить звание «Исключительной». Она не забывается. Она будоражит воображение и заставляет задуматься. Причем авторы, начав с шокирующего вступления, продолжают с не меньшим упорством свои опыты над чувствами и интерпретацией видения нашего (!) мира читателем и далее. Это вообще их стиль, насколько я понимаю, и, с моей точки зрения, у них это прекрасно получается. При определенных поворотах сюжета со сравнительно примитивными диалогами книга полна определенной глубины, проявляющейся через введенных для этой цели персонажей. Персонажей другого уровня. Главный герой учится выживать, меняться, дружить, спасать людей и жить.

Что мне понравилось — да в общем почти все. Беседы, главный герой с его Прямым Дан Гьеном, его спутник Кос со своим Блистающим, Пересмешник, Шаман, интермедия «признай, что Ты — дурак», диалоги, ВСЯ сцена с прочтением Джира (СПАСИБО АВТОРАМ, это неподражаемо!!!), воспитатальные процессы с Блистающими и людьми.

Выбор Пути, позиция в жизни, и еще — сама идея найти понимание и раскрыть истинную возможность общения с истинным и равным во всех отношениях Другом-Соратником-Спутником-Спутницей. С Тем, без которого ни один не может чувствовать себя целым, не может чувствовать себя полноценным, а только — в лучшем случае — Придатком.

Наряду с «Герой должен быть один» это самое любимое мое произведение у Олди. С этих двух книг я и начал их читать. И эта книга — больше всего понравившаяся из Кабирского цикла. Идея, конечно, не бог весть что, в восточных трактатах по боевым искууствам еще не то можно прочитать о единении человека и оружия. Но тем не менее тема развита очень хорошо. В конце концов, книга просто цепляет, и все тут.

Хым.. Идея… Идея действительно необычная, но уж совершенно бессмысленная и даже абсурдная. Ну зачем вести повествование от лица оружия?! Да, поначалу это несколько необычно и даже интересно. Хотя в дальнейшем становится скучно читать о мире так, как его видит оружие, ничего нового и полезного от такого повествования я не почерпнул(кроме постоянного перечисления титулов на восточный манер, да сомнительных псевдопереживаний героев-оружия) .Что еще не понравилось — Мир составлен на основе отрывочных сведений о реальной истории и мире, по большому счету востока. Это то и вносит сумбур, вродебы отрывочное представление есть, а общей картины не складывается, как отдельных территорий так и в общем мира. Описание фехтования в книги и ощущений бойцов… на низком уровне одно слово…сразу видно, что авторы некогда не пробовали держать в руках меч. Особенно “порадовали” иллюстрации и подписи к ним, оружия фигурирующего в книге. Просто отстой одним словом – нет, некоторые рисунки и подписи к ним достаточно точны и достоверны(даже видно из какого источника их брали) ,а вот например под рисунком типичного “кукри” написано что это ятаган :)), ну и “эспадон” конечно неправильно нарисован.

Идея романа очень необычна и это, конечно, большой плюс — не встречал ни разу ни у кого ничего подобного. Штампами не пахнет, всё очень оригинально. Финал впечатлил. Хм... вот я и перечислил почти всё, что мне понравилось. А «претензий» накопилось несколько больше, к сожалению. В основном, касающихся стиля.

Текст какой-то «неровный» — и по ритму, и по языку. То проглатываешь 50 стр. за полчаса, то тратишь на те же самые 50 стр. 2 дня. Полагаю, что атмосфера — не моя совершенно, было очень тяжело (особенно поначалу) пробираться сквозь эти беспрестанные -али- и -ибны-. Из 3-х десятков имен к концу книги запомнил, дай бог, 10 (и то не уверен). Ну, а фраза «один против неба», повторяющаяся на каждой второй странице (нечто вроде камлания ГГ), — простите меня, фанаты Олди, — к концу книги сильно надоедает. Хотелось бы поменьше пафоса. Но как бы то ни было, удовольствие от прочтения я получил, чего и вам желаю!

Сложно, что то еще добавить к написанным ниже отзывам. Книга действительно великолепна. Задумка и реализация восхищают. В начале читается сложновато, т.к. написано немного «сурово», но потом как будто расчитываешься и тогда оторваться невозможно, а закрыв книгу ощущаешь какую-то пустоту в душе, словно забрали частичку чего-то очень ценного. И руки вновь тянут с полки уже слегка потрепавшуюся от частых прочтений книгу.

Кстати, стихотворения поражают своей красотой. Затрагивают струны в душе, которые еще долго потом вибрируют и гудят, создавая негоромкую, но до чего же приятную музыку.

«Мне снился сон. Я был мечом.

В металл холодный заточён,

Я этому не удивлялся.

Как будто был здесь ни при чём.

Взлетая над чужим плечом,

Я равнодушно опускался.

Я был на это обречён.»...

Совершенно неожиданный, необычный, оригинальный мир. Совершенно оригинальный сюжет, органично вытекающий из концепции этого мира. Увлекательный и в то же время умный текст. Прекрасная манера письма. Логическая стройность. Полное правдоподобие, ни грамма фальши..

Шедевр? Увы, книга доставляет радость только уму читателя, для сердца в ней ничего нет. Героям книги симпатизируешь, вместе с ними мучаешься над казалось бы неразрешимыми проблемами, но как-то все это чисто умозрительно, душой к ним не прикипаешь... И за то, чем закончится книга, совсем не переживаешь..

Давным-давно я решила прочитать что-нибудь «из Олдей». И набрала в поисковике «Олди лучшая книга». Практически все источники указали на «Путь меча». И уже много лет я этому верю, потому что авторы еще не написали более цельной, легкой, сильной, пронзительной книги. Я прочла ее где-то лет 5 назад, больше не перечитывала, только давала родственникам и знакомым, но до сих пор у меня перед глазами ее блеск, острота и украшения на ее лезвии, как будто эта книга — тоже меч...

Великолепная Ода холодному оружию и человеческому исскутсву боя.

В металл холодный заточне,

Я этому не удивлялся.

Как будто был здесь ни при чем.

Взлетая над чужим плечом,

Я равнодушно опускался.

Я был на это обречен.

Людей судьей и палачем.

В короткой жизни человека

Я был последнею свечой.

В сплетенье помыслов и судеб

Незыблем оставался я.

Как то, что было, есть и будет,

Как столп опрный бытия.

Глупец! Гордыней увлечен,

Чего хотел, мечтал о чем?!

Я был наказан за гордыню.

...Мне снился сон. Я БЫЛ мечом

Один раз среди ночи я проснулся.

Человек меча или Меч и его человек. Потрясающее знаниие оржия и лукаво-ироничное отшение к тому, что оно живое и разговариевает. И бой, это не бой, а Беседа, а те что сражаются Со- Беседники, а не воины. Бой как и искуство или бой — убийство. Столько психологизма. Главному герой пришлось пройти увлекательно-страшный путь к осознанию того, что для того что бы не убивать — надо убить и для того чтобы не было убийства- войны, надо возродить в людях веру в себя, как в носителей исскуства боя, а не исскуства убивать. Шикарная связка человек-меч, меч-человек. И самое главное -это когда оружие понимает, что носитель его не Придаток, а Человек. И если у Оружия есть славное имя, то оно должно быть и есть у Человека.

В географии и истории романа очень много пересечений с культурными пластами азиатских народов Земли, а также ушедших империй Китая и Японии. Легкий флер , просто дымка утонченности Востока и простоты и загадочности Азии. МММ... очень Вкусно.

Читается на одном дыхании. Давала бы читать мальчишкам наравне с Дюма и Майн Ридом.

Очень необычное и нестандартное произведение. Оригинальная главная идея — одушевленное, разумное холодное оружие — мне до этого не встречалась. Стиль романа достаточно типичен для Олди — изыскан, но тяжеловат. Сюжет интересен и необычен. Вот от персонажей впечатление получилось достаточно странное. Все-таки воспринять меч в качестве полноправного героя тяжеловато, а люди-придатки на героев в романе совсем не тянут. И все же книгу стоит прочесть.

Без малого сутки чистого удовольствия — если говорить об аудиокниге. Интересная идея, отличное воплощение, качественная проработка. Написано красиво и четко. Книгу поглощал, как неожиданное лакомство, некоторые фрагменты слушал по два раза, пораженный красотой и необычностью действия.

Отличная книга, заствляющая задуматься над всей историей человечества. Путь меча — это путь человека. Он неотделим от него. Ведь человек всю свою историю создавал оружие: начиная с обычной деревянной дубинки и заканчивая ядерными ракетами. Эта книга говорит о многих вещах... об убийстве... о том, почему один человек убивает другого...и обязательно ли он должен так поступать, если у него в руках есть оружие...о милосердии... любви и дружбе...

Можно сказать, что в сюжете осуществлена мечта человечества о владении оружием — красота боя и торжество жизни.

В общем советую всем прочитать.

Знакомство с Олди я начал с этой книги. Я очень надеялся, что это окажется очень хороший автор, но я даже не мог представить, какой. Я до этой книги ничего подобного не читал, и этим книга мне настолько понравилась. Читаешь на одном дыхании. Подход авторов настолько оригинален, но при этом он захватывает, и невольно мелькает мысль, а почему другие не Олди, почему другие до такого не додумываются. Потому что Олди уникальны, и эта книга тому доказательство.

Хорошее произведение. Это первая книга, которую я прочитал у Олди, и она мне, в принципе, достаточно понравилась для того, чтобы продолжить знакомство с данными авторами. Тем не менее, книга не вызвала восхищения и, на мой взгляд, это далеко не шедевр. Постараюсь хоть немного обосновать, рассказать, что понравилось, а что нет.

Понравилась, несомненно, общая тема произведения, хорошо прописаны идея разумного оружия, взаимоотношения между людьми и Блистающими, этика оружия... Интересный мир. Повествование от лица меча в первой части совершенно не напрягает. Еще к плюсам можно отнести неплохой в целом язык повествования, интересный сюжет...

К сожалению, я плохо разбираюсь в холодном оружии и не увлекаюсь фехтованием, поэтому значительная доля обаяния книги прошла мимо меня. Из всех перечисленных в книге видов Блистающих я дай бог представляю только десяток... Тем не менее мастерство авторов чувствуется.

Теперь о недостатках.

К сожалению, не все стихи, использованные в книге, одинаково хороши. Совершенно не понравилась песнь о хитром якше. Да, идея забавная — но переделка Песни о Гайавате (в бунинском переводе) (ну, или Калевалы, на слог которой опирался Лонгфелло при написании Песни) настолько топорна, что это уже даже не смешно. Она скорее вызывает глухое раздражение — заменили Гайавату на Асмоххату (или как его там)... Еще Марк Твен этим баловался (переводя в одном из своих рассказов юридический текст в стихи). Но там хотя бы было смешно.

Юмор в целом оставляет желать лучшего, и порой несколько плосок, деревянен. Что касается языка, то немного напрягает стремление авторов создать атмосферу за счет цветистых восточных высказываний (понятно, что это ирония, но все эти «стертые ноги разума в сапогах судьбы» не слишком понравились). Немного удручает пафос (постоянное повторение сочетания слов «один против неба» и ему подобных), который был более полезен (и производил более сильное впечатление), если бы его было поменьше.

Возникает также ощущение, что книга несколько затянута, хотя и понимаешь, что сложно было бы ее сократить, ибо воды практически нет. Это просто какое-то подсознательное ощущение...

В общем, произведение добротное, читать было интересно, но все же это далеко не шедевр. Я надеялся на то, что оно понравится мне больше.

При выборе оценки колебался между 7 и 8 баллами — поставил все-таки 8, из-за оригинальной идеи.

Как и многие (смотрю по отзывам) начинала с этого романа знакомство с творчеством Олди. Попался, помню, совершенно случайно. Роман удивил и увлек сразу же. Повествование от имени Оружия (раса Блистающих) — великолепная, гениальная находка! Была совершенно потрясена. Очень понравилось и то, как сплетены сюжетные линии. Повествование заинтересовало настолько, что заставило рыться в справочниках по оружию. Приобретенными знаниями горжусь и при случае не упускаю возможности блеснуть :)))

При этом считаю этот роман единственно удачным из Кабирского цикла, остальное неудобоваримо (ИМХО).

Отличная книга! Колоритные характеры: и вообще дзыр о Чене-В-Перчатке и его мече, что «огнём в ночи пылает», бесподобен. Такие разные характеры, такие разные страны, разные культуры и главный герой всё это перемешивает. Местами хотелось смеяться, местами плакать — только Олди могли столько всего намешать в книгу, чтобы вышло вкусно аж пальчики оближешь. Прочитал сперва третью затем первую и вот только сейчас вторую книгу цикла. Разве что финал как всегда у Олди вышел какой-то не хеппиендовский особенно если знать, во что превратится Кабир через несколько веков в «Дайте Им Умереть». Книга — эталон мастерски написанной фэнтези.