Дж. Г. Баллард «Военная лихорадка»

Военная лихорадка

War Fever

В начале гражданской войны, а было это 30 лет назад, в этом городе жило полмиллиона человек. Теперь — всего несколько тысяч. Город был поделен на фракции: народная милиция, роялисты, фанатики-сектанты, христиане и т.д. И все воевали против всех и друг с другом. И за всеми ними присматривали «голубые каски» ООН. Раян был одним из лучших бойцов народной милиции, всю свою жизнь, сколько себя помнил, он воевал. Но при этом он мечтал о мире...

© ceh

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, октябрь 1989

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, IV (2009) // Зарубежный рассказ (Великобритания)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2009 // Зарубежный рассказ (Великобритания)

«Сверхновая американская фантастика» № 5, ноябрь 1994

The Complete Short Stories
The Complete Short Stories
The Complete Stories of J. G. Ballard
The Complete Stories of J.G. Ballard

Итак, третий из прочитанных текстов в честь 92-й годовщины Мастера. Один из последних его рассказов.

Метод, избранный и манифестированный тридцать лет назад, все также работает. Острый, как лазерный скальпель. Описывать «следующие пять минут будущего», используя рекламные образы, осцилляцию сознания и цитоплазму из человеческого материала.

Рассказ написан за два года до первой войны 21 века — «Бури в пустыне». Это конечно лабораторное исследование проблемы войны в мире близкого будущего, но все расписано с точностью, никакому тинк-тэнку недоступную. (Как показывают результаты их многотомных и дорогостоящих трудов).

И роль «гуманитарных международных организаций», а на самом деле национализированных ТНК массового уничтожения людей. И методы психологического воздействия на массы, и системы поставки оружия. И даже результат — бесконечная мировая бойня.

За что люблю Балларда (помимо его гениального стиля и вИдения): он никогда правды не боялся. Но и любил жизнь, людей. Старался предотвратить, а не предсказать будущее. (Уже после написания отзыва посмотрел интервью с ним, взятое за три года до смерти (Яндекс.Переводчик рулит!). Он там сказал: «Я стою на обочине с плакатом — Сбавьте скорость! Впереди крутой поворот!». То есть не просто предупреждение, а призыв к действию. Слово — дело писателя. Так что — да, пытался предотвратить. Книги его с нами остались. Дай бог, помогут.)

Много у писателей есть идей, как прекратить войны. Баллард очень жестоко поступил, изложив свою версию спасения мира от войн. Обоснование причины такого эксперимента как в Бейруте неубедительно. Но посыл дан к развитию мысли для всего разумного человечества -а что надо делать , чтобы войны прекратились? и подсказал решение -не дипломаты, ни начальники остановят войны. Войны остановят рядовые солдаты. Разумная мысль -что делает сюжет талантливым. Не страшно, что попытка рядового не удалась -но пример заразителен.

Довольно интересный и очень оригинальный рассказ.Сама по себе идея вообще уникальна: война, военная лихорадка и её изучение. Я бы даже сказал, ее препарирование с выделением всех нюансов... Жестко, очень жестко, даже, скорее, жестоко. Автор не любезничает с читателем и не дает ему поблажек: кровь, смерть для одних и внимательное стороннее наблюдение — для других. Две стороны, две философии, два мира... А с другой стороны, стороны реальности: мы ежедневно испытываем десятки новых лекарственных средств на людях и они об этом знают. Некоторые умирают, кто-то становится инвалидом, но миллионы будут жить... Другого пути еще никто не придумал...