Алексей Калугин «Рождество рядового Берковица»

Рождество рядового Берковица

Рассказ, год; цикл «Первая Марсианская»

Рассказ из цикла «Первая Марсианская». Классическая военная проза, разве что речь в ней о марсианской войне, в которой Земля воюет против неведомых траггов.

Есть война или нет её? В нас стреляют. Мы стреляем. Время идёт и ничего не случается. Разве что, кажется, Рождество наступило.

— сборник «Не сотвори себе врага», 2000 г.

— сборник «Время — назад!», 2005 г.

Не сотвори себе врага
Время - назад!

Сильный и грустный рассказ. Инопланетянам негде жить, и чтобы не мешать людям, выбирают Марс своей новой планетой. Но человек-де Марс и нам не нужен, но вам мы его не отдадим. Но самое грустное, что никто не хочет воевать и убивать. И поэтому прилетевшую балванку заместо снаряда воспринимаешь со всей болью и понимаем обеих сторон.

Да, это сильная штука. Причём «сильная» именно в жанровом отношении. Такого точного, совпадающего до мельчайших деталей, предвидения на свете просто не бывает. Это — либо Чудо, либо — Фантастика.

Речь не о «бытовой» конкретике, уважаемый потенциальный читатель — не о метрах и килограммах, не о прочих локальных деталях. Чтиво — оно вообще про Марс, тем более — про Марс, на котором есть атмосфера, вполне привычная для дыхания. И — не про «эмоциональный фон» войны. Тем более, что в этой нише общепризнанный Чемпион мира — Эрих Мария Ремарк: уж столько соплей и слюней, сколько у Ремарка, оформленных в просто гениальнейшей литературной упаковке — вряд ли можно себе представить. Так что соперничать с Ремарком в эмоциональной, общечеловеческой, скажем так, плоскости живописания войны — однозначно бессмысленное занятие.

Я — вовсе об ином, уважаемый потенциальный читатель. Об ином. О неких, чисто жанровых совпадениях. О глубине, точности, адекватности «ментальных характеристик» всего фона повествования. Я повторюсь, уважаемый потенциальный: таких совпадений — просто не бывает. Неужели и вправду — существует некий Астрал, и для некой, весьма малочисленной, когорты избранных Господь, периодически, разрешает «прикоснуться» к сокровищам оного Общечеловеческого Хранилища всего того, что — было, есть и будет

Ощущение, что Ремарка читаю... Жаль, что рассказ кончился вот так вот. Хотя понимаю, что здесь показан просто абсурд и при этом обыденность происходящего. Поменять Марс на любую другую точку, и вот вам Ремарк, да... Очень актуально в сегодняшних реалиях...

Я думаю, что данный рассказ больше напоминает события первой мировой войны. Все сходится: позиционная война, артиллерийские дуэли, окопная жизнь солдат и т.п. Но перенеся события на Марс, как мне кажется, необходимо было учесть немаловажную составляющую научно-технического прогресса: любое орудие было бы уничтожено в течение нескольких часов системами залпового огня, ракетами земля-земля, посредством самолетов, вертолетов и т.п. Поэтому процесс чтения был трудным, ибо мало верится в происходящее, а в этом случае и доверие к переживаниям героев небольшое.

Мне тоже рассказ понравился. Действительно, просто и со вкусом. Весь идиотизм происходящего и полная бессмысленность войны — как на ладони.

Действительно удивительно. Вроде ничего и нет в этом рассказе, а за душу цепляет... Бессмысленность войны и ничтожный шанс на взаимопонимание...

:frown:Рассказ вроде простенький, ничего в нем такого нет, а чувство после прочтения какое-то гнетущее.

Антивоенный рассказ. Стандартная формула: «хозяева ссорятся — у холопов чубы трещат». Но написано, действительно, сильно.

Очень простенько и очень сильно. На удивление сильно. После прочтения появилось ощущении как будто то читал не Калугина а Ремарка.