Леся Украинка «Каменный хозяин»

Каменный хозяин

Пьеса, год

Авторский вариант популярной в литературе истории про ненасытного обольстителя женщин Дон Жуана, в основу которой положен реальный сюжет об убийстве доном Хуаном Тенорио командора дона Гонзаго.

Датируется апрелем-маем 1912 г.

Впервые напечатана в журнале «Літературно-науковий вісник», 1912, т. 60, кн. 10, стор. 3 – 51, с примечанием редакции про возникновение и распространение образа Дон Жуана в европейских литературах.

В начале 1914 года пьеса была поставлена в Киеве театром Николая Садовского, а газета «Рада» назвала день премьеры «золотым днем» украинского театра.

«Каменный хозяин» / «Камінний господар» 1971, СССР, реж: Сергей Данченко, Мирослав Джинджиристый

«Искушение Дон Жуана» 1985, СССР, реж: Григорий Колтунов, Василий Левин

Камінний господарь
1954 г.
Поезії в двох томах. Том 2
1961 г.
Зібрання творів у дванадцяти томах. Том 6. Драматичні твори (1911 — 1913). Переклади драматичних творів
1977 г.
Твори в двох томах. Том 2
Усі твори в одному томі
Кращі твори
Лісова пісня
Думи і мрії
Том 4

Внимание, спойлеры.

Эта пьеса мне понравилась меньше других Лесиных пьес. Я как-то так и не понял до конца, что собственно хотел донести читателю автор? Что командор настолько каменная скала, что даже после смерти всех обращает в свой образ жизни? Что обстоятельства довлеют над жизнью?.. Или автор просто обрисовал двух подруг, одна из которых способна полностью принести себя в жертву за дрянного возлюбленного с которым и виделась всего несколько раз. А другая.. Другая для меня осталась загадкой. Вроде сама она встреч с Доном Жуаном не искала, но мужа от Жуана защитить рука не дернулась, а Жуана от мужа собой прикрыла без вопросов. Я уж и не говорю, что Жуан суженный её подруги. В общем гадкие они какие-то людишки: и мужа Анна типа любила и пляски потом на его костях вместе с его убийцей устроила. А к чему тут размышления на тему свободы? Быть свободным гадить другим людям, это ли свобода?

В общем не понравилось и осталось до конца не понятым, хоть автор, оказывается, использовала в основе реальную историю про дона Хуана Тенорио, убившего командора дона Гонзаго и отличавшегося распутством и заядлым дуэлянтством. Расплата постигла Хуана у каменной статуи командора, вблизи его могилы и была обставлена как месть командора с того света.