Бен Бова «Звёздный дозорный»

Звёздный дозорный

Star Watchman

Роман, год; цикл «Звёздная стража»

Трилогия «Звёздная стража», Книги II и III. Звёздный дозорный. Дуэльная машина

1964 г.
1972 г.
1977 г.
1978 г.
The Watchmen

Итак, «Звездный Дозорный»...

На окраинах недавно возникшей Терранской Империи неспокойно. Проблемы государственного роста подчас выливаются в прямой вооруженный конфликт. На планете Шинар фермеры и купцы, не согласные с модернизацией экономики, подняли мятеж. К ним присоединились космические берсерки — комани, на улицах городов и в полях льется кровь, присланные в помощь Силы специальных операций не справляются с ситуацией. Для разрешения конфликта мирным путем Звездный Дозор посылает новоиспеченного лейтенанта Верганса, представителя одной из гуманоидных рас Империи. Для него это станет первым заданием, а возможно и последним. Его ждет первая война, первая любовь, первая горечь утраты павших товарищей...

Третья история о похождениях юных лейтенантов Звездного Дозора и снова смена жанра. Если «Звездные завоеватели» были историко-биографическим очерком о «юности полководца», «Дуэльная машина» — политической хроникой межгосударственного кризиса, то это — полноценный роман воспитания, повесть о том, как из зеленого салаги суровый ратный труд войны выковывает храброго солдата и умелого командира.

Роман у Бена Бовы опять вышел очень умный и хорошо написанный. Его интересно читать по целому ряду причин. Увлекательный сюжет, многоплановые отношения очень ярко-индивидуальных персонажей, удивительный реализм и знание предмета при описании тактики боевых действий, вообще богатейший материал для размышлений о характере и течении современных войн. Тот случай, когда время с книгой проводишь и с пользой, и с удовольствием. Конечно, прежде всего я бы его рекомендовал юным читателям, в книге есть большой воспитательный заряд, при этом не наводящий скуку. Но взрослым тоже будет интересно — сложный многоуровневый конфликт и реалистичные глубокие герои, тому порукой.

Книга удивительно напоминает «Капитанскую дочку» Пушкина. Она о гражданской войне, о первой любви, долге чести, нравственности и гуманизме в самых тяжелый обстоятельствах.

Так что хотелось бы особо поблагодарить команду Андрея Бурцева за то, что очень своевременно предложили нашим читателям с этим циклом. Такие книги, тренирующие ум и возвышающие душевные порывы, именно сейчас важнее всего!