Ника Батхен «Круги Своя»

Круги Своя

Жил-был мастер-механик. Родился он со слабым сердцем, едва бившимся под тонкой кожей, и никто не пророчил ему жизни. Лишь один старенький доктор подсказал закрыть сердце пластиной из металла. Мальчик вырос и прожил долгую жизнь, волосы его поседели, но сердце билось под медной заплатой, а в мастерской ждали спасённые старые роботы. Мастер собирал роботов по помойкам и брошенным складам, чинил, возвращал к жизни. В городе его любили и уважали, но единственным другом механика был отставной вояка-бригадир.

Однажды необычное объявление попалось механику на глаза. Так, пойдя вслед за собственным интересом, мастер встретил тайну, которая жила рядом с ним много лет.

© Ny

Рваная грелка, Рваная грелка в гостях у Роскона-2013 (весна 2013)

Идут ли роботы на свист, и, если идут, то зачем?

Занятный рассказ.

Он выписан спокойно, подробно, изящно. Интонации автора напоминают сказку. Атмосфера паропанка (если я правильно определил жанр) гармонично соединена с фэнтезийно-сказочной основой рассказа. Описательная «механизированная» завязка, знакомящая читателя с миром и героем, разворачивается в небольшой обзор быта эпохи пара и оживших машин. Очень понравились действия мастера-механика во время поиска старых роботов. Отрывки местами сразу напомнили поведение Геральта из рассказа «Ведьмак» Сапковского (только аналогия возникла, естественно, по методизму, а не по цели героя). А вот Васильев с циклом «Большой Киев» почему-то даже не всплыл – всё-таки рассказ Вероники Батхен в плане натурализма темы одушевлённых машин куда живее и художественней. Хотя, возможно, причина здесь лишь в положительности героя Батхен и общем сказочном тоне рассказа. Прямо так и слышишь щелчки рычагов, звук вращающихся шестерней и скрип механических суставов. Красиво!

Ближе к концу рассказ становится детективом – мастер-механик нападает на след выдающегося изобретателя и гениального изобретения. Неторопливые действия главного персонажа теперь похожи на методы Шерлока Холмса — кропотливый учёт улик, «полевой» сбор фактов и рассылка писем. Конфликт с жадным коммерсантом отражён очень мягко, цельным, исчерпывающим эпизодом. Рассказу даже не нужен чёткий сюжет – происходящее настолько увлекательно в одних только деталях, что полностью занимает собой воображение.

И лишь конец несколько подводит этот замечательный образец хорошей фантастики. Герой слишком очевидно и быстро принимает решение. А стоило бы потянуть, рассказать больше о содержании писем, решающих судьбу открытия. История очень уж резко заканчивается.

Отлично! Замечательно! Очень понравилось. Настоящая музыкальная шкатулка, а не рассказ.