Валерий Юрьевич Афанасьев «Арт. Путь правителя»

Арт. Путь правителя

Роман, год; цикл «Арт»

Обстоятельства изменились, и жизнь бросает Арту новый вызов. Позади Латардия вместе с былыми радостями и испытаниями. Позади его генеральство. Начинать приходится почти с нуля на новом месте и в новых условиях — в краю лироков. А здесь лишь одна община признала его своим вождем. И все бы ничего, но краю грозит вторжение старого врага: мапри после поражения в Латардии стали чаще совершать грабительские набеги на соседские земли.

Как защитить народ лироков? Их роды разобщены, каждый сам за себя. Без совместных усилий угроза нависнет над всем краем. Но на пути к единству придется решить немало задач, и создание объединенных пограничных отрядов лишь одна из них. Общей армии недостаточно для того, чтобы сплотить народ. Задача объемнее. Эта задача не для генерала, эта задача для правителя.

— цикл «Арт»

Активный словарный запас: очень низкий (2386 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Арт. Путь правителя

После бегства из Литардии, Александр Артамонов, известный в этом мире как Арт, решает начать свою биографию заново, поднимая до цивилизованного уровня подчинившихся ему лироков...

После первого романа, который по сюжету смотрелся еще «более-менее» оригинально, у меня были какие-то надежды на то, что автор учтет все свои промахи и ошибки и предложит нам значительно более интересный сюжет, основанный на тайне народа мапри и его могущественных шаманов. Тем более, что Арту «по наследству» достался захваченный в последнем бою волшебный амулет одного из убитых гигантов. Казалось бы, продолжение истории очевидно, как восход солнца. Но... Опять это «но«! Похоже, автор даже и не думал о раскрытии главной интриги своего первого романа. Второй роман рассказывает о некой форме прогрессорства, сходной с той, что была описана в романе Стругацких «Трудно быть Богом». Более цивилизованный и начитанный Арт делится своим опытом с полудиким народом, выводя его лидеры культурного развития своего мира. Только вот у Стругацких такое влияние было очень тонким и деликатным, чтобы скрыть сам источник и не натворить «ошибок роста». Автор же дилогии об Арте подобной деликатностью не отличается. Мало того, что бывший историк легко принимает на себя обязательство руководства незнакомым ему народом (на момент принятия сей ноши он даже их языка не знал!), так вдобавок делает это весьма самонадеянно и небрежно, фактически становясь монархом с диктаторскими замашками. Лироки же нарисованы полными идиотами, не умеющими даже костры разводить! Вся их задача состоит в том, чтобы смотреть в рот своему правителю и с благоговением принимать каждое сказанное им слово. Без его санкции они не могут сделать абсолютно НИЧЕГО. Интересно, как они вообще умудрились размножиться и выжить... Всё повествование представляет из себя некое подобие справочного руководства для штатного прогрессора дона Руматы: как стругать лыжи, строить дома и крепости, обжигать известь и месить глину, добывать серебро и штамповать из него монеты, создавать города и веси... НИКАКОЙ приключенческой составляющей в романе нет. Только в самом конце автор наконец-то вспоминает про мапри, но дальше двух боевых столкновений с ними дело не идет. Ничего нового вы про этот народ не узнаете, так что тайны первой части так и останутся тайнами.

В итоге развития дилогия так и не получила, а вторая часть оказалась настолько скучной и неинтригующей, что при чтении у меня самопроизвольно смежались веки. С этой точки зрения ее качество оказалось даже хуже, чем у первой части. У меня так и чесалась рука поставить произведению 5 баллов, но я не сделал этого только потому, что нечто подобное по сути написал в свое время и небезвестный нам Даниэль де-Фо в своем романе о Робинзоне Крузо. Из-за уважения к нему я оставил свою оценку на прежнем уровне.

-------------

РЕЗЮМЕ: история нового правителя мапри, рассказывающая о нелегких буднях и многочисленных заботах достойного последователя дона Руматы. Прочитав роман, вы смело можете отправляться в Африку поднимать культурный уровень зулусов.