Роберт Шекли «Роботогномика»

Роботогномика

Robotgnomics

Эдмонд Айвз всегда хотел чего-нибудь необычного. И однажды к нему в дверь позвонил не совсем обычный торговый агент, который ничего не продавал.

Первая публикация: журнал «Omni», v 7, # 3, декабрь 1984 г.

Лавка старинных диковин

В тёмном-тёмном космосе
Хождение Джоэниса

А вот это уже вполне серьёзная вещь, пусть даже и с налётом иронии. Мягкое покорение человечества через окружение его комфортом и удобствами, превращение людей в ленивых вольерных животных, ничего не желающих и ни к чему не стремящихся.Эдмонд Айвз искал что-то особенное в жизни, что сделало бы его счастливым и полным жизни. И вот удача — некая компания предлагает роботов-работников, делающих всю работу по дому за тебя, и тебе совершенно не нужно ничего делать, сиди и радуйся жизни...

В рассказе есть совершенно чудный момент, когда бывшая жена Эдмонда спрашивает: «Я никак не могу понять, где здесь ты». Ответ: «Вот это всё и есть я». Да? То есть — пустое место, ни на что не способное, и занимающееся чем-либо в жизни только из необходимости? Вот ведь как... И ведь он всё понимает. И про торбу на шее у человечества, и про удобное стойло. И не сомневается, что люди пойдут против этого, ибо человечество — гордое и величественное, и не потерпит золотой клетки. В абстракции, конечно — сам он пальцем не шевельнёт — и так хорошо.

Еще одна оригинальная версия захвата нашего мира роботами... ну, не совсем роботами... Хотя, захватываемые, кажется, и не собираются особенно сопротивляться.

Если кто не понял, то это описывается эффект белой горячки, на самом деле. Маленькие существа в квартирах людей. Музыка из ниоткуда разнообразная. Алкоголь упомянут. Хорошая идея дать этим существам оболочку в виде роботов и запихнуть их рассказ про техногенное развитие.

Зачетный рассказ. Это было бы грустно, если бы не было так смешно. Шекли особенно ничего не мудря, выдал оригинальный образ «захватчиков землян», при этом снабдив рассказ изрядной порцией иронии и самоиронии. 9/10