Алексей Калугин «Тур вокруг Солнца»

Тур вокруг Солнца

Гонки со стрельбой, что-то напоминает, не так ли? Только эти гонки на космических катерах, маршрут проходит вокруг Солнца, и ценой ошибки может стать жизнь...

© jane

Рассказ опубликован без ведома автора. Что любопытно, еще до того, как рассказ был где либо напечатан.

— сборник «Не сотвори себе врага», 2000 г.

Не сотвори себе врага

Я бы сказал, что это — гораздо более боллитровское по сути своей, чем фантастическое. Для того, чтобы претендовать на полное соответствие канонам Жанра — явно не хватает фантАнтуража.

Был бы видеоряд — было бы не так заметно. Здесь же — в конкретном бумажном (или аудио — не суть, то же самое) варианте — периодически забывается, что речь о пустотном процессе. Ну, гонки и гонки. ОБЫЧНЫЕ.

Хотя Идея (не фантИдея, а «обычная» идейная нагрузка на чтиво (то, что автор хотел донести до читателя «между строк»)) — вполне себе приятна и конструктивна.

Зачёт

Конечно, мир спорта во многом подчиняется деньгам. Но добровольцы рискнуть жизнью за приличные деньги найдутся всегда. Если бы это было не так, то наемники уже давно бы исчезли из нашей жизни. Вот уж кто рискует так рискует и абсолютно добровольно. В остальном представленное в рассказе самопожертвование выглядит несколько наивно и скорее напоминает советские рассказы для детей. Не чувствуется психологической подоплеки совершаемых поступков.

Психология гонщиков передана великолепно. Но техническая сторона здорово хромает и это мешает. Если на гравитационной границе с трудом удерживаются мощные гоночные корабли, как же там держатся контрольные буи?