Энид Блайтон «Тайна старинной башни»

The Mystery of Banshee Towers

Другие названия: Тайна подземного хода; Тайна башни Банши

Повесть, год; цикл «Пятеро Тайноискателей и собака»

Пятеро Тайноискателей – Фатти, Пип, Бетси, Ларри и Дейзи – раскрывают секрет старинной башни…

Тайна башни Банши
Тайна подземного хода

Бывает, находит на меня желание отдохнуть от книжных маньяков и чудовищ, твердых, как гранит, НФ и мрачных фэнтези. В такие моменты, обычно сопровождаемые ностальгической ноткой (раньше-то трава была зеленее, а книжки добрее), я заглядываю на полку со своими детскими книгами, после чего трачу пару вечеров на перечитывание какой-нибудь изрядно подзабытой истории.

«Тайна подземного хода» — это последняя повесть о пяти юных сыщиках и верном псе. К сожалению, у цикла нет сквозного сюжета, все повести друг от друга почти независимы, и их можно читать в любом порядке. Так что последняя история совершенно не выглядит таковой, и какого-либо завершения у цикла нет. Более того, за 15 повестей, главные герои не повзрослели и особо не изменились. То есть это именно детский продукт, направленный на строго определенную, в общем-то непритязательную, аудиторию. Итак, какую же загадку разгадали наши главные герои в своем последнем расследовании?

Действие разворачивается примерно на 200 страницах и выглядит это так: первые 100 страниц посвящены повседневной жизни детей на каникулах в маленьком британском городке. Затем на протяжении 30 страниц детишки натыкаются на подозрительную башню. И, за оставшиеся 70 страниц (1 день по книжному времени), абсолютно случайно раскрывают дело неуловимых преступников. Книжка действительно очень добродушная и легковесная. Увы, но, как и у всех детских детективов, у этой истории есть один огромный недостаток: глупые взрослые. 12-летние детишки без проблем обходят опытных полицейских в расследовании дела, 8-летняя девочка выдает гениальные догадки в духе Шерлока Холмса, а преступники настолько сильно страдают умственными отклонениями, что запирают связанных детей в помещении, где есть в зоне досягаемости острый меч. Кроме альтернативно одаренных преступников еще раздражали родители детишек, которые абсолютно безлики и необходимы лишь для выполнения одной функции. Хотя заметил я все это лишь сейчас, став взрослым. В детстве приключения юных сыщиков не на шутку захватывали и мне грустно разочаровываться в них сейчас.

Напоследок хочу посоветовать быть осторожнее с ностальгией. Вполне возможно, что с годами былая магия произведения исчезла и все что вы увидите – лишь примитивную историю с невразумительными персонажами.