Алексей Калугин «Служба оперативного оповещения»

Служба оперативного оповещения

Представьте себе, что рано утром, именно тогда, когда вы досматриваете последние самые сладкие и яркие сны, вас будит звонок телефона и служба оперативного оповещения оперативно вас оповещает, что наступил последний день вашей жизни. Что вы захотите сделать, что успеть, зная, что завтра у вас уже не будет?

© jane

— сборник «Не сотвори себе врага», 2000 г.

Не сотвори себе врага

Сама постановка проблемы впечатляет. А вот дальнейшее развитие событий — просто отсутствует... А впрочем, что еще делать в последний день человеку, которому делать-то и нечего...

Тема смерти, как мне кажется, является у автора любимой. Уже который рассказ и все о ней родимой и неизбежной. Чем старше становишья, тем чаще посещают мысли о ней и тем больше свыкаешься с бренностью существования и начинаешь воспринимать её вполне спокойно, даже с легким юмором. А вот рассказ, с одной стороны словно незаконченный, а с другой, ведь и такое решение — это тоже решение. Одним словом произведение на любителя суицидальных размышлений.

В принципе — не «полное и абсолютное» неприятие, авторская мысль — понятна и, я бы даже сказал, очевидна. Однако… в очередной раз в этом сборнике — полное впечатление «кидАлова»: примитивный какой-то текстик, во всех отношениях примитивный.

ФантИдея — есть, но, мягко выражаясь, оригинальностью не блещущая, фантДопущение — есть, но более чем невнятное: без ментальных оттенков, без когнитивных параллелей, прямой констатацией в пару абзацев. При этом собственно фантАнтураж, как таковой — вообще чистый ноль. И — как это все называется?

Ничего конкретно не имея ввиду, все же отмечу: пардон, конечно, но так я и сам умею. Это — уровень художественной самодеятельности. Добротной, адекватной, но самодеятельности. Под афишей во всю стену. У порога театра федерального значения.

Не смешно