Олег Бубела «Люди и нелюди»

Люди и нелюди

Роман, год; цикл «Везунчик»

Все-таки не зря Никиту Северова, который по глупости попал в мир магии, прозвали Везунчиком. Да, в Проклятых землях выжить непросто. А ведь Нику нужно было не только выжить, но и заработать столько золота, сколько понадобится, чтобы навсегда распрощаться с местным адом. Осталось только набрать команду. Правда, не всем людям слишком уж независимый и нахальный попаданец по вкусу. Но Везунчик парень не гордый – в мире магии достаточно и других рас. Орки, гномы, эльфы и прочие нелюди — вполне достойные кандидаты! Правда, все они повернуты на своих странных обычаях и терпеть друг дружку не могут, но Ник с этим справится. На то он и Везунчик!

— цикл «Везунчик»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2975 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 89 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Везунчик. Книга 2. Люди и нелюди

Вторая книга интереснее первой, более динамичная, задействовано больше персонажей и больше эмоциональных зацепок и сюжетных перипетий. У ГГ все еще нет режима бога, рояли и везение зашкаливают, что автор и декларировал в названии цикла, но читается с интересом (интереснее первой книги). Я не назову автора одним из лидеров в жанре (называйте как угодно — РеалРПГ или обобщайте в фантастический боевик), но он не последний. Данный цикл претендует на позицию «выше среднего», один минус, судя по всему с 17 года автор утратил интерес к писательству и с тех пор 4 книга цикла не дописана и вероятно нас ждет незавершенный конец.

Достойное продолжение первой книги. История развивается также как и отношения между персонажами. Сюжет по прежнему захватывает и интригует. Жду продолжения.

В целом продолжение получилось неплохое , но хуже первой книги . Самый неинтересный нудный момент повествует о взаимоотношениях эльфа , орчанки и гг который пытается научить дружить противоположности на протяжении всей книги (этот момент чуть ли не дословно повторяет такую же ситуацию у Князева только там были темная и светлая эльфийка которых пытался также помирить гг ) вобще сплошное де жа вю и юмора меньше ( .