Чарльз Стросс «The Rhesus Chart»

The Rhesus Chart

Роман, год; цикл «Прачечная»

— цикл «Прачечная»

The Rhesus Chart

Старина Боб вынужден одновременно иметь дело с проблемами карьерного роста (а он далеко уже не тот простой сисадмин из «Архивов», он в младшем руководящем составе), политическими интригами внутри и вне Организации (на удивление нестандартными и захватывающими), вампирами (которых, как известно, не существует), семейными кризисами (семья из двух секретных агентов — штука непростая), и внезапным интересом со стороны своей бывшей (которая хоть и тот еще социопат, но не без харизмы, а с женой одни ссоры в последнее время, короче, «все сложно» ©).

Все эти линии удивительно ловко переплетаются, формируя одну из лучших книг в цикле про «Прачечную».

P.S. Каждые несколько глав Стросс старательно намекает, что подобранная Бобом кошка — не просто кошка, но никакого развития эта линия так и не получает. Возможно, ружье выстрелит в следующих романах серии?

Роман уже вышел!

Стросс — молодец, не держится за статус кво, смело движет историю вперёд. Интересно только, доберёмся ли мы в финальной книге до CASE NIGHTMARE GREEN, или ему раньше надоест? А так — всё как обычно, разве что юмора, мне показалось, не так много, как бывало. Но по качестве текста — лучше, чем предыдущий роман из этой серии, который, как мне показалось, был написан несколько сумбурно, с признаками усталости автора от серии.

Оценка — 8/10 (как пометят как выпущенный — переставлю оценку в рейтинг).