Джон Норман «Тарнсмен Гора»

Тарнсмен Гора

Tarnsman of Gor

Другие названия: Воины Гора; Тарнсман Горры; Тарнсмен

Роман, год; цикл «Гор»

Поиски отца приводят Тэрла Кэбота на Гор — планету, где правят Царствующие Жрецы. Отец Тэрла — убар Ко-Ро-Ба, Города Утренней Зари, объясняет, что над Гором нависла беда. Убар города Ар, Марленус, сильная личность и прирожденный лидер, может получить огромную власть, став убаром всего Гора.

Чтобы воспрепятствовать этому, необходимо выкрасть Домашний Камень Ара. Для этого Тэрлу придется стать тарнсменом — наездником на гиганских горианских птицах, тарнах.

— цикл «Гор»

— антологию «Рифы космоса», 1992 г.

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2008 // Переводной роман

Рифы космоса
Тарсмен Гора
Тарнсмен Гора

Tarnsman of Gor
1971 г.

Прекрасный героический эпос. Первые 5 книг читаются на одном дыхании. Слудующие — на любителя и поклонника творчества автора. Читал всё, что перевели и издали в России.

Почитала отзывы — наверное стоит перечитать.

Я читала её подростком, «под одеялом» в тихий час в пионерском лагере тайком от вожатых. Именно она показала мне что нравиться еще помимо школьной программы и замечательного ПУшкина.

Так что отлично. Где бы взять почитать?

Прочитал первые три романа цикла. Очень впечатлило, сюжет не затасканный, хотя и похож на Джона Картера у Берроуза, но что больше всего понравилось, что первая трилогия плотно связана в единое целое, книги захватывают с самого начала и до последних страниц ... Посмотрев список книг на этом сайте я был в ауте, не знаю, м.б. это благо, что я не читал дальнейшие книги, не могу конечно сравнивать, не читая, но предполагаю, что дальше идет «высасывание» сюжета «из пальца», хотя судя по первым книгам, оно должно быть тоже вполне на высоте ... В общем серия судьбой действительно похожа на Джона Картера у Берроуза, ставлю 8 за первые три книги ...

Увидев много нелестных отзывов в адрес горианского цикла, решил его прочитать.

По поводу первого романа могу сказать, что не такой уж он и отвратительный. Пресловутого БДСМ и прочего садо-мазо в нём не увидел, так что пришёл к выводу, что можно читать. То, что написано немного примитивно, так стоит обратить внимание на дату выхода романа — золотой век англо-американской фантастики. Да и для середины прошлого века, думаю, «Тарнсмены Гора» далеко не низкопробное чтиво. Для подросткового возраста, так вообще рекомендовать можно, чтобы увлечь молодёжь чтением.

Что в самом романе прежде всего бросается в глаза, так это его огромная схожесть с первым романом марсианского цикла Эдгара Берроуза — «Принцесса Марса». Там главный герой спасаясь от преследования индейцев попадает в пещеру, а затем на планету своего апогея — Марс, тут ГГ сначала блуждает в лесной чаще, а затем не менее чудесным образом попадает на Гор. У Берроуза Джон Картер завоёвывает авторитет аборигенов в жестокой битве и у Нормана Тэрл Кэбот становится «национальным героем» поучаствовав во множестве сражений и в серьёзной поножовщине. В обоих романах присутствуют удивительные внеземные животные, многие из которых приручены. Чтобы не вдаваться в подробности добавлю, что ещё можно провести много аналогий между этими двумя произведениями. И в итоге складывается впечатление, что Джон Норман просто взял за основу марсианский цикл Эдгара Берроуза и переписал многое на свой лад.

Вообще сам роман «Тарнсмен Гора» производит позитивное впечатление и если бы Норман не превращал его в длинный цикл, а немного бы подправил, то, на мой взгляд, роман мог бы претендовать на классику мировой фантастики.

Литература всякая бывает, литература всякая нужна. Так и здесь, вроде примитивный роман о попаданце, а читаешь и оторваться невозможно. Глаза читают, а мозг отдыхает, только и успевай страницы переворачивать.

Этот роман всего лишь первый из гигантского цикла автора под названием «Гор». Да, дядька наш, Норман, плодовитый и давно в старческом возрасте, а пишет до сих пор. Ясное дело, что скорее всего на коммерческой игле сидит, но все же свое дело знает и многие авторы ему могут позавидовать. Одно обидно, что далеко не весь цикл у нас переведен.

Многие говорят, что его цикл, особенно первый роман, похож на цикл Эдгара Берроуза «Джон Картер — марсианин». Но я, к моему большому сожалению, подтвердить не могу, так как мною он еще не прочитан. Но обещаю исправить это недоразумение.

По сюжету наш герой, Тэрл Кэбот, рос и воспитывался в семье тетушки, так как отец бесследно исчез когда он был младенцем, а мать скоропостижно скончалась когда ему было шесть лет. Но вырос он все-таки достойным человеком. Поступил в Оксфорд. Хоть и учится посредственно, но имеет свое место в ученом мире. И в один из таких студенческих дней, после сессии, всех контрольных и экзаменов, решил уйти в поход. Взял туристическое снаряжение у своего товарища и отправился в горы в Нью-Хэмпшир. И вот, бродя по гористой местности, он находит прямоугольную металлическую шкатулку, а на ней выгравировано его имя — Тэрл Кэбот. Открывая шкатулку, он находит там кольцо и письмо, датированное от 3 февраля 1640 года, за подписью его некогда пропавшего отца. Стоит отметить, что действие романа идет в шестидесятые годы двадцатого века. В письме говорится, что судьба его уже предрешена. Вскоре, со звёздного неба, на его лагерь спускается космический корабль и забирает его в неизвестное направление. Очнувшись, он находит себя на другой планете, которая является полным близнецом планеты Земля — Гор. Та же атмосфера и те же люди. Но развитие здесь застыло еще в рабовладельческом времени.

Да, хороший приключенческий роман о выдуманном мире Норманом, со своей флорой, фауной и философией. Одни только огромные птицы тарны чего стоят. Тарн подчиняется своему хозяину, только пока тот силен и стоит ему проявить слабость — и птица его либо скинет с высоты, либо растерзает. Сами жители горианцы верят, что способность управлять тарном является врожденной, человек либо обладает ей, либо нет.

Но главной фишкой своих романов автор сделал полное доминирование мужчин и полное подчинении женщин мужчине.

Сразу оговорюсь, что отзыв и оценка составлены на фундаменте давно пережитого и перепрочитанного.

Познакомился с творчеством автора, будучи сопливым школьником средних классов.

На тот момент — первые 4 книги были поглоченны в миг, пикантный эротизм перемежался приличным экшном

и приключениями. И больше всего впечатляли масштабные баталии и битвы.

Сегодня же в сухом остатке по сути лишь ностальгические воспоминания. Справедливости ради стоит отметить,

что и автор — явно не литературный гений, и перевод весьма посредственный. Особенно это заметно в книгах,

следующих за «пиратами Гора», по большому счету ознакомление с творчеством Нормана можно смело заканчивать

четвертым томом Гора.

Между тем хотел бы добавить, что этот роман — на фоне остальных — смотрится очень прилично. Он и третья часть эпопеи...

Уверен — перечитай я сейчас все заново — картинка бы поблекла. Поэтому не стану этого делать.

Книга читается на одном дыхании, и так же на одном дыхании забывается. Для чтения в метро или в очереди к врачу.

Вот уж не знаю, что заставило меня прочитать всю горианскую серию. Наверное наличие огромного количества свободного времени и интерес к бдсм культуре. Читать стоит только людям с садо-мазо наклонностями. Литературой можно считать только первые три книги серии, как уже здесь говорилось ранее. Остальное — смакование сцен убийств, кровища и издевательство над особами женского пола.

Перечитал давно прочитанное произведение. Ничего особенно интересного, боевик с легкими элементами эротики и всякими тарзаньими атрибутами. Герой, по сути дела эдакий сверхчеловек небольшого масштаба, усиленно побеждает всех подряд, после каждой победы тут же попадая в очередное безвыходное положение.

Из очередного же безвыходного положения герой опять же с честью выходит (непонятно как), чтобы снова оказаться на краю гибели. Наконец всемогущим Царствующим Жрецам это надоедает и они отправляют героя на родную Землю, чтоб немного поостыл. Вот вкратце содержание книги. Детали, впрочем, довольно живописны, особенно интересными кажутся отношения мужчин и женщин. Женщины, считают себя высшими существами, а мужчин — животными, что, впрочем, не мешает каждой женщине мечтать о том, чтобы стать у одного из этих животных рабыней.

Норман,конечно в своей манере есть выходец из прошлого.Сейчас уже так никто не рискнет писать(за исключением неистребимого Конана).Но чтение это ,несмотря на огромное количество роялей в кустах и логические нестыковки,легкое и комфортное.

Напоминает Берроуза. Больше из этого цикла ничего читать не стал.

Помнится, я прочел первые две книги горианского цикла совершенно неизвестного мне на тот момент Джона Нормана в старшем школьном возрасте. Т.е. где-то лет в 16-17. И был страшно возмущен. Я тогда верил в равенство и неотъемлемость прав, был убежденным аболиционистом и любая дискриминация по любому признаку казалась мне недопустимой. Не то, чтобы я разуверился в равенстве. Просто я перестал считать, что следует придавать значение любой писанине, особенно явно коммерческого характера. Я совершенно не думаю, что автор «Тарнсмена» реально считал желательным или уж тем более практически возможным тотальное закабаление женской половины человечества. «Рабство» в его романах имеет совершенно отчетливый сексуальный окрас. Максимум, профессор является тематиком и играет во что-то подобное в собственной спальне, но я не удивлюсь, если и того нет. Просто Норман сыграл на интересе публики к совершенно определенным сторонам жизни, нашел изюминку, которая позволила ему благополучно продать три с лишним десятка томов не обладающего особыми литературными достоинствами и выглядевшего архаично даже на момент самого первого издания продукта. Ведь завязка сюжета и антураж «Гора» цельнотянуты из «Марсианского цикла» Берроуза, стартовавшего аж до первой империалистической войны. В общем, возмущаться романами Нормана и, тем более, делать автора «непечатным» — очевидная глупость. Хотя литература, конечно, ничего от изъятия из нее горианских историй не потеряет.

Эта книга — ещё самая невинная из всех произведений Нормана. Здесь считай что и нет вовсе садо-мазо элементов, в общем и целом всё выглядит как наивнейшее (по молодости?) подражание Берроузу, и кое в чём книга напоминает Перн (полёты на тарнах, их обучение отчасти приводят на память обучение «драконьих всадников» у Маккефри).

В общем, это ещё можно читать — раздражения не вызовет, но боюсь, что будет скучно.

Это первый и пожалуй, самый интересный роман цикла. Начиная читать цикл необходимо понимать, что лишь на первый взгляд весь цикл Джона Норманна «Гор» написан в традициях марсианского и венерианского циклов Берроуза. Первые романы цикла содержат некоторую долю романтических приключений, но к середине цикла сюжет начинает выстраиваться вокруг романтизируемого автором женского рабства с сексуальным контекстом, что переводит часть романов в разряд «только для взрослых». Непонятно как у автора (кстати, преподавателя философии) идеализированный и благородный герой Тэрл Кэбот перерождается в циничный кошмар — символ для феминисток всего мира.

Надо признать, что книги читаются легко, местами есть захватывающие эпизоды, но в целом книга перегружена повторяющимися отступлениями вокруг размышлений о том, как женщины боятся рабства и как затем оно им нравится.

В общем, книга «на любителя», противопоказана феминисткам. Будьте бдительны, случайно не подарите эти книги женщинам с феминистическими взглядами на 8 марта! :gigi: