Алексей Калугин «Рождество рядового Берковица»

Рождество рядового Берковица

Рассказ, год; цикл «Первая Марсианская»

Рассказ из цикла «Первая Марсианская». Классическая военная проза, разве что речь в ней о марсианской войне, в которой Земля воюет против неведомых траггов.

Есть война или нет её? В нас стреляют. Мы стреляем. Время идёт и ничего не случается. Разве что, кажется, Рождество наступило.

— сборник «Не сотвори себе врага», 2000 г.

— сборник «Время — назад!», 2005 г.

Не сотвори себе врага
Время - назад!

Ссылка на сообщение , 8 июля 2013 г.

Я думаю, что данный рассказ больше напоминает события первой мировой войны. Все сходится: позиционная война, артиллерийские дуэли, окопная жизнь солдат и т.п. Но перенеся события на Марс, как мне кажется, необходимо было учесть немаловажную составляющую научно-технического прогресса: любое орудие было бы уничтожено в течение нескольких часов системами залпового огня, ракетами земля-земля, посредством самолетов, вертолетов и т.п. Поэтому процесс чтения был трудным, ибо мало верится в происходящее, а в этом случае и доверие к переживаниям героев небольшое.

Ссылка на сообщение , 17 января 2009 г.

Мне тоже рассказ понравился. Действительно, просто и со вкусом. Весь идиотизм происходящего и полная бессмысленность войны — как на ладони.

Ссылка на сообщение , 20 февраля 2008 г.

Действительно удивительно. Вроде ничего и нет в этом рассказе, а за душу цепляет... Бессмысленность войны и ничтожный шанс на взаимопонимание...

Ссылка на сообщение , 3 мая 2007 г.

:frown:Рассказ вроде простенький, ничего в нем такого нет, а чувство после прочтения какое-то гнетущее.

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2007 г.

Антивоенный рассказ. Стандартная формула: «хозяева ссорятся — у холопов чубы трещат». Но написано, действительно, сильно.

Ссылка на сообщение , 22 октября 2005 г.

Очень простенько и очень сильно. На удивление сильно. После прочтения появилось ощущении как будто то читал не Калугина а Ремарка.