Дж. Г. Баллард «Затонувший мир»

Другие названия: Водный мир; Затопленный мир

В результате глобальной экологической катастрофы на Земле происходит глобальное потепление. Земной шар оказывается практически полностью затоплен водой. Жизнь выжившего населения сосредоточена на полюсах планеты, где климат еще позволяет более-менее сносно существовать. Мир постепенно заполняют гигантские растения и первобытные рептилии. На месте бывших мегаполисов, возникают морские лагуны, где военные проводят научные исследования, а морские разбойники ищут добычу. У героев романа просыпается генетическая память, дремавшая десятки миллионов лет, и им начинают сниться удивительные сны, возвращающие их в эпоху динозавров. С этих пор поведение их подчиняется инстинктам, а не разуму.

Существует перевод А. Балабухи (под псевдонимом А. Дмитриев) «Затопленный мир».

След памяти

1966 г.
1976 г.
1981 г.
The Drowned World

Первый, как считал он сам, формально — второй роман выдающегося британского писателя. На русский название переводили по-разному. Интересно, что написана книга была в 1962 году, т.е. более чем полвека назад. Но до русского читателя книги Джеймса Грэма Балларда (другой вариант транслитерации фамилии — Боллард) дошли значительно позднее. Причиною тому, вероятно, были сосредоточенность автора на тёмных сторонах человеческой природы, исключительная мрачность его фантазий, предрекающих нашей планете не просто несчастливое будущее, а прямую гибель. В частности, в этом романе континенты и островные архипелаги Земли исчезают под натиском воды тающих полярных шапок.

Впрочем, сказать о Балларде, что он фантаст, это почти ничего не сказать. Во всяком случае, до него такой фантастики никто не писал. При чтении прозы Балларда поражает кинематографическая зримость образов, отточенность стиля. Но опять-таки, если кто-то подумает, что писатель был занят всего лишь некими экспериментами с литературной формой, снова выйдет ошибка. Роман «Затонувший мир» визуальным своим рядом (если у книг вообще может быть визуальный ряд!) подобен арт-хаусному фильму, но при этом вовсе не лишён сюжета. Развитие действия, далёкое от штампов бульварно-развлекательного чтива, держит читателя в постоянном напряжении...

Что ещё можно сказать? Баллард замечательный психолог; какие бы странные вещи ни творились в душе главного героя романа, биолога Роберта Керанса, происходящему с ним веришь. Плюс, немаловажно и то, что писатель был человеком всесторонне эрудированным (для фантаста — качество просто обязательное!), а жизненным опытом обладал просто уникальным. В частности, ещё в детстве прошёл через японский лагерь для интернированных лиц, — эта, самая вероятно, ужасная страница его жизни найдёт потом отражении в, быть может, наиболее известном его романе «Империя солнца». И, можно предположить, отсюда тянутся и корни уже упомянутого мною интереса писателя к тёмным сторонам человеческой природы. В этом отношении не является исключением и дебют Балларда — роман «Затонувший мир», в котором иррациональность человека, его разума, его поведения показана весьма ярко...

Давно собирался написать отзыв на данный роман Балларда (сразу предупреждаю, чтение романа, как мне показалось, весьма не простое), но всё как-то откладывал: уж очень противоречивые чувства вызвало это произведение и я вряд ли смогу назвать его своим фаворитом, но промолчать и не написать отзыв на «Затонувший мир» я не могу.

Итак, о чём же этот роман. Не открою особого секрета, если скажу, что написан он в жанре постапокалипсиса, в рамках которого Баллар уже не в первый раз подводит человечество на край полной гибели. Это он мастерски проделал в таких романах, как «Ветер неоткуда», «Сожжённый мир» и «Хрустальный мир». Сам же роман «Затонувший мир» представляет собой описание будней группы исследователей, находящихся на заболоченных отмелях, образовавшихся на месте крупных городов в результате климатических катаклизмов. Не буду вдаваться и в подробное описание сюжета и характеров главных героев – не это главная изюминка баллардовского творения, это скорее те моменты, в которых чувствуются промахи Балларда как писателя. К тому же сюжет и образы героев вряд ли особо заинтересуют современного читателя, искушенного разнообразием психологических коллизий и непредсказуемостью сюжетных поворотов. Главным и неоспоримым достоинством «Затонувшего мира» является мастерски переданная атмосфера. И здесь Баллард показал себя истинным чародеем слова. Его тяжеловесный и неторопливый слог с вкраплениями неспешных наблюдений и диалогов создаёт прекрасную атмосферу для мира постепенно погружаемого в душный и влажный климат триасового периода. Неторопливо и размеренно Баллард рисует в воображении читателя причудливый и как бы дремлющий мир и по прочтении всего нескольких страниц складывается устойчивое ощущение плотного, душного воздуха окутанного влажным и густым туманом. Дополнительным внешним приемом, работающим на создание подобной атмосферы, стало колоритное описание «красот» перерождающегося мира: жужжание мелкой мошкары и стрекотание стрекоз, илистые берега заболоченных отмелей и остовы полузатопленных зданий окутанные жилистыми лианами, флегматичные игуаны, наблюдающие с высока за суетливым человеком и постепенное, шаг за шагом, страницу за страницей, нагнетание чего-то непостижимого что ждёт всех героев.

Несомненным успехом в романе Балларда может быть признано и описание тех внутренних (если хотите, психологических) изменений, что стали происходить с главными героями романа. Безусловно, авторское объяснение и форма этих изменений несколько наивна и имеет мало общего с реалиями эволюционной деформации человеческой психики. Однако у Балларда это подано так неспешно, исподволь и поступательно (насколько это возможно для романа в 130-140 страниц), что невольно начинаешь верить писателю и проникаешься сочувствием к героям, которые фактически не понимают того, что с ними происходит. Главный герой – Роберт Керанс – начинает замечать за собой странные и, поначалу, необъяснимые изменения, которые в разной степени стали проявляться и у его коллег. Его флегматично-депрессивное поведение сменяется авантюристическими задумками и беспочвенными подозрениями в адрес немногочисленных коллег на фоне странных снов-видений, которые пугают, манят и в итоге полностью меняют главного героя.

Но всего вышесказанного мало для того, чтобы поставить данному роману 9 или 10 балов, но если вы всё же отважитесь на его прочтение, то не стремитесь одолеть «Затонувший мир» за 2-3 вечера, этим вы только окажите «медвежью услугу» и себе и книге. «Затонувший мир» следует читать неспешно, попадая в один темп с тяжеловесным слогом Балларда и, быть может, тогда и вами овладеет столь же противоречивое чувство, которое появилось и у вашего покорного слуги.

По сути перед читателем еще один роман о гибели человечества. Чем же он примечателен? Давайте взглянем на этот мир затонувших городов, джунглей взросших на зданиях и не спасающих от вездесущей жары, которую приносит с собой восход багрового солнца. В тексте своего отзыва я использовал цитаты из произведения для описания атмосферы — они мне показались настолько гармоничными, что видоизменение их в моем восприятии показалось кощунственным.

По причине вспышек на солнце глобальное потепление таки наступило. Улицы городов затоплены и превратились в тропические джунгли — царство рептилий. Лишь горстка изгоев осталась в городах, остальные отправились к полюсам. Мир Балларда очень оригинален и красочен: нечасто постапокалиптика показывается в таких буйных красках. Без рептилий лагуны и заливы с полузатонувшими коробками зданий в нестерпимой жаре были полны сонным очарованием, но игуаны и другие рептилии разрушают эти чары. Они расплодились просто в немыслимом количестве, в отличие от людей (да и млекопитающих в целом) — одна семья из десяти обзаводилась ребенком.

Главный герой романа — ученый-биолог. Он и его коллега изучают бесчисленные мутации направленные на то, чтобы организмы выжили в изменившихся условиях, на фоне которых немногие сложные организмы, сохранившиеся на прежнем уровне развития, выглядят странным отклонением от нормы: немногие земноводные, птицы и — человек. Но кроме этого он также подмечает растущую замкнутость людей и их стремление к одиночеству, напоминающие замедленный метаболизм и биологическое одиночество, которое испытывали все животные формы перед большими видовыми изменениями. Самоизоляция — не проявление скрытой шизофрении, а тщательная подготовка к совершенно иной жизненной среде, со своей внутренней логикой, где старые категории будут лишь препятствием. Герои романа не борются с катастрофой, не пытаются наладить новую жизнь в измененных условиях обитания. Автора, по видимому, эти вопросы не интересовали. Зато он уделил много внимания вопросам изменению психики людей и их отношения друг к другу. Катаклизм важен для Балларда психологическими последствиями, своим воздействием на внутренний мир героев, которые в результате пережитых событий начинают воспринимать мир физический, как фантасмагорию, ирреальность, а единственной реальностью для них становится мир их собственной психики. Персонажи спасаются от внешнего мира бегством в подсознание.

Жанр романа изменчив: вначале предполагаешь, что это научная фантастика, затем понимаешь, что это просто полотно, на фоне которого разворачиваются события. Антураж, хоть и создан превосходно. Ближе к середине, роман становится приключенческим. А к финалу осознаешь, что перед тобой экзистенциальное творение с глубоким философским подтекстом. Это также, в некоторой мере, психологический триллер, погружающий нас в безумные глубины человеческой психики, вплоть до доисторических страхов и чувств, эмоционально возвращающий нас во времена, когда огромные пауки были смертельно опасны, когда ящеры были господствующей формой жизни на планете. Баллард проявил себя как экспериментатор, исследователь глубин человеческого «я», а также как блестящий стилист.

Подводя итог, скажу, что роман довольно неплох. Его можно рекомендовать как любителям интеллектуальной фантастики, так и поклонникам современной прозы. К сожалению, роман лишь вскользь задевает чувства читателя, но неинтересным его назвать сложно.

Данный роман привлек мое внимание предложенной автором теорией о просыпающейся древней наследственности человека и животных, когда возрождаются древние формы жизни, а равно и древнее поведение. И на этой основе начинается описание деградации человеческой психологии. Человек словно обретает свое прежнее дикое поведение, сверхцивилизованный человек превращается в маньяка-убийцу, древние инстинкты подавляют цивилизованные манеры. И все это на фоне удушающей жары, падения и безысходности. Тяжелый для чтения роман, но этим он и отличается от множества постапокалиптических произведений напичканных приключениями, супергероями и светлым будущим.

Книга эта очень необычная.Я бы даже сказал странная.Она на любителя.Не каждому понравится.Но всё же она полна таинственности и какого-то мрачного очарования.Автор очень убедительно изображает мир,погибший из за глобального потепление.Эта убедительность роднит данный роман с произведениями Джона Кристофера.Только в отличие от последнего Боллард делает упор на психологизм с незначительными элементами мистики.Некоторые моменты получили лишь поверхностное объяснение,но спасибо автору и на том.Боллард- мастер загадывать читателям загадки без ответа.

Когда речь заходит о постапокалиптике, «Водный мир» неизменно и абсолютно справедливо попадает в шорт-лист лучших произведений жанра при том, что стоит особняком от всего остального, написанного на данную тему. Это — интеллектуальная фантастика и, я бы даже сказал, психологический триллер, где мир, погрузившийся в пучины Мирового океана, является лишь фасадом, за которым скрываются безумные глубины человеческой психики, открывающиеся героям и читателям романа. Я был просто поражен той достоверностью, с которой описано возвращение генетической памяти, доисторических страхов и чувств. Сильнейший транс! Иногда испытываю нечто отдаленно похожее, когда в доску уработаюсь и мозги начинают отключаться. В такие моменты хочется подобно герою романа навсегда уйти в джунгли, навстречу дождям, жаре и аллигаторам, «подобно второму Адаму, ищущему забытый рай возрожденного солнца»... Если Вам нравится необычная и интеллектуальная фантастика, «Водный мир» просто обязан быть Вами прочитан, ведь это нечто особенное, как по форме, так и по содержанию.

PS. Существует, как минимум, три перевода данного романа на русский. По сравнению с другими переводами более стильной показалась версия М.К. Кондратьева, которой и отдаю свои предпочтения.

К фильму с Кевином Костнером роман не имеет никакого отношения (хотя фильм я очень люблю). И роман хорош. В первую очередь глубоким знанием экологии и принципов глобального потепления, видно, что Баллард – учёный и при этом фантаст «золотого века», 60-х годов. Льды тают, мир покрывается слоем воды (в пару метров, естественно, не более), превращаясь в неглубокое жаркое болото, в сельву и во что-то ещё. Происходит эвакуация людей, процветает мелкое и крупное пиратство, и на этом фоне некий учёный пытается разобраться в себе, своей любви и том, как нужно жить дальше. Или не жить. Никаких хэппи-эндов быть не может, естественно.

Повесть произвела неоднозначное впечатление. С одной стороны — удивительно красивые и достоверные описания постапокаплипсического мира, яркие характеры и фантастические допущения. С другой стороны — постепенно начинаешь ощущать нелепость всего происходящего. Действие становится легко предсказуемым, автор заботливо то тут, то там расставляет «рояли в кустах», в духе романов и фильмов про Джеймса Бонда. Например, когда после нескольких недель мучений в плену у разбойников, герою удается бежать, а его окружают враги, в самую последнюю секунду, когда над его головой уже занесенва вражеская сабля, откуда ни возмись появляется отряд «друзей, случайно проходивших мимо» и спасает его. В своем бегстве на юг он «случайно» встречает человека, много месяцев назад покинувшего их лагерь. И т.п. нелепецы, от которых ближе к концу повести начинаешь уставать.

Очень тягучее и тяжёлое произведение. Признаюсь, не шибко оно мне понравилось. Но за красочность описаний окружающей обстановки поставлю высокую оценку