Алексей Калугин «Случай с Кроксом»

Случай с Кроксом

«Это Крокс, — сказала девочка, протягивая Бартеневу поводок. — Он очень добрый, но некрасивый, поэтому его надо очень сильно любить». Выполняя очередную дипломатическую миссию, Бартенев попадает на планете Вооксу, где ему и дарят это чудовище.

© jane

— сборник «Не сотвори себе врага», 2000 г.

Не сотвори себе врага

Полное впечатление истории, перерванной на полуслове.

Есть такая театральная байка: «…если в первом акте в декорациях на стене висит ружьё, то в последнем акте оно обязательно должно выстрелить…». Так вот, здесь декорациями работает целая полковая оружейка, причём под самый потолок затаренная цинками, ротными пулемётами, выстрелами к РПГ и прочим антуражным добром. А сама спектакля — вообще к военной тематике никакого отношения не имеет (ну, допустим, «Поедем, поедим» иди «Едим дома»). И когда эта Юлия Высоцкая, допустим, говорит «…до следующих встреч…», из тысяч (если не из миллиона) глоток закономерно вырывается синхронный вопль: «Алле! А РПГ-то тут причём?!».

Вот, сей текстик, уважаемый потенциальный читатель — и есть типичная такая спектакля. С нагромождениям ружей в декорациях, пулеметов в этих же декорациях, а также — патронов, снарядов, мин… И — ни одного выстрела. Даже завалящего какого

С моей точки зрения малореальный, даже в далеком будущем, рассказ. Планета, которая встречает делегацию карнавалом, а люди на улице дарят неизвестного зверя, которого просто так берут на корабль — это уж точно фантастика. В остальном вполне неплохой рассказ о том, что любить надо всех, в том числе и животных, даже если оно (животное) собирается тебя сожрать.

Никак не ожидал от Алексея Калугина отличного образчика такого мягкого, доброго, человечного юмора! Жесткая сатира, завуалированная ирония, грубоватый соцюмор — все это у него встречается нередко. (И, надо отметить, выглядит неплохо). Но вот такой рассказ о любви к братьям нашим меньшим, независимо от их размера... Приятно открывать в, казалось бы, известных авторах что-то откровенно новое!

P. S. А, чуть не забыл! Все остальное в рассказе так же на должном уровне.

Оказалось, что если Крокса сильно не любить (или любить не сильно), он становится опасным зверем! Но воевать с ним не надо — надо просто приласкать! Да и вообще, кто угродно, есле его не любят, может озвереть. Короче — «Возлюби ближнего своего!»