Юрий Нестеренко «Дневник мальчика»

Дневник мальчика

Рассказ представляет собой несколько страниц из дневника восьмилетнего мальчика Филиппа. Обычного мальчика, живущего в будущем.

— сборник «Вторжение», 2011 г.

Вторжение

Всего 5 детей. Пусть «детьми» считаются 20лет. Значит темп производства ~1ребёнок/4года. Это замена погибшим. Из 2млрд чел.

Т.о. смертность 1/2млрд/4г. Т.о. среднее время жизни индивида 8млрд лет.

Не слишком ли высокая безопасность для условий полётов в космосе, наличия исследований чего-то нового (кроме к.л. буквоедства), итд?

За 8млрд лет, наверное, несколько раз случайным метеоритом зашибить успеет, а это только одна из опасностей, и не самая частая...

Ну итп претензии к «твёрдости» SF ещё есть.

Произведение-тест на здравомыслие. Здравомыслящий человек скажет, что там описна прекрасная утопия. Жаль только, что оно такое короткое — но иначе и быть не могло. В основе любой интересной истории должен быть конфликт, а какие конфликты в Светлом Будущем? Автор попробовал рассказать нам это и лучше выдумать не мог!

...Смерть, как лекарство от лени?

Интересная идея. Проблема, правда, в том, что мёртвый человек делает ещё меньше, чем бессмертный ленивый.

Или идея состоит в том, что выращенный на смену представитель нового поколения будет трудиться больше и быстрее? Неплохой рецепт повышения трудоспособности общества в духе хозяев живодёрских боен и свиноферм. Правильно, подгонять людей смертью как плёткой, чего уж там. А насморк лечить — гильотиной...

...это было сказано к комментарию misco, а что до самого рассказа — он по-своему неплох, но его нельзя назвать достигающим особых литературных высот по стилю. Скажем так, это воплощение авторских представлений о Желаемом Будущем. То, что он хотел бы увидеть наступившим. В процессе политических, религиозных и националистических дискуссий автора не раз упрекали за отсутствие у него «позитивной платформы», собственной «утопии», которую он мог бы с чистым сердцем посулить миру, — и вот, возможно, именно поэтому он пресловутую «платформу» наконец расписал.

Рассказ может понравиться прежде всего тем, кто близок к рационалистическим убеждениям автора и ставит содержание в литературе выше формы. Помимо всего прочего, он содержит неплохое обоснование необходимости сдерживания экспансии — хотя и странно, что жители описываемого мира не перешагнули трансгуманистический рубеж.

Впрочем, иначе мы бы ничего и не поняли из их жизни.

Бессмертие имеет интересную побочную особенность, неочевидную на первый взгляд. Эта особенность — полное обесценивание времени. В самом деле, если для человека с конечным сроком жизни время представляет некую ценность (надо успеть добиться того-то и того-то, сделать то-то и то-то) то чем «завтра» бессмертного человека отличается от его «сегодня», что он потеряет, перенеся сегодняшнее дело на завтрашний день? Есть пословица «завтра, завтра, не сегодня...». А учитывая лень как природное качество человека.... На мой взгляд, это приведет к полной стагнации и деградации, ибо не будет ничем сдерживаться.

Рассказ по началу кажется очень простым, но в нем содержатся довольно интересные идеи.