Бен Бова «Ветры Альтаира»

Ветры Альтаира

The Winds of Altair

Повесть, год

Землю населяют 50 млрд. человек. Исчерпаны все природные ресурсы. КК отправляются на поиски миров, годных для заселения. Один из них – Альтаир VI. Планета покрыта ядовитой атмосферой, сквозь которую никогда не проникает солнечный свет. Ее населяют волкоты – трехтонные, шестилапые хищники со зрением в ИК диапазоне, а также похожие на обезьян существа и другие звери. Люди их отлавливают, вставляют им в мозг зонды, а затем заставляют строить станцию по преобразованию атмосферы.

© Анатолий Кабанов

В 1983 году переработанный и расширенный вариант вышел как роман.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— антологию «Космическая чума», 1993 г.

Б. Клюева (4)

Властелины погоды
1981 г.
Властелины погоды
1981 г.
Чудовище
Избранное
Космическая чума

» Властелины погоды» — это шикарный сборник, найденный мной в детстве на полке. Я раньше не обращал внимания и не замечал, что это фантастика. Неприметная чёрно-серая книжечка с этой завораживающей и трогательной историей о полуразумных шестилапых волкотах, которыми руководят подростки с Земли. Она каким-то образом прорвалась через сито требований для переводов иностранной литературы.

Прежде чем идти в гости, нужно навести порядок у себя дома. Бен Бова, как и многие его коллеги по цеху, убеждён, что будущее человечества состоит в путешествиях к звёздам, к новым мирам и горизонтам. Население Земли увеличивается в геометрической прогрессии и нам уже становится тесно в пределах начальной «колыбели». Тем не менее, жить по принципу «после нас — хоть потоп» недопустимо, иначе человечество превратится в подобие зловредного вируса, странствующего по Вселенной, оставляя за собой замусоренные, изгаженные и непригодные для жизни миры. Новые технологии это прекрасно, но дать им достойное применение — вот задача для правильно функционирующих разумных существ. Кроме того, признак высокой цивилизации — признание того, что всякая жизнь уникальна и священна.

По сюжету повести земная экспедиция отправляется с перенаселенной Земли в поисках новой родины, пунктом назначения обозначена планета Альтаир-6. Это крайне недружелюбный для человека мир с метановой атмосферой, да к тому же населённый крупными и опасными хищниками. Однако же выбора у членов экспедиции нет, вопрос жизни и смерти заключается в том, что новый мир нужно любой ценой сделать пригодным для обитания человечества, и тогда на эту обетованную землю устремятся звёздные караваны земных колонистов. Но как всегда — гладко было на бумаге, учёные не учли ряд немаловажных факторов, которые могут стать препятствием на пути колонизации. Для установки и обслуживания оборудования, установленного на планете для терраформирования решено использовать местную фауну.

Осуществлять контроль за альтаирскими животными можно с помощью датчиков, управляемых силой мысли. Взрослые для этой цели не годятся, только детский разум способен к полноценному слиянию. В качестве пробного шара разум мальчика Джеффа соединили с мозгом грозного хищника — волкота, которого мальчик назвал Краун. Повествование можно условно разделить на две линии. Первая — события на звездном корабле, человеческие взаимоотношения, вторая линия — от лица волкота Крауна, которым управляет Джефф. Среди второстепенных сюжетных веток — мотив первой детской влюбленности и вечный конфликт отцов и детей. Мы становимся свидетелями того, как главный герой постепенно сближается со своим подопечным, его врождённый гуманизм вступает в конфликт с иезуитским лозунгом «цель оправдывает средства».

Довольно интересно автор решил проблему межзвездных путешествий. Принцип гравитационного двигателя позволяет довольно быстро перемещаться на многие световые годы, одновременно превышая скорость света и не нарушая законы физики. Сам корабль, который без подобного двигателя обречен был бы стать «кораблём поколений» тоже выглядит нетипично — это конгломерат шаровых отсеков, объединенных в единое целое трубами-переходами. Плачевное состояние умирающей Земли обрисовано несколькими штрихами, но вполне реалистично, напоминая положение человечества в антиутопии Г. Гаррисона «Подвиньтесь! Подвиньтесь!». Хотя никакой чернухи тут нет, несмотря на все сложности повесть написана в довольно светлых тонах, можно даже слегка попенять автору за излишне розовый оттенок линз его очков.

Сам принцип создания «аватаров» из представителей местной фауны выглядит зрелищно и интересно, но с точки зрения практической целесообразности очень сильно притянут за уши. Вблизи установок, генерирующих кислород, животные, дышащие метаном, начинают дохнуть, и реальной помощи с оборудованием от них по сути ноль по вдоль. Хотя на эти моменты можно сделать скидку, ведь перед нами художественное произведение цель которого сеять доброе и вечное, а не быть скучным набором инструкций для звёздных экспедиций далёкого будущего. Истребление живой природы целой планеты ни под каким соусом признать оправданным нельзя, пусть даже от этого и зависит судьба человечества. Пусть многие взрослые этого и не понимают, но устами ребенка истина будет сказана и, конечно, услышана.

Прочитав отзывы уважаемых лаборантов, понял, что я попросту не в то время прочитал эту повесть. Лет в 12-15 наверняка остался бы в полном восторге. В настоящее время «Ветры Альтаира» представляют собой интерес разве что в качестве очередного примера того, откуда Кэмерон черпал идеи (весьма щедро черпал, надо заметить) для своего «Аватара». Это ни в коем случае не значит, что повесть плохая, только вот сравнения хотя бы с теми же «Ключами к декабрю» Желязны, посвящённых той же тематике, она не выдерживает. Далее будут спойлеры:

Прежде всего возникает вопрос — а что мешает людям, терраформирующим Альтаир-6, зачистить территорию от местной фауны? Почему нельзя использовать приборы инфракрасного видения и решить проблему пресловутой «темноты»? И самое главное — местные формы жизни людям вообще зачем? Не проще ли всё сделать самим, предварительно, как я уже упоминал, зачистив территорию? Раз уж всё-равно местная жизнь обречена на вымирание? Ещё больше умиляет «гуманистический посыл» — в итоге все прислушались к детишкам! Плачу от умиления! =))) Даже представить не могу себе, чтобы дорогостоящая экспедиция, подобная описанной в повести, происходила без жесточайшего контроля с Земли. А ещё, в ней наверняка были бы военные — со всеми вытекающими. Ещё больше впечатлили учёные, которые без проблем определили — через миллион лет и волкоты и «обезьяны» станут разумными. Остаётся только поразиться точности науки будущего, которая оперирует такими временными промежутками! А вдруг волкоты станут разумными через 999 000 лет, а обезьяны лишь через 1 115 000? И самое главное — а людям-то, тем, которые действуют на станицах повести, от этих временных отрезков каким образом должно быть жарко или холодно? У них есть Земля, задыхающаяся под 50-миллиардным населением...

И таких логических ляпов в повести — масса. Ещё раз повторю — это не делает её плохой, и мысли в ней правильные, только вот рекомендовать её людям старше 15 лет я никак не могу — слишком уж все неправдоподобно и хэппиэндисто...

Просто отличное произведение. Автор сумел показать нам совершенно чуждый человеку мир, но который наполнен страстями, до которых шекспировским совсем далеко. Удивительно точная передача психологии человека, животного, ребенка, взрослого, ученого, политика. И все это переплетено великой целью преобразования планеты для будущих человеческих колонизаторов, целью перед которой меркнут судьбы людей, животных, животного и растительного мира целой планеты. А что скажет наше правительство — думает один из героев. — Мы не выполнили задачи. Концовка, конечно, получилась несколько бодрая. Нужно было бы жестче, тогда правдивость жизни восторжестовада бы полностью. В итоге, произведение, которое должно занять свое место на золотой полке фантастики. По праву.

Любимая книга детства! Если у вас есть дети подростки, купите им ту книгу вместо Гарри Поттера.

Саму книгу можно назвать прототипом для идей фильма Аватар.

Как и другие читал очень давно, более 20 лет назад. Сейчас специально перечитал — чтобы освежить впечатления. Синенькая книжечка, которая у меня не рассыпалась. Роман хорош, хотя построение интриги типовое для американских писателей (мнение мое), главному герою сильно мешают, пока он не совершает подвига, после чего к его мнению начинают прислушиваться и все кончается хорошо.

Совершенно неправильным выглядит тезис о перенаселенности Земли — до 50 миллиардов вряд ли население когда-нибудь дойдет — рождаемость в цивилизованных странах продолжает падать, а нецивилизованные постоянно ведут войны (вспомним Дарфур, а до этого Руанду и Бурунди), таким образом рост населения ограничивают традиционные факторы — убийства и голод, хотя это, конечно, геноцид.

Да, сейчас, пожалуй, это книга для подростков. И неплохая книга, так как проблемы, в ней поставленные, как раз «по зубам» молодому поколению; это те вопросы, которые они должны для себя решить, готовясь стать взрослыми, отвечающими за все и всех.

... А как хочется — хотя бы ненадолго! — ощутить себя сильным вольным животным, хозяином далекой планеты!..

Мои воспоминания о книге полностью совпадают с воспоминаниями mitra. Прочел повесть в подростковом возрасте и после перечитал раз десять. В то время повесть меня захватила целиком и полностью. Не уверен что сейчас бы стал ее с удовольствием перечитывать, но своим детям порекомендую, когда подрастут:super:

Читал Ветры лет двадцать назад. До сих пор помню эту рассыпающуюся синюю книжечку. После прочтения долго не мог прийти в себя, а потом неоднократно перечитывал. Возможно сейчас такого впечатления от книги не было бы, но в детстве, да еще учитывая, что главные герои — дети, получалось очень просто ассоциировать себя с героями книги.