Ольга Юлиановна Семёнова «Юлиан Семёнов»

Юлиан Семёнов

Документальное произведение, год

Юлиан Семенов
Юлиан Семенов
Крым Юлиана Семенова

Юлиан Семенов- его творчество может вам нравится, а может не нравится. Но он был и оставил значительный след в нашей, советской литературе. В его творчестве были произведения значительные, но в основном, и это мое мнение, проходные, написанные просто потому, что он не мог не писать и выдавал в печать все, что насочинял. Я помню строчку из его интервью: « Порою в дороге, в машине, я просто на диктофон наговариваю текст произведения.» Может быть поэтому, его книги -это как-бы большие очерки талантливого журналиста, ведь читать именно его очерки о поисках янтарной комнаты, о встречах с О. Скорценни, о возвращении наших исчезнувших произведениях искусства- значительно интереснее, чем очередные похождения Штирлица после войны. Да и основное его произведение, значительно меркнет перед экранизацией. Кстати такое же происходит с « Противостоянием», а вот « ТАСС уполномочен.. «- книга на том же уровне, что и фильм. А порой,и интереснее, так-как в то время в книге находились цитаты, ну которые обычно говорились на кухнях советских людей.

Не много смущает, то что автор дочь. И естественно сглаженны острые углы противоречивых слухов и сплетень, но если отойти от этого,то мы узнаем о судьбе, действительно талантливого и, как сейчас модно говорить, трудоголика- журналиста, обьездившего весь мир и написавшего огромное количество произведений разных жанров. Ну и естественно, главная заслуга автора- это создание образа Максима Исаева- Штирлица, героя цикла и многих анекдотов.