Бен Бова «Месть Ориона»

Месть Ориона

Vengeance of Orion

Роман, год; цикл «Орион»

Действие второго романа пенталогии о мужественном и прекрасном Орионе развивается под стенами Трои, Иерихона и в Древнем Египте.

Коварный бог света, погубивший богиню Аню, обещает воскресить возлюбленную Ориона, если герой подчиниться его воле. Но Орион, сражаясь и побеждая, проходя через множество испытаний, сам становится по мощи почти равным сверхлюдям — творцам человечества. Он успешно противостоит богам и, чтобы вернуть возлюбленную, не останавливается даже перед угрозой смерти…

— цикл «Орион»

Ю.Р. Соколов (1)

Месть Ориона

Очень достойный перевод в отличие от первой книги. Читается легко и интересно. Очень захватывают описания древних городов и военных действий прошлого.

Продолжение истории об Орионе, во всем эта книга похожа на первую часть цикла, за исключением того что действие происходит в другую эпоху. Начало про Трою мне было более интересно, концовка же показалась совсем смазанной, роялистой, наивной и с ляпами, например, Орион даже не взял оружие на битву со своим главным врагом. Также не понравилась милодрама разыгравшаяся при последней встречи богов с Орионом. Но в целом читается также весело как и первая книга, мне особо интересно было читать историческую составляющую романа, но в целом книга не даёт ничего нового

«Месть Ориона» — второй роман приключенческого цикла о непобедимом Орионе. Не смотря на то, что книга очень тесно связана с другими произведениями цикла, ее вполне можно читать как самостоятельный роман. И связано это с условным разделением сюжета на две одновременно сосуществующие части. Первая, наименьшая часть связана исключительно с общей линией цикла и в основном включает в себя описания интриг «Золотого Бога», вторая состоит из отдельных историй – фантазий о взятии Трои, падении Иерихона, борьбе за власть после смерти Рамзеса II. Исторические фантазии автора изобилуют знакомыми именами, названиями и эпизодами из истории и мифологии. И скорее всего, при чтении этого произведения историки и поклонники Гомера должны быть в шоке, а любители исторической фантастики в восторге.

Что касается самого романа, то можно назвать его динамичным и местами интересным. Здесь присутствуют неплохие боевые сцены, занимательные интриги героев, интересные эпизоды альтернативной истории. Роман пронизывает легкая, слегка ощущаемая ирония, это делает чтение легким и занимательным. Мне показалось, что автор совсем не смог передать дух той исторической эпохи, да и многие детали делают исторический мир похожим на параллельную вселенную.

В целом роман понравился больше, чем первая часть цикла.

Своеобразная интерпретация событий Троянской войны, падения Иерихона, и вообще, истории 13 века до нашей эры. Отлично обыграны Троянский Конь, Ахиллесова Пята, Трубы Иерихона. Все хорошо, кроме главного героя. Не то, что мне не нравятся его поступки – тут уж он такой, какой есть. Просто я не люблю читать про суперменов, которым все их мастерство и способности даются даром.