Алексей Калугин «Снежная слепота»

Снежная слепота

Чужой, враждебный, холодный мир... Дикий мороз и бескрайняя снежная пустыня... Однако и здесь есть люди. Странные, запуганные, потерявшие память. Любой, кто агрессивен, напорист и жесток, запросто может стать вожаком в этом лишенном воли человеческом стаде и с молчаливого согласия остальных завладеть лучшим жилищем, самой вкусной едой, самыми красивыми женщинами. Так и было в этом мире, пока в нем не появился Харп, сумевший протащить с собой не только обрывки воспоминаний, но смелость и решительность. Ему недостаточно просто выжить, он хочет во что бы то ни стало разгадать тайну ледяной планеты.

Активный словарный запас: очень низкий (2286 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Снежная слепота. Игра в реальность
Снежная слепота

Атмосфера атмосферой, но книга под конец разочаровала. Буду спойлерить! Первая проблема и самая весомая — графоманство. Почти 500 страниц бесконечного описания переживаний и возможных сценариев на ту или иную ситуацию. Вторая — это, как мне показалось, концовка: её слили. Не знаю, но я возлагал на кульминацию большие надежды. Какие Игроки? Какая Игра? Ёксель-моксель, какая банальщина! Хотя зная, что книга написана в 2000м году, то тема была весьма интересна для пипл, но... Начало книги — начало типичного Калугина, всё классно, интересно и хочется читать десятками страницами, но с переходом героев за горы интерес к книге спал; идея того, что люди появляются в мире вечных снегов — интересная, автор её обыгрывал так, будто хотел сказать нам что-то, показать через аллегорию свои задумки и мысли, про миссии каждого живущего человека рассказывал нам так, что я терял ощущение времени, что человек попадает в мир этот без памяти, но с навыками, чтобы выполнить то, чего он не успел в прошлой жизни, НО НЕТ. Автор подвёл нас не к чему-то сакральному, трансцендентальному, а к какой-то мега-супер-сверхцивилизации, которая познала всё и вся и им стало скучно, что они устроили какие-то голодные игры. :(

И потому я не знаю, какую ставить оценку, ибо начало на твердую 8, конец — на натянутую 6. Да, на все вопросы, вроде как, автор дал ответы, все ружья, если мне не изменяет память, выстрелили, герои интересны. А, да. Так слить Марсала — это слов нет, и то, что гг — сосуд коллективного сознания из 15 человек — обесценивание сцены под снегом о том, что герой видел тюрьму, что в прошлой жизни он точно помнил себя заключённым. Да, можно предположить, что кто-то из него и был заключённым, но автор про это, наверное, сам забыл. Так что увы и ах.

И что в итоге? Интересная, раздутая, но какая никакая история, вроде как с философским подтекстом, но с полным его обесцениванием. И только в конце я осознал, что книга про попаданцев — жанр, который не любил и, наверное, так и не полюблю в силу его какой-то неприличной популярности. Ну, хотя бы обложка из серии New R.E.A.L.I.T.Y. просто шикарна, Хивреко как всегда мастер.

Неимоверно реальная атмосфера вечного лютого холода, снега и льда. Читая эту книгу, вы рискуете простудиться и заболеть. У меня реально замерзали ноги нос и руки, хотя на самом деле, на улице царило лето. Вы обязательно почувствуете резкий, мускусный запах крови, убитого снежного червя, застоявшийся, спертый, но уютный запах жилья и мокрого полушубка, который сушится на горячей трубе отопления. Ощутите легкое отвращение при виде безвкусной слизистой каши, и легкий удар током, от прикосновения руки бесцветно-серой, измученной женщины, которая подает вам миску с этой кашей.

Описывать все нет смысла – просто читайте и проживайте вместе с героем кусок его жизни. Развязка, к которой приведет вас автор, весьма и весьма неожиданна.

Не жалею, что прочитал не смотря но то, что не очень люблю мрачные темы. А тема там реально мрачная, вечная мерзлота, жестокое выживание и ни намека на радужные перспективы. Есть суровый мир, есть главный герой, вокруг которого все и крутится, есть интрига и интересные, не обычные ходы. Финал раскрытия тайны этого мира не тривиальный и философский, чего к сожалению не скажешь о финале главного героя. Но, с другой стороны если бы он погиб раскрыв тайну, то было бы совсем мрачно.

Не являюсь фанатом автора, прочитал, собственно, только эту книгу. И дело было еще когда в школе учился. Не помню как ко мне попала сама книга, да и читать её я начал от безнадёги. Но тем не менее, произведение приятно удивило и атмосферностью, и развитием сюжета и характером ГГ. Что для меня важно — роман заканчивается небанально, и при этом весьма органично, так что любителям отечественной фантастики вполне советую.

Роман мне очень понравился.Первым делом завораживает атмосфера.На мой взгляд Калугин передает ощущение холода,некой обреченности,безкрайней пустоши вокруг тебя ничуть не хуже Джека Лондона.Я проникся происходящим в книге настолько.что читал ее укрывшись одеялом,и это учитывая жаркий июнь на дворе)Саму книгу можно поделить на две части-до

пришествия в поселок за горами
и после него.В первой части автор делает упор на описание мира,исследывание его ГГ.Повествование ведеться неспешно,размеренно,закручиваеться пружина интриги.Во второй части события развиваються куда более динамично.На одно из первых мест выходит психологическое противостояние между Харпом и главой селения,отношения между Харпом и Марсалом.За всем этим наблюдать архи интересно,при этом можно много почерпнуть для себя из сферы психологии)При всем этом на протяжении всей книги идет детективная линия с расследованием происхождения и назначения загадочных рисунков с всадниками,что буквально силой заставляет продолжать читать,забывая обо всем.Лично я до последнего не мог предсказать чем все кончиться,что весьма нехарактерно для меня)Всем категорически рекомендую,подобные книги встречаються довольно редко и действительно стоят потраченого на них времени.

Прочитал роман году в 2003 или 2004 и тогда для себя определил, что лучшего романа про ХОЛОД не читал. Невероятное ощущение. Примерно в то же время я прочитал «Метро» Глуховского, там было великолепно передано ощущение страха темноты. И все эти года, я людям советую именно эти два романа, в качестве образца КАК надо писать. То есть ты просто читаешь, и тебе ХОЛОДНО.

Произведение понравилось. Особенно атмосферность. Я теперь невольно, читая фантастику про ледяные и безжизненные планеты, переношусь мыслями в этот роман.

Это первое произведение Алексея Калугина, которое я прочитал. Роман мне понравился, читал не отрываясь. И сразу скачал себе из интернета два романа с продолжением. Интересно выписаны характеры героев, иногда даже эпизодических. Сюжет интересный, не отпускает от себя до самого конца. Много новых фантастических реалий, которых я раньше нигде не встречал. Создан и подробно выписан целый и цельный фантастический мир. Это боевик и в то же время глубокий психологический роман. Спасибо автору за качественную, полезную книгу.

В основном, не плохо.

Калугин талантливо создал новый мир, колоритный и устрашающе яркий. Вывел прекрасныю интригу, держащую в напряжении до самого финала.

Сам финал меня несколько разочаровал искуственностью и дидактизмом. Совершенно очевидно, что автора подвела фантазия. На мой вкус было лучше оставить загадки не разгаданными, чем ляпать под конец нечто весьма нелепое.

Сценизм высок, и целен. Действия описаны с высоким драйвом и фантазией. Финальные сцены также слабоваты, как и сюжнтная схема финала.

Образы героев, в принципе хороши и живы. Главные герои вышле несколько нецельными, со сбитой мотивацией решений и поступков.

Морально-психологическая тема, явно просматривающаяся по всей линии сюжета, в принципе, напоминает оную в «Повелителе мух» Уильяма Голдинга, хорошо показывая микроскопичность и нелепость мелких человеческих интриг и амбиций, на фоне угрожающего и непостижимого мира.

В целом, роман понравился. Прочёлся с удовольствием, несмотря на разочарование в финале.

Хм... Думал, что кроме «Лабиринта», у Калугина, меня уже ничто не зацепит. Другие произведения его читал тоже. Но недавно наткнулся на «Снежную Слепоту» и меня потеряли ближние на некоторое время. Теперь ставлю эти два произведения на один уровень, причём высокий.

Книга понравилась. Хотелось бы, конечно, дальнейшего развития сюжета. Ведь достаточно неожиданная концовка, вполне позволяет написать продолжение...

Хотелось больше приключений и загадок. Я предполагал, что ГГ побывает и у «снежных волков» и у Первого и в других деревнях — это про сюжет.

А что до самого романа вкупе со стилистикой и языком, то все очень достойно. Интрига ощущается.

На этот раз купилась рецензию в Еслях. Мол, автор социальные темы поднимает почти что уровня Голдинга. Ну или Громова как минимум. А читабельный Громов – это моя розовая мечта. Обожаю такие штуки, когда все-все то ли умерли, то ли в процессе. То ли оказались буквально я и сорок моих одноклассников на необитаемом острове, или планете, или в шахте их завалило допустим – это же мечта любителя социальных экспериментов.

Так вот, здесь такого есть. Вместе с основным Громовским же минусом: неинтересно до зубовного скрежета. И вроде придраться не к чему: все на уровне. Сюжет не провисает, интрига держится, текст идет легко, по нему тоненькой вышивкой проходит мысль, и даже думает ее не автор, а герои. Чудо, в общем. Совершенно нечитабельное чудо.

Остался очень неприятный осадок, потому что все прочитанное мне близкО, понятно и приятно. Так как в Рыцарях или в Речном мире — куча попаданцев в неведомое, только неведомое находится в снегах и нет ничего кругом. С попаданцами, завсегда страдающими амнезией, вываливается из неизвестного некоторое количество полезностей, позволяющих выжить в ледяном мире.

То есть автор не поленился обыграть все читы: накопительский инстинкт, разрозненные социальные группы с борьбой за превосходство как унутри себя, так и вовне, монстры там, потертые из Дюны: снежные черви. Страшные, правда, но очаровывающие не меньше Шаи Хулуда. Герой, очевидно являющийся альфа-самцом, но при этом страдающий все той же амнезией. Придумает всякое, чтоб на подвиги, чтоб вырваться из ловушки ледяного мира.

Если бы эту книгу писала я, ничего бы лучше я не придумала, чесслово. И герой-то еще и размышляет, учит жизни и толкает сентенции. Нет нареканий. Вспоминаю и думаю: так бы и схватилась и дочитала. Очень хочется! Но не можется… Повезет тому, кто попадет с автором на одну волну. Социальная читерская приключалка с элементами мысли – это что-то.

И при этом вполне приличный язык и очень качественная схема повествования: напряг, борьба (внутренняя или внешняя – не важно), потом почти на грани (ну как положено), потом спасаемся и рефлексируем. И все это качество не про меня. Обидно-то как! Чувствую себя обжорой на диете. Собственно, я себя всегда так чувствую, только относительно еды. А тут…

Мир обалденный, продуманный и красивый. И хочется туда не только на экскурсию: процентов с десяти текста я бы уже побежала записываться в ряды попаданцев. При том, что быт «снежных людей» ожидаемо скучен, автор ухитрился и его разнообразить нычкой в домике типа ледяная ловушка. Ну и социальные дрязги – на том стоим. В описываемой общине аж из четырех человек и то идет ненавязчивая борьба за власть, в которую влезет ГГ. Опять же, там про принципы расскажет, про разумное, доброе и вечное.

Мы будем иметь удовольствие оборзеть Повесть о настоящем человеке, не замутненную шаблонным мышлением. Выживание в лучшем виде, в таком, куда хочется попасть и показать всем не только Кузькину мать, но и прочих Кузькиных родственников. Очень хорошо и грамотно!

Читабельность недурна, но не более того. Автора не вычеркну из планов, но я разочарована. Если бы хоть интрига не подпортила…

А она подпортила. Несмотря на дифирамбы, спетые мной сюжетопостроениею, несмотря на битву со снежным червем, которую я буду вспоминать перед смертью, несмотря на дикое желание присоединиться к герою в его праведной борьбе, несмотря на очарование снежного мира… В общем, несмотря ни на что, книга показалась мне скучной. Это как с едой. Иная хозяйка ухитрится и макароны испортить – а это ж уметь надо!

И, поскольку объективно я не могу назвать недостатки в построении интриги и перечислить недостающих частей интересности, скажу, что в книге не хватает того маленького и сморщенного, что должно быть не только в каждой женщине – изюминки. Вот бывают такие красавицы: и фигура, и лицо, и волосы, и женственность… а пустое место. А бывает и наоборот: страхолюдина-страхолюдиной, а глянь – уже серенады поют и токования устраивают. Необъяснимая такая вещь… которой книга лишена напрочь. Очень жаль.

Персонажи, возможно, слишком явно обозначены: этот — злодей, этот – герой, этот – арфист, этот – страдалец, этот – правдолюб, а вон прячутся хитрец с эгоистом, а на баррикады лезет дурак бесстрашный… Но при этом они развиваются и маски по ходу пьесы по чуть-чуть меняют, так что не все так плохо. Средние герои, так скажем. (с) ))))

Идей полно, разве что декларируются они чуть бравадно, но оттого более цеплятельны. Если автор устами героя призывает бороться с эгоизмом, низостью, подлостью, то мы, понятное дело, примкнем к герою. И будем бороться и, стараниями автора, обязательно одержим победу.

Только очень жаль, что автор так и не спросит, а не прячется ли в герое, то бишь в нас самих, эти эгоизм, низость и подлость. Не сравнит наши действия с действиями оппонента и вопрос не задаст… А мог бы. Может, именно там означенная изюминка и затерялась? В отсутствии разницы между Светом и Тьмой, в вечном равновесии Дао, в слиянии Ян и Инь?

Ну что ж, очевидные идеи – тоже идеи. Опять же, разливу они советского, оттого мне близки, понятны и приятны. Чуть бы еще доработать… ну ладно.

Душевность обалденная. Упомянутые советские идеалы на бескрайних снежных просторах в исполнении принципиальных Робинзонов – это голубая мечта моего детства! Плюс же ж социальные драчки по типу пауков в банке – да это ж счастье! Очень торкнуло.

Погружение тоже вполне на уровне, даже при том, что на момент прочтения на улице было сорок и вовсе не мороза. Но так познобило чуточку, когда герой чуть не замерз в ледяной ловушке. Впечатлило. Как и многое другое, включая дележ добычи – вот ведь как сильны инстинкты! Молодец автор.

Прекрасный роман, свежий, умный, увлекательный. Можно даже сказать, жемчужина среди современной русской фантастики, которую с удовольствием нанизываю в свое коллекционное ожерелье. :smile:

Мне роман показался скучным: очень много диалогов и рассуждений и мало действий. Сюжет вполне увлекательный, но подача...

Жизнь в мире из льда и снега, при 70 градусном ночном морозе, злобные снежные черви, необычное социальное устройство общества...все это увлекает затягивает и вещь читается на одном дыхании...но....после прочтения у меня возникло несколько мыслей: первая — произведению не хватило динамики, а отличный антураж и высказанные социальные и философские идеи эту нехватку не перекрыли. И еще одно: во время прочтения вещь постоянно с чем то до боли знакомым ассоциировалась и вдруг вспомнил — Фармер -Мир реки, сюжет Снежной слепоты крайне похож почти во всем! Отличие в разы меньшей масштабности происходящего, и возможно в философской составляющей. И лично для меня Слепота сразу потеряла пару балов. А если бы она кому-нибудь попалась сразу после Мира реки то больше 6-ки человек бы не поставил.