Алексей Калугин «Серёжик»

Серёжик

Раздавленного неудачами писателя друг силком усаживает в машину и увозит в глухую деревню с ничем не примечательным названием Никитино. Простая деревенская жизнь, простые люди, природа — все это поможет стряхнуть с плеч груз проблем и забот. Писатель полюбит эти края, люди деревни станут ему очень близки. Трогательные, почти отцовские чувства возникнут у него к парню, которого в двадцать четыре года все зовут Сережиком, потому что уровень его умственного развития едва дотягивает до двенадцатилетнего школьника. А еще местные жители считают Сережика колдуном...

© jane

— сборник «Не сотвори себе врага», 2000 г.

— антологию «Kaaren», 2013 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2736 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

"Сталкер" / Stalker, 2014 // Большая или малая повесть зарубежного автора (Россия)

Не сотвори себе врага

Kaaren
(эстонский)

Ссылка на сообщение , 21 июля 2013 г.

Вполне хороший, психологический, социальный рассказ, в котором герои настолько реальны, насколько могут быть реальны книжные герои. Рассказ проникнут теплотой и ты постоянно ощущаешь атмосферу реальной жизни, непредсказемости событий, которые не зависят от воли автора, это словно жизнь, где каждое действие нелогично и непонятно... И в этой атмосфере автор представляет нам бога в образе человека, который создал мир и вершит судьбы его обитателей. Красиво, оригинально, достойно... И сразу вопрос? А может и реальный бог такой же и где-то рядом и управляет нами: городом, районом. страной... Нет это не о власти нонешней. Им до этого далеко, они живого человека за бумагами не видят. Хотя управляют нами и судьбы ломают на раз. Одним словом хороший рассказ.

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2008 г.

Жуткий рассказ. Странная связь между фигурками, вылепленными Сережиком и реальными жителями деревни оказалась реальной. Чистый душой полумужчина — полумальчик держит в руках жизни людей... И не дай Бок кому его обидеть!